Политика 06.02.18 12:28

Навальный провалил попытку вывести людей на улицы

Митинги «Забастовка избирателей», прошедшие 28 января,  стали яркой демонстрацией того, что сторонников у Алексея Навального почти не осталось

Навальный провалил попытку вывести людей на улицы

Россияне не отреагировали на призыв оппозиционера выйти на улицы, чтобы устроить демонстрацию и бойкотировать выборы. Явка в рамках акции «Забастовка избирателей» оказалась крайне низкой.

В Москве, где сторонников Навального традиционно много, на улицу вышли всего около тысячи человек. При этом в столице было согласовано аж три площадки для митинга, но Навальный все равно повел людей на Тверскую улицу, где его очень быстро задержали за незаконную акцию. К слову, 26 марта 2017 года оппозиционеру удалось вывести на Тверскую в 10 раз больше людей. Тогда в антикоррупционном митинге приняло участие порядка 10 тысяч человек.

Руководитель штаба Навального Леонид Волков попытался собрать людей в Екатеринбурге. Там всегда на акции собиралось от 4 до 5 тысяч человек. Однако сейчас, даже несмотря на личное присутствие мэра города Евгения Ройзмана, акцию посетило около тысячи человек.

Остальные цифры и вовсе смешные. По данным СПЧ в городах-миллионниках (Новосибирске, Нижнем Новгороде, Перми, Омске) вышло от 400 до 600 человек. В городах поменьше в поддержку Навального вышли единицы - в Чите – 63 человека; в Астрахани – 50; в Благовещенске – 16; в Петропавловск-Камчатском – 1.

Эти цифры говорят лишь об одном: за прошедший год Навальный растерял почти 90% сторонников под интернет-сказки о своих успехах. Похоже, Навальный сам сделал все, что мог для провала акции. Накануне, вместо того, чтобы заниматься подготовкой и мобилизацией сторонников, он в очередной раз поехал отдохнуть в Европу.

Сегодня говорить о Навальном, как о политике уже не приходится. К какому бойкоту выборов можно всерьез призывать при таком количестве реальных последователей? Глядя на происходящее начинаешь и вправду верить, что Навальный – агент Кремля, поскольку он как никто другой ловко сеет раздор и раскол в рядах оппозиции перед выборами.

Если дела у оппозиционера и дальше пойдут столь же печально, то ему лучше начать писать мемуары «Эпоха биткоина. Как превратить реальных сторонников в виртуальных», пока его совсем не забыли люди. Ну и готовиться к политической пенсии. Она уже явно близка.

Ещё на эту тему

Как «Юлия Тимошенко обвела "Газпром" вокруг косы»

FLB: "Газпром" был  готов списать 280 млн долларов, которые корпорация "ЕЭС Украины" задолжала за поставленный в 1996 - 1997 годах газ.  Ничто не забыто: что было 8 февраля  2005 года

A little house of a gatekeeper. Mikhail Khodorkovsky has bought a two-stories flat in London for 2 million pounds

The website Prigovor.ru has found in Great Britain yet another house belonging to Mikhail Khodorkovsky. On the whole, this finance swindler and collaborationist has in London and its suburbs five luxury real estate units with total value amounting to 24 million pounds or nearly 3 billion rubles.

25.06.2021 20:36:12 #Кабурнеев Э.

Зачем Следком пошёл по старому следу?

FLB: «Мосмонитор» сообщил, что арестован бывший начальник 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Дагестану Арсланмур Арсланханов. Это  может быть частью большой игры

Заксобрания в регионах одобряют законопроект об изменении пенсионной системы

Региональные парламенты продолжают рассматривать законопроект, 2/3 парламентов Субъектов Федерации уже  поддержали проект изменений в пенсионное законодательство.

Мы в соцсетях

Новости партнеров