Общество 26.11.19 21:01

Крестовый поход Греты Тунберг

FLB: Как в пылу «борьбы за климат» незаметно возвращается Средневековье…

Крестовый поход Греты Тунберг

Лево-либеральная общественность Европы и США постоянно увлечена несколькими знаковыми «горячими темами»: политкорректность, права беженцев и мигрантов, борьба с расизмом, сексуальные меньшинства, борьба за климат и с парниковыми газами … Появились и новые (неожиданные для обычной публики) темы: гендерно-нейтральное воспитание, проблемы людей, которые никак не могут определиться со своим полом и права трансгендеров, борьба за права аутистов или больных с «нарушениями аутического спектра»…

Могут ли эти новые темы перевернуть привычные старые темы этой тусовки? Да, ещё как могут! Свидетельством этому выступает одна 16-летняя шведская девочка-активистка, которая стала известна почти во всем мире: это Грета Тунберг/Greta Thunberg. К своим 16 годам она уже номинирована на нобелевскую премию мира, попала на обложку журнала Time, встречалась и просто обаяла и Папу Римского, и генсека ООН и его функционеров на Конференции ООН по изменению климата, и лидеров ЕС (включая любителя выпить на работе Жан-Клода Юнкера, и лидеров британского парламента (особенно лейбористов), и борцов за экологию из Гринпис… даже читала нотации воротилам бизнеса на Давоском экономическом форуме в январе 2019 …


А началось всё это странно, даже трагично. С 8 лет Грета слышала и по телевизору и от родителей об изменении климата, о борьбе против выбросов парниковых газов и стала одержимой — не могла понять одного: почему так мало делается человечеством ради сохранения климата? Грета переживала так сильно, что не смогла больше жить нормальной жизнью: получила депрессию, прекратила говорить и ходить в школу (где у неё и так не было друзей). Бедная девочка уже к 11 годам заимела целый набор диагнозов из того самого «аутического спектра»: синдром Аспергера (трудности в социальном взаимодействии, в общении, неспособность определять эмоции людей), обессивно-компульсивное расстройство (навязчивые пугающие мысли, вызывающие компульсии: многократные повторения рутинных действий), селективный мутизм (внезапные приступы полной немоты в определённых нервозных ситуациях — например, при ответе у доски в классе).

Тут бы девочку полечить у хорошего врача, но родители и сама Грета вдруг решили, что во всем виноваты парниковые газы и что недуг даёт ей особый дар: она может видеть вещи «насквозь» и в двух цветах: «чёрном или белом», способна думать нестандартно, не поддаваться лжи — потом Грета сама сказала это в интервью BBC.

Свой крестовый поход за климат 15 летняя Грета начала одиночной «школьной забастовкой» 20 августа 2018, когда она должна была идти в девятый класс школы. Вместо учёбы она пришла с плакатом к шведскому парламенту и потребовала прекратить выбросы CO2 в соответствии с Парижским соглашением по климату 2015 года (которое многие страны подписали, но толком не выполняют). «Школьная забастовка за климат»/Skolstrejk för klimatet Греты продолжалась до 9 сентября (до шведских выборов в парламент) и длилась каждый день точно столько же, сколько длятся уроки в школе. После выборов Грета уменьшила забастовку до одного дня в неделю, до логичной пятницы. К декабрю 2018 по Швеции и по Европе «прошёл слух» о такой юной активистке и сначала шведские, а потом и европейские школьники стали присоединяться к этой «школьной забастовке» в облегчённом виде креативно названной «пятница для будущего»/Friday for Future. Бастовало уже около половины шведских школ, плюс 20 тысяч школьников в 270 городах мира. Слава обрушилась на Грету гигантской волной, но не по годам серьёзная девочка с кучей психологических диагнозов оказалась стойким и уверенным бойцом за климат в коридорах сильных мира сего…


ГРЕТА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ ПОЛИТИКИ

Это внешняя картинка, которую Грете обеспечили либеральные шведские СМИ (особенно государственный канал SVT), а теперь давайте заглянем в закулисье этого чуда: как одна простая маленькая девочка менее чем за полгода смогла получить такое влияние, такую славу?

Ответ прост: эта девочка из совсем не простой, а скорее звёздной семьи. Её мама Малена Эрнман/Malena Ernman - знаменитая оперная певица, имеющая эстрадный опыт: выступала в Москве, как представительница Швеции на финале «Евровидения» 2009 (заняла 21 место). Её папа Сванте Тундберг/Svante Thunberg знаменитый актёр во втором поколении и родственник знаменитого шведского учёного Сванте Аррениуса/Svante Arrhenius открывшего парниковый эффект в 1896 году.

Эти родители имеют прямой выход на богемные и высшие слои общества, особенно на руководителей шведских СМИ. Сомнений в том, что публичные деяния их дочки останутся незамеченными в СМИ, не было с самого начала. Есть мнение, что Грета опиралась на помощь профессиональной PR фирмы — в этом содействии обвинили стокгольмскую пиар-фирму Iles PR, но её владелец Хелена Илес/Helena Iles всё яростно отрицает, хотя и знакома с мамой Греты много лет.

А вот наличие политтехнологов вокруг Греты Тунберг подтвреждено фотографиями: рядом с Гретой часто мелькает лицо её неофициального советника по имени Луиза-Мари Ньюбауер/Luisa-Marie Neubauer). Трудно поверить, но эта симпатичная 23-летняя девушка из Гамбурга может и не очень опытный, но очень перспективный германский политолог, эко-активист и представитель глобалисткого фонда ONE Билла и Мелиссы Гейтс , по слухам cвязаного с организацией Сороса «Открытое общество»/Open Society. Она была замечена рядом с Гретой на всех критически важных митингах, она и пишет Грете не по годам умные и чёткие речи


Но самый интересный компромат на свою дочку Грету и заодно на себя выдала мама этого артистического семейства: Малена (при рождении Магдалена) Эрнман. В своей книге Малена тоже утверждает, что недуг дочери наделил её особыми нереальными свойствами: «Грета принадлежит к тому малому числу людей, что могут видеть углекислый газ невооружённым глазом. Она видела как парниковые газы потоками вытекают из наших печных труб, парят, поднимаясь вверх с ветрами, и преображают атмосферу в гигантскую невидимую свалку». / «Greta tillhörde det lilla fåtal som kunde se våra koldioxider med blotta ögat. Hon såg hur växthusgaserna strömmade ut från våra skorstenar, svävade uppåt med vindarna och förvandlade atmosfären till en gigantisk osynlig soptipp.»


Изданная Маленой автобиографическая книга «Эпизоды из сердца»/”Scener ur hjärtat” не только настаивает на сверхчеловеческих возможностях Греты, не только объясняет всё проблемы в школе и с психикой девочки проклятыми парниковыми газами, накопленными в атмосфере вроде бы экологически чистой Швеции, но и раскрывает причины таких странных увлечений её семьи: Малена оказывается тоже выросла в непростой семье с интересными идеологическими «заскоками».

Малена родилась в 1970 году и выросла в загородном доме в небольшом городке Сандвикен/Sandviken, её мама была диаконом в местной, тогда ещё государственной (шведская церковь была отделена от государства только в 2000 году), шведской лютеранской церкви. Мало того, её мать была ещё и озабоченна проблемой беженцев, потому Малена выросла в доме, полном всякого рода нелегальных мигрантов, которые жили даже в гараже. Неудивительно, что и в семье самой Малены уже её дочки настояли на том, чтобы отдать загородную виллу родителей под приют для современных «беженцев», которые обычных шведов уже достали.

Малена в своей бурной и чувственной концертной жизни часто имела эмоциональные расстройства от которых лечилась транквилизаторами, антидересивными и седативными средствами. При этом в своей книге она неизменно настаивает на огромной роли и правоте своих чувств, ибо чувства для неё по жизни подменяют знания, особенно в деле борьбы за климат. Так она на полном серьёзе пишет, что при полётах на авиалайнерах она всегда задёргивала непрозрачную шторку на иллюминаторе «чтобы сократить расход топлива и уменьшить выброс парниковых газов»…

Полётам оперной певицы по всему миру пришёл конец, когда Грета уговорила всю семью перестать летать на авиалайнерах, есть мясо и пользоваться автомобилями - все ради спасения климата. Родители пошли на поводу у дочери и прониклись её идеями. Увы и у младшей дочери Беаты тоже есть психические отклонения аутического спектра (синдром дефицита внимания и гиперактивности с примесью синдрома Аспергера, обессивно-компульсивное расстройство, синдром хронической усталости). Но всю семью эти диагнозы не останавливают — они видят себя в качестве пророков нового «правильного» климатического движения. Невооружённым взглядом видно религиозную подоплёку и в воспитании Малены, и в дальнейших отклонениях «аутического спектра» её дочери. 

ОГЛАШЕННЫЕ ВЗРОСЛЫЕ

Так лютеранская церковь в небедном районе Лимхамн/Limhamn шведского города Мальмё 1 декабря 2018 вообще дошла до того, что в своём Твиттере объявила Грету приемником Иисуса: «Оглашение! Иисус из Назарета сейчас назначил одного из своих приемников, а именно Грету Тунберг!»/Kungörelse! Jesus från Nasaret har nu utsett en av sina efterträdare, nämligen Greta Thunberg.


Это сообщение вызвало бурю негодования даже у религиозных шведов, вплоть до использования не только нерелигиозных, но и просто нецензурных шведских слов в Твиттер-аккаунте этой церкви. В результате уже 5 декабря руководство шведской лютеранской церкви отняло у церковной общины Лимхамн Твиттер-аккаунт. Как говорится: от греха подальше...

Удивительно, что такие заскоки становятся нормой в Швеции — некогда самой атеистической стране мира (в 2014 в Швеции статистики насчитали около 80% атеистов и около 5% регулярно посещающих церкви, что расположило Швецию в рейтинге атеизма после Японии, Китая и Гонконга: ). Похоже атеизм шведов незаметно, но уверенно преобразуется в некий тип эрзац-религии.

Нужны ещё подтверждения? Пожалуйста: очень знаковые утверждения попали в шведскую печать из уст другого «духовного столпа» правда не шведской лютеранской, а крохотной экуменистической церкви: из уст той самой феминистки Анны Ардин/Anna Ardin), по совместительству активистки борьбы за права палестинцев, беженцев и ЛГБТ, которую в собственной квартире якобы несколько раз якобы изнасиловал сам Джулиан Ассанж, за что и был под следствием сначала в Швеции, а потом и под судом в Британии. (См. расследование Павла Тяпкина «Джулиан Ассанж. «Sex with two women». Кто и как подставил основателя Wikileaks в Швеции 9 лет назад? Действующие лица: 2 шведки с крепким телом, шведское полицейско-прокурорское ЛГБТ-сообщество и призрак ЦРУ.»

В своей статье от 24 апреля 2019 года в шведской религиозной «Церковной газете»/«Kyrkans Tidning» диакон (или диакониса) экумистической церкви /Equmeniakyrkan Анна Ардин прямо в заголовке своей статьи ни много ни мало утверждает, что: «Грета Тунберг пророк нашего времени!».

Далее в статье идёт подробная «аргументация» этого утверждения на основании типичных признаков пророка из религиозных текстов, так как Грета «полностью сравнима с библейскими пророками»/fullt jämförbar med bibelns profeter. В частности упоминаются странности и особенность видения Греты исключительно в «чёрном или белом», синдром Аспергера, невозможность остановится в своей деятельности, вызов властям и т. п. Вывод: вовсе не Грету мы тут прославляем, ибо устами Греты с нами говорит сам Бог! «… цель этой статьи ни в коем разе не в том чтобы прославить индивидуума, не в том чтобы славить Грету, цель в том, что мы должны слушать это известие, так как известие идёт от Бога»./«...själva poängen med den här artikeln, är aldrig att hylla individen,inte att hylla Greta, poängen är att vi måste lyssna på budskapet, för budskapet kommer från Gud»

Невольно хочется попросить дипломированных психологов оценить и её психическое здоровье — не затесалось ли и у диакониссы Анны Ардин в голове тоже что-нибудь из «аутического спектра»? 


Вместо того, чтобы оценить давние средневековые религиозные времена как удушающее религиозное мракобесие феминистка и левая социал-демократка Анна Ардин утверждает, что в Средневековье были богатые духовно «… проповедники, пророки, харизматические персоны, вокруг которых во все времена собирались люди, импонирующие им, желающие поступать также. Это фантастическая сила»./«Kring predikanter, profeter och karismatiska personer har i alla tider samlats människor som imponeras och vill göra likadant. Det är en fantastisk kraft.»

К сожалению молодое поколение шведских граждан не знает, к чему могли приводить и приводили подобные «фантастические» силы в Средневековье, что проповедовали о скором конце света, «если только мы все не встанем и не пойдём маршем на...». Ведь в шведских школах вообще не преподают историю, её там нет как предмета (возможно из-за того, что честное изучение истории может шокировать шведских школьников и они увидят как далёк реальный мир от шведской государственной идеологии гуманизма).

Самым страшным примером безумного объединения вокруг «духовно богатых» пророков стал широко известный Крестовый поход детей 1212 года. Тогда тысячи детей рвались вместе со взрослыми крестоносцами Европы идти войной на Иерусалим ради спасения некоего Гроба Господнего. Очень удачно у пастушка Стефана из французского Клуа произошло видение с Иисусом, приказавшем пастушку собрать войско детей и завоевать Иерусалим без оружия! К концу лета 1212 года страстно проповедовавший «предшественник» нашей Греты Тунберг собрал у Вандома около 30 тысяч бежавших из дома детей. Они отправились на юг Франции, чтобы перейти через море посуху. Половина этих детей добралась до прибрежного Марселя.

Аналогичная история произошла в Германии, в Кёльне с другим пастушком по имени Николас — он собрал 25 тысяч немецких детей и они пошли через Альпы к морю, но дошли до Генуи только 7 тысяч. Но море, увы, не расступилось перед наивными детьми ни в Марселе, ни в Генуе… После долгих уговоров два предприимчивых купца выделили французским детям 7 кораблей, которые увезли самых настойчивых детей из Марселя в никуда… Через 18 лет выяснилось, что дети были проданы этими купцами в рабство мусульманам у берегов Туниса и Алжира.


Думаю, что те, кто направляют «Грету со товарищи» в нужную сторону сами знают о таких исторических аналогиях и вполне могут черпать из них вдохновение. Пока всё идёт по плану, осталось только выбрать какого-нибудь нового врага этого «крестового похода детей за климат». И враг этой весной был выбран — прямо в «твиттере» Греты Тунберг.

«ДАЙТЕ РОССИИ БАСТОВАТЬ ЗА КЛИМАТ»

Маршу «школьных забастовок за климат» по миру вроде никто официально не мешает — бастуй и протестуй, если так хочется (но не обижайся, если потом оценки будут ниже). Что и делают сотни тысяч школьников — в пятницу 24 мая 2019 уже в 1164 городах из 125 стран мира — пастушкам из Средневковья такой охват и не снился! В Швеции и Австралии уже есть примеры преследования и бойкота школьников, которые отказываются от забастовки, причём преследованиям они подвергаются даже со стороны учителей! 

В некоторых странах вроде Китая, Индии и России (и победнее) вся эта пропаганда насчёт борьбы за климат не находит отклика ни у взрослых, ни у детей. Может причиной тому оторванность лозунгов «климатологических борцов» от реальности, может научных сомнений у нас побольше, может климат у нас не сильно жаркий, может головы наших граждан заняты более реальными проблемами, может просто наивности в нас меньше, а прагматизма больше...

И как ни странно, Грету Тунберг это возмущает, она и с этим по своему борётся. Но опять же это не совсем её инициатива. Она может быть и дальше бы жила в неведении счастливом, что есть где-то в мире страна Россия, где школьникам она не известна, где идея «школьной забастовки за климат» большинству глубоко безразлична. Но тут поднял волну единственный российский последователь Греты - Макичян Аршак. На школьную забастовку Аршак претендовать не может, так как закончил школу несколько лет назад и теперь учится в музыкальном училище в Москве. После нескольких недель одиночных пикетов на холодной Пушкинской площади Аршака вдруг заметил тот самый шведский телеканал SVT, что раскрутил Грету Тунберг — на вебсайте SVT 5 мая вышла cтатья о «самом одиноком в мире экологическом активисте» - потом статью даже перевели на русский.


Воспрянувший духом Аршак решил пожаловаться через Твиттер Грете на то, что в России запрещают её школьную забастовку — ведь действительно в Москве немногочисленным активистам забастовки не дают официального разрешения на демонстрацию по центральным улицам. Несгибаемая Грета (не имея понятия, что в России о ней никто кроме Аршака и активистов-гринписовцев не знает) приняла всё всерьёз и своей «грозной» фоткой в Твиттере от 14 мая указала детям-крестоносцам со всего мира на нового врага: «Дайте России бастовать за климат»


В результате появилась целая группа в твиттере под руководством Макичяна Аршака —#letRussiastrikeforclimate. Фоток много, а массовки, увы, нет ни на одной… Однако в оппозиционной прессе сразу же пошли статьи соответствующего содержания, к примеру в «Медузе».

На мой взгляд это бесполезная имитация деятельности, так как есть куча реальных экологических проблем (от свалок по всей стране и раздельного сбора мусора до экономии тепла в домах), которыми и стоило бы заняться активистам-экологам. Бесполезно устраивать в России движения типа «школьных забастовок» по европейским лекалам — школьники и народ у нас сильно устали и от «общечеловеческих», и от религиозных идей, особенно если они высказываются очередными «пророками». А Грета продолжает свой победный крестовый поход.

Автор: Павел Тяпкин

(Эта статья была опубликована агентством EAdaily 28.05.2019 г.)

Ещё на эту тему

Челябинское правительство уличили в сговоре

Челябинское УФАС заподозрило исполнительную власть Челябинской области в сговоре с компанией, управляющей полигоном ТБО

24.03.2018 16:18:13 #Экология

Проект благоустройства полигона «Ядрово» выходит на конкурс

Жители Волоколамского района примут участие в конкурсе на лучший проект благоустройства полигона ТБО «Ядрово»

24.03.2018 19:06:27 #Экология

Москва и Подмосковье договорятся об утилизации мусора

В ближайшее время будет утверждена программа взаимодействия Москвы и Подмосковья по утилизации мусора. Москва- интеллектуально, финансово и научно  поможет

30.03.2018 15:11:53 #Экология

Оператор «Ядрово» может пойти под суд

FLB: Врио главы Волоколамского района Московской области Андрей Вихарев заявил, что оператора полигона ТБО «Ядрово» привлекут к ответственности, вплоть до уголовной

Мы в соцсетях

Новости партнеров