Общество 23.08.18 16:24

В России возобновляется институт общественных экологических инспекторов

Волонтеры, прошедшие специальное обучение, помогут Росприроднадзору охранять природу и окружающую среду, проводить мониторинг территорий около полигонов и свалок

В России возобновляется институт общественных экологических инспекторов

Волонтеры будут помогать Росприроднадзору в работе по охране окружающей среды, сообщает РАПСИ. Несколько десятков волонтеров прошли обучение технологии оценки загрязнения воздуха, почвы и воды на базе Росприроднадзора, сообщил изданию руководитель Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов.

В текущем году было запущено добровольческое движение по поддержке экопостов, в рамках которого и проводилось обучение волонтеров, которые будут помогать проводить мониторинг экологического состояния территорий и населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к действующим и рекультивируемым полигонам и свалкам.

«ВООП совместно с Росприроднадзором восстанавливает институт общественных экологических инспекторов. Мы приобрели два типа приборов — ГАНГ И ГЕОЛАН — для оценивания состояния атмосферы и сегодня обучали наших коллег со всех горячих точек Подмосковья, как ими пользоваться», — рассказал Расулмухамедов.

Как сказал руководитель ВООП, после обучения волонтеры сдадут экзамены и получат удостоверение общественных экологических инспекторов. Также будет разработан регламент проведения проверок тех мест, где фиксируются экологические нарушения.

«Мы будем оперативно реагировать на жалобы; нашим надзорным органам нужна помощь в получении информации, особенно с объектов, которые вызывают вопросы у населения с точки зрения вони, слива всевозможных фильтратов в реки», — пояснил Расулмухамедов.

Добавим, что стать экологическим инспектором может каждый, для этого нужно зарегистрироваться по этой ссылке.

Ещё на эту тему

Как мусорные свалки оставить в прошлом?

Надо не только продвигать технологии переработки мусора, но и менять сознание. С детства. И показывать примеры. А они есть!

11.05.2018 20:37:31 #Экология

Экологическая задача для нового правительства

В новом «Майском» указе Президента РФ предписывается улучшить экологическую обстановку в стране, прежде всего в регионах, где она наиболее тяжелая.  13 городов в первую очередь

13.04.2018 14:18:01 #Экология

Закрыли Кучино - закроем Ядрово!

Эколог Анатолий Баташев объявил о запуске регионального экологического движения и обратился к общественности: «Хватит плодить экохищников»

В Подмосковье мусорную проблему могут решить раньше срока

Рекультивацию полигонов ТБО в Московской области могут начать раньше срока, в «Съяново» работы начнутся в 2019 году, а все мусоровозы будут оснащены системой ГЛОНАСС

Мы в соцсетях

Новости партнеров