Общество 23.08.18 16:24

В России возобновляется институт общественных экологических инспекторов

Волонтеры, прошедшие специальное обучение, помогут Росприроднадзору охранять природу и окружающую среду, проводить мониторинг территорий около полигонов и свалок

В России возобновляется институт общественных экологических инспекторов

Волонтеры будут помогать Росприроднадзору в работе по охране окружающей среды, сообщает РАПСИ. Несколько десятков волонтеров прошли обучение технологии оценки загрязнения воздуха, почвы и воды на базе Росприроднадзора, сообщил изданию руководитель Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов.

В текущем году было запущено добровольческое движение по поддержке экопостов, в рамках которого и проводилось обучение волонтеров, которые будут помогать проводить мониторинг экологического состояния территорий и населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к действующим и рекультивируемым полигонам и свалкам.

«ВООП совместно с Росприроднадзором восстанавливает институт общественных экологических инспекторов. Мы приобрели два типа приборов — ГАНГ И ГЕОЛАН — для оценивания состояния атмосферы и сегодня обучали наших коллег со всех горячих точек Подмосковья, как ими пользоваться», — рассказал Расулмухамедов.

Как сказал руководитель ВООП, после обучения волонтеры сдадут экзамены и получат удостоверение общественных экологических инспекторов. Также будет разработан регламент проведения проверок тех мест, где фиксируются экологические нарушения.

«Мы будем оперативно реагировать на жалобы; нашим надзорным органам нужна помощь в получении информации, особенно с объектов, которые вызывают вопросы у населения с точки зрения вони, слива всевозможных фильтратов в реки», — пояснил Расулмухамедов.

Добавим, что стать экологическим инспектором может каждый, для этого нужно зарегистрироваться по этой ссылке.

Ещё на эту тему

03.04.2018 17:46:52 #Экология

Акционер «Ядрово» извинился перед жителями за ситуацию на полигоне

Один из акционеров компании «Ядрово» Алексей Волошин извинился перед жителям Волоколамского района за ситуацию на полигоне

Минприроды нашло управу на мусор

До конца 2018 года в России официально будет создан единый координационный центр по управлению деятельность региональных операторов в сфере обращения с отходами

22.03.2018 15:20:14 #Экология

Губернатор Воробьёв и представители общественности утвердили 18 пунктов «дорожной карты» по полигону «Ядрово»

Марина Юденич: «Встреча закончилась около полуночи. Общественность представляли очень разные люди - от профессора-эколога до ребят, что организуют дежурство у полигона»

Как мусорные свалки оставить в прошлом?

Надо не только продвигать технологии переработки мусора, но и менять сознание. С детства. И показывать примеры. А они есть!

Новости партнеров