Общество 29.06.18 14:19

С помощью ОНФ с начала года устранены нарушения в работе 62 школ России

Эксперты ОНФ: 20% школ не вызвали никаких замечаний. В 51% российских школ дети обучаются в плохих условиях. «Народная оценка качества» ждет информацию от родителей

С помощью ОНФ с начала года устранены нарушения в работе 62 школ России

С начала 2018 г. активисты ОНФ посетили с проверками 500 школ в 85 субъектах РФ. Только 20% образовательных учреждений не вызвали никаких замечаний. В остальных же случаях у общественников возникли серьезные претензии к состоянию кабинетов, столовых, санузлов и самих зданий, соблюдению требований безопасности, обустройству дворов, прилегающих территорий и спортплощадок. За полгода активисты добились устранения нарушений в 62 учреждениях образования 24 регионов России, сообщила пресс-служба ОНФ.

По итогам рейдов эксперты Народного фронта отметили, что в 51% школ дети обучаются в плохих, некомфортных условиях. Парты и стулья сломаны, нет горячей воды, в кабинетах и коридорах грязь, а то и плесень, инженерные коммуникации не работают, сами здания находятся в предаварийном состоянии. Самые проблемные школы, нуждающиеся в безотлагательном ремонте или оперативной перестройке, ОНФ включает в свой «Народный реестр опасных школ».

«Всю информацию по опасным школам мы будем систематически направлять в Минпросвещения РФ, чтобы ведомство со своей стороны прорабатывало с регионами данный вопрос. И так же регулярно мы будем запрашивать от министерства ответ, как решаются проблемы этих образовательных учреждений. Наша задача состоит в том, чтобы эти школы не оставались забытыми, а были на виду у власти, чтобы о них помнили и занимались решением их проблем. В реестр мы вносим образовательные учреждения, нахождение в которых представляет угрозу для жизни и здоровья детей. Это те школы, которые по каким-то причинам были лишены внимания со стороны местных органов власти. Сегодня в нашем реестре уже три образовательных учреждения», – отметил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.

Первой в реестр попала Деревянкская средняя школа № 5 Республики Карелия.


Здание уже непригодно для ремонта, так как степень его износа – 62%. В фундаменте образовались трещины, стены отклонились на 12 см, нельзя открыть окна из-за их ветхости и перекоса. Центрального водопровода нет, а спортзал и столовая расположены в отдельностоящих зданиях, похожих на сараи. С 1 мая этого года по предписанию Госпожнадзора закрыт второй этаж, и 160 детей вынуждены ютиться на первом этаже.


Дровяная котельная не справляется, помещение не прогревается, и зимой температура в среднем составляет лишь 8 градусов тепла, поэтому на уроках ученики сидят в куртках и валенках. Визит активистов ОНФ в поселок Деревянка вызвал широкий общественный резонанс. После этого глава Республики Карелия пришел к выводу, что нужно построить новую школу. Для этого регион обратится за помощью в федеральный центр. ОНФ будет держать на контроле реализацию запланированных мероприятий.

Еще одна школа, вошедшая в народный реестр, находится в селе Липовка Саратовской области, в ней обучаются 148 детей.


Здесь также были выявлены проблемы с отопительной системой. Жалобы родителей на устаревшую электропроводку и холод в классах из-за сгнивших окон подтвердились.


Администрация села пообещала устранить нарушения. Активисты Народного фронта проследят, чтобы обещание было выполнено в срок.

В «Народный реестр опасных школ» внесена также средняя школа №71 города Ярославля.


В мастерских, где проходят уроки труда, протекает крыша. По всему фасаду здания идут трещины, а над школьным двором на остатках арматуры свисают огромные фрагменты карниза.


После встречи активистов ОНФ с руководителем департамента образования мэрии Ярославля муниципалитет выделил средства на ремонт фасада. Администрация пообещала закончить ремонтные работы до начала учебного года.

В целом за полгода эксперты ОНФ направили в адрес муниципальных и региональных органов власти 180 обращений с требованием устранить нарушения, выявленные в ходе рейдов. На данный момент по половине обращений уже проведены работы. Например, в Нальчике наладили теплоизоляцию воздушных трубопроводов, ведущих от котельной до здания средней школы №3. Активисты ОНФ Пермского края добились установки искусственных неровностей и дорожных знаков возле школ №1 и №2 города Соликамска. Благодаря общественникам Краснодарского края рядом со школами №5 и №6 города Анапы и школой №71 Краснодара были установлены дорожные знаки «Дети». С мнением активистов Народного фронта согласилась и администрация Республики Коми. В школе №1 села Выльгорт был проведен ремонт туалетов и установлены перегородки между санузлами, а также исправлены недочеты на спортивной площадке и отремонтированы сломанные ворота. А результаты рейда активистов ОНФ в городе Артеме Приморского края подтолкнули муниципальные власти к решению провести целый комплекс работ в 2018–2019 гг. по улучшению пришкольных территорий. Например, в Артемовской школе №33 сейчас восстанавливают стадион, поврежденный при устранении аварии централизованного водоснабжения.

«В деле исправления нарушений в работе школ ситуация сдвинулась с мертвой точки. Однако необходимо ускорить темпы. В большинстве случаев устранение зафиксированных общественниками недостатков не требует больших финансовых средств. Поэтому к началу нового учебного года местные органы власти должны решить эти вопросы, без постоянных напоминаний и повторных обращений. Все проблемы в работе школ, выявленные в ходе рейдов активистов ОНФ, мы не снимем с контроля до полного их устранения», - подчеркнул Рожков.

Активисты проекта ОНФ «Народная оценка качества» продолжают проводить выездные мониторинги в российских школах. В период летних каникул они уделят особое внимание готовности образовательных учреждений к новому учебному году. По словам Рожкова, задача общественников – наладить систему обратной связи между гражданами и органами власти. Она должна работать так, чтобы по обращениям населения чиновники высылали не формальные ответы, а предпринимали конкретные действия и устраняли выявленные нарушения.

Если у родителей есть претензии к состоянию школы, где учатся их дети, они могут оставить отзыв на сайте «Народная оценка качества» и дополнить его фотографией или видеозаписью. По всем поступающим обращениям активисты ОНФ проведут проверки.

Ещё на эту тему

24.07.2018 11:55:28 #ОНФ

Кредитные правозащитники ОНФ бесплатно проведут консультации в начале августа

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» с 6 по 12 августа проведут в Москве бесплатные юридические консультации для потребителей финансовых услуг, в том числе старшего поколения

31.05.2018 16:43:29 #ОНФ

В чем сила ОНФ

Сергей Кириенко: Общероссийскому народному фронту (ОНФ) сегодня не доверяет только 2-2,5% населения

13.04.2018 16:11:27 #ОНФ

ОНФ и Спортшкола «КОНАС» победили чиновников

ОНФ не нашел реальных доводов в оптимизации 52 спортивных школ Челябинска. Директор спортшколы «КОНАС» Олег Строгонов, где сотрудники объявили голодовку, остается работать

26.05.2018 19:00:15 #ОНФ

Путин: ОНФ будет мониторить исполнение Майского указа.

Президент РФ Владимир Путин встретился с новым кабмином, определил основные его задачи, установил некоторые сроки и заявил, что ОНФ будет мониторить исполнение Майского указа.

Мы в соцсетях

Новости партнеров