Общество 05.03.18 11:59

Владимир Путин подписал указ об учреждении в России знака отличия «За наставничество»

Знак отличия «За наставничество» отныне будут вручать лучшим наставникам молодежи в различных сферах жизни российского общества

Владимир Путин подписал указ об учреждении в России знака отличия «За наставничество»

Сегодня, 5 марта, Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении в России знака отличия «За наставничество». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации,  в нем утверждено положение о знаке, его описание и рисунок.

В положении к указу говорится, что «знаком отличия «За наставничество» награждаются лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, преподавателей и других работников образовательных организаций, врачей, работников культуры и деятелей искусства за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет».

Знак отличия «За наставничество» должен носиться на правой стороне груди, а его миниатюрная копия – на левой. Сам знак выполнен из серебра с позолотой и представляет собой круглую медаль диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

В нижней части лицевой стороны изображено восходящее солнце, на фоне солнечных лучей – символическое изображение атома, книги, циркуля, шестеренки и лиры. Все они серебристого цвета. По окружности – венок из пшеничных колосьев золотистого цвета. На оборотной стороне медали сделана рельефная надпись «За наставничество» и выгравирован номер знака отличия.

Знак соединяется с шелковой алой лентой с золотистой каймой по краям при помощи кольца.

О необходимости развития наставничества в России глава государства заявлял еще в 2013 году.  14 февраля 2018 года, отмечает ТАСС, с предложением учредить знак отличия или специальное почетное звание к главе государства обратился командир учебного летного отряда «Аэрофлота» Николай Изосимов, который вместе с другими участниками форума «Наставник» в тот день встречался с Путиным в Ново-Огареве. Первый в России форум «Наставник», напомним, проходил 13 и 14 февраля на ВДНХ и собрал тысячи людей от 18 до 101 года. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил тогда, что форум должен проходить на постоянной основе и вручил награды  победителям конкурса «Лучшие практики наставничества».

Мы в соцсетях

Новости партнеров