Общество 14.02.18 16:30

«Алмазы» наставничества

На первом всероссийском форуме «Наставник» 14 февраля Сергей Кириенко вручил награды победителям конкурса «Лучшие практики наставничества».

«Алмазы» наставничества

Сегодня на первом всероссийским форуме «Наставник», который проходит с 13 февраля на ВДНХ в Москве, награждали победителей конкурса «Лучшие практики наставничества».  Награды лауреатам вручал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Открывал церемонию, пожалуй, один из самых известных наставников — наставник шоу «Голос» Дима Билан.

В своем выступлении, пишет РИА Новости, Сергей Кириенко подчеркнул безграничность российского наставничества во всех сферах деятельности и сообщил, что в ходе конкурса организаторы получили более 4 тысяч заявок на участие, отметив, что «людей, которые беззаветно отдают свои знания, свой опыт, делятся теплом своей души в стране гораздо больше».

«Нет ни границ для наставничества, ни возраста: самому молодому присутствующему в зале наставнику 14 лет, уже опытному наставнику, самому возрастному и опытному — сто лет. И нет границ отраслей, специальностей везде: и в культуре, что мы только что видели на сцене, и в здравоохранении, и в космосе, и в авиации – везде без исключения», — сказал он.

Отметим, что символом форума стал алмаз: номинанты получают знаки и награды, украшенные этим камнем. Как говорят на форуме, наставничество — это персональная огранка талантов — будущих бриллиантов своих профессий. Но быть наставником — тоже большой талант: уметь передать накопленный опыт, да так, чтобы молодым профессионалам он показался личным опытом.

Кириенко пояснил выбранную для форума символику: «Вот это правильный символ, потому что, как говорил не раз наш президент Владимир Владимирович Путин, каждый человек талантлив, а задача государства и общества — как можно раньше помочь ему найти свой талант и развить этот талант. Это действительно похоже на то, что происходит, когда из алмаза появляется бриллиант».

Также Первый замглавы администрации президента РФ обратил внимание на необходимость расширения списка номинаций конкурса и сообщил, что форум станет ежегодным мероприятием.

«Состоялся очень серьезный разговор о том, что нужно сделать, в том числе государству, для того, чтобы поддержать движение наставников. Очень важно, что этот форум и этот конкурс будет теперь проходить ежегодно», — заключил Кириенко.

Напомним, первый всероссийский форум «Наставник» проходит с 13 по 15 февраля и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практику наставничества в стране: это наставники на предприятиях, в крупнейших государственных и бизнес-корпорациях, в образовательных и медицинских учреждениях, в органах власти всех уровней и многих других.

Мы в соцсетях

Новости партнеров