Общество 07.02.18 14:13

В Сочи начался финал Конкурса «Лидеры России»

7 февраля 2018 года в Сочи стартовал финал Конкурса «Лидеры России». 300 участников из 54 регионов страны, в одном зале сразу 300 миллионеров – обладатели грантов на повышение квалификации. Наставники проводят мастер-классы

В Сочи начался финал Конкурса «Лидеры России»

7 февраля в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус» состоялось торжественное открытие финального этапа Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Здесь собрались 300 участников из 54 регионов страны, которые были отобраны по итогам полуфиналов во всех федеральных округах.

Торжественную церемонию открыл первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, наставник конкурса Сергей Кириенко.

«Я еще никогда не выступал в аудитории, где бы одновременно находилось 300 миллионеров, поскольку каждый из участников финала уже победитель, все 300 человек в соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Путина получают грант в один миллион рублей на повышение квалификации», – отметил он.

Как отметил Сергей Кириенко, интерес к финалистам со стороны наставников из числа руководителей федеральных и региональных органов власти очень высок. «Остались 4 дня, когда вы участвуете в конкурсе, дальше будет конкурс за вас», – сказал С. Кириенко.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, наставник конкурса Игорь Шувалов в своем выступлении отметил: «Мы постараемся со своей стороны помочь вам найти то место в жизни, которое вы сами для себя видите. Это совсем необязательно муниципальная и государственная служба, это может быть и бизнес, которым вы сейчас руководите, владеете, но он получит новое развитие. Чем бы вы ни захотели заниматься, для нас будет главное, чтобы мы с течением времени видели ваш рост, может быть, даже взлет».

Сразу после торжественного открытия финала начались мастер-классы наставников конкурса. Сегодня, 7 февраля, перед финалистами выступят: первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Мэр Москвы Сергей Собянин, президент – председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Также выступит директор по развитию проектов Института PEMANDU при аппарате премьер-министра Малайзии Кристофер Датук Тан.

Так, мэр Москвы Сергей Собянин провел мастер-класс на тему «Современные технологии лидерства: опыт Москвы» и ответил на вопросы конкурсантов. Собянин отметил, что состав финалистов конкурса значительно отличается от традиционного кадрового резерва. «90% финалистов составляют выходцы из бизнеса. Очевидно, что потенциал и уровень участников конкурса очень высок: это люди, которые обладают серьезным управленческим опытом, руководители высшего и среднего звена», - подчеркнул наставник.

А ближе к вечеру начнется дискуссия на тему «Роль лидера в развитии системы государственного управления на региональном уровне: ключевые вызовы и решения», в которой примут участие губернаторы и врио губернаторов.  

До 11 февраля на базе «Сириуса» будут проходить оценочные мероприятия, в которых принимает участие 39 наставников конкурса. С 8 по 10 февраля в программе интенсивный нетворкинг, встречи с экспертами и деловые игры, которые позволят участникам проявить профессиональные и личностные качества, усилить лидерские навыки, получить оценку от коллег по команде и комплексную обратную связь от наставников проекта. 11 февраля состоится подведение итогов финала конкурса «Лидеры России».

Добавим, что в финале участвуют:

Москва – 58 участников,

Санкт-Петербург – 30,

Ставропольский край – 19,

Свердловская область – 14,

Новосибирская и Ростовская области – по 13 представителей,

Хабаровский край – 12,

Приморский край – 10,

Краснодарский край – 9,

Нижегородская область – 8,

Московская область – 7 представителей,

Кемеровская, Самарская, Тюменская, Челябинская области – по 6 человек

Красноярский край, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Татарстан – по 5 участников,

 Омская, Сахалинская области и Пермский край – по 4 конкурсанта,

Республика Бурятия, Вологодская, Иркутская и Томская области, Республика Дагестан, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский АО – по 3 представителя,

Алтайский край, Астраханская, Волгоградская и Рязанская области, Забайкальский край, Республика Башкортостан, Удмуртия, Кабардино-Балкария, а также город Севастополь – по 2 конкурсанта,

Владимирская, Воронежская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Саратовская, Смоленская, Тамбовская и Ярославская области, Камчатский край и Ямало-Ненецкий АО, а также республики Адыгея, Крым, Марий Эл, Чечня и Чувашия - по одному участнику.

Напомним, что Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России» реализуется по поручению Президента РФ, оператором конкурса является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и является флагманским проектом открытой платформы «Россия – страна возможностей». Главная задача Конкурса – создать для активных граждан страны реально работающие социальные лифты, дать возможность молодым управленцам реализовать себя. 

Ещё на эту тему

11.01.2018 21:16:31 #Лидеры России

Путин: проект «Лидеры России» - основа кадрового резерва

Владимир Путин на встрече с главными редакторами российских газет о конкурсе «Лидеры России»: из участников конкурса будет формироваться кадровый резерв. Это не конъюнктурный проект

07.02.2018 17:45:36 #Лидеры России

Герман Греф и Алексей Кудрин дали мастер-классы для финалистов Конкурса «Лидеры России»

Председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф и Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин провели мастер-классы для участников финала конкурса «Лидеры России»

15.02.2018 16:14:42 #Лидеры России

«Лидеры России» - алгоритм подбора кадров

Алгоритм конкурса «Лидеры России» решил использовать Минстрой. Михаил Мень: «На его принципах будет формироваться кадровый резерв архитекторов регионов»

22.12.2017 13:56:51 #Лидеры России

Госуправление ждёт "Лидеров России"

Игорь Шувалов: «Все, кто проявит себя в конкурсе «Лидеры России», найдут себе место в жизни»

Мы в соцсетях

Новости партнеров