История 30.07.22 11:16

В этот день заказчик убийств Невзлин сбежал в Израиль

«Невзлин Л.Б. выехал за пределы территории России 30.07.2003 г., вскоре после возбуждения дела по факту мошеннического завладения акциями ОАО «Апатит»…» Prigovor.ru напоминает, что было 30 июля 2003 года

В этот день заказчик убийств Невзлин сбежал в Израиль

В этот день, 30 июля 2003 года, заказчик серии убийств и покушений на убийства, совершённых в интересах Юкоса Леонид Невзлин сбежал в Израиль. Именно эта дата побега значится в постановлении о розыске обвиняемого от 15 января 2004 года, когда Невзлин был объявлен в розыск за совершение незаконных финансовых операций и совершение налоговых преступлений.

«Невзлин Л.Б. выехал за пределы территории Российской Федерации 30.07.2003 г., то есть вскоре после возбуждения уголовного дела №18/41-03 по факту мошеннического завладения акциями ОАО "Апатит" - после ареста одного из руководителей ОАО НК «Юкос» Лебедева П.Л., допроса в качестве свидетеля Ходорковского М.Б.* и начала активных следственных действий по расследованию других эпизодов преступлений, совершенных руководителями этой нефтяной компании», - отмечалось в документе.

(См. «Заляпал Юкос кровью и сбежал: заказчик убийств Невзлин окопался в Израиле»)

Однако, как было установлено следствием, за Невзлиным Л.Б, 1959 г.р. числились преступления не только по «экономической» линии. Выяснилось, что «почтенный израильский гуманитарий и меценат» - серийный заказчик и спонсор убийств и покушений на убийства.

(См. «В суде Невзлина назвали заказчиком убийств»)

1 августа 2008 года приговором Московского городского суда Невзлин Л.Б. был признан виновным в заказе серии убийств и покушений на убийства. «По совокупности совершённых преступлений окончательное наказание Невзлину Л.Б. назначить в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Невзлину Л.Б. исчислять с момента его фактического задержания и заключения под стражу после розыска» - сказано в приговоре Московского городского суда от 1 августа 2008 года, вынесенного заочно.

Данный приговор, пройдя все инстанции, вступил в законную силу. Европейский суд по правам человека в Страсбурге, рассмотрев жалобу заказчика убийств, пришёл к выводам о том, что приговор выносился на основании обычного для таких дел набора доказательств, а суд в России «не имел никаких скрытых целей уголовного преследования» Невзлина.

Таким образом, уголовное дело и последующий пожизненный приговор в отношении преступника Невзлина, не вызывал сомнений даже у воспетого в правозащитных гимнах ЕСПЧ. Кроме того, данное решение ЕСПЧ в совокупности с решениями российских судов, даёт основание Российской Федерации заново сформировать пакет документов на международный розыск беглого убийцы. Интерпол, как у этой организации отмечено в регламентах, не занимается «политическими делами». Однако решение ЕСПЧ указывает, что никакой «политической подоплёки» в деле Невзлина, беглого уголовника и заказчика убийств, не существовало - Невзлин о «подоплёке» просто врал.

Поэтому когда мир придёт в себя, освободится от русофобского дурмана и вернётся к постулатам международного права, миллиардер-душегуб Леонид Невзлин неминуемо будет объявлен в розыск Интерпола, отловлен и отправлен в Россию для отбытия пожизненного заключения», - пишет Prigovor.ru

(См. предыдущий материал «В этот день Ходорковскому* и Лебедеву напомнили о 17 миллиардах долга. Душегуб Пичугин выбрал суд присяжных. Акции «Апатита» остались в деле. Жулики из Юкоса игнорируют выплату «солидарного ущерба». Prigovor.ru напоминает, что было 29 июля в 2004 и 2011 годах»)

* Михаил Ходорковский - 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента


Ещё на эту тему

«Бомба» для экс-министра Кузнецова

FLB: Прокурор потребовала дать бывшему министру финансов Подмосковья 14 лет колонии – по году за каждый украденный из бюджета миллиард.  При этом кто-то получает 12,5 лет строгача – за дисконтную карточку ресторана

За «полковника-миллиардера» обещали похлопотать перед директором ФСБ Бортниковым. «Если всех сдаст»

FLB: Шесть человек признались, что найденные у Захарченко 9 миллиардов рублей – это их деньги.  Репортаж из зала суда

В этот день Ходорковскому припомнили схему обмана американских акционеров

«Организованная группа, возглавляемая Ходорковским при совершении преступлений пользовалась услугами компании «Valmet Group Limited» (Бермуды). Prigovor.ru напоминает, что было 25 сентября 1999 года

«2 млрд рублей компании «Электрозавод» украли через «фирмы-помойки и однодневки». Но дело закрыли. И вот я в клетке!»

FLB: Полковник Захарченко подробно рассказал, кто и за что его упек за решетку и сделал «миллиардером». Репортаж из зала суда

Новости партнеров