История 23.06.22 0:24

В этот день похоронная команда Юкоса излучала оптимизм

«Юкос не планирует впредь заявлять о собственном банкротстве или ликвидации» - вещал Виктор Геращенко. Prigovor.ru напоминает, что было 23 июня 2005 года

В этот день похоронная команда Юкоса излучала оптимизм

В этот день 18 лет назад, 23 июня 2005 года, прошло годовое собрание акционеров НК «Юкос». Оно было интересно хотя бы тем, что собрание проходило после того, как из-за астрономического размера налоговых долгов «самой прозрачной» нефтяной компании, составляющих около $25 миллиардов, с открытых торгов в 2004 году был продан основной добывающий актив корпорации - «Юганскнефтегаз».

Кроме того, в мае 2005 года Мещанский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении Михаила Ходорковского* и Платона Лебедева за серию экономических преступлений, в том числе за налоговые аферы. Тем не менее, собравшаяся в президиуме собрания группа управленцев во главе с бывшим главным банкиром СССР Виктором Геращенко натужно излучала оптимизм.

Всё было как при Ходорковском – «надои скважинной жидкости» и её добыча растут, экспортные поставки идут как никогда, контрактные обязательства фирма исполняет «несмотря на несправедливо насчитанные налоги» и «прессинг властей».

«Юкос не планирует впредь заявлять о собственном банкротстве или ликвидации», - увещевал присутствующих председатель совета директоров Виктор Геращенко. Он поведал, как динамично идёт выплата налоговых долгов. Прибыль, отметил докладчик, до налогообложения в 2004 году (80,8 млрд. руб.) удвоилась по сравнению с прошлым годом (37,8 млрд.). Но из-за продажи «Юганска» и налоговых претензий компанией получен убыток в 417,5 млн.

Сообщать о том, что убытки - результат теневой деятельности ОПГ Ходорковского Виктор Геращенко не стал – в зале находились если не прямые соучастники махинаций, то её «подслеповатые» свидетели – всё видели, но не замечали.

Геращенко, кроме того, признал, что в 2003 году Юкос готовился продать 40% акций за $25 млрд. одной «из крупнейших американских нефтяных компаний». (Негативные последствия такой продажи были очевидны. Если кратко - недрами Российской Федерации распоряжались бы Соединённые Штаты через ходорковских баронов-разбойников. За это бы Россию может быть называли бы «демократией», постоянно указывая на её неполноценность, и раздавая руководящие указания - торговать ли России, например, с Китаем, или не торговать, и т.п.).


Глава правления НК «Юкос» американец Стивен Тиди/Steven Michael Theede , впрочем, в Москву ехать не решился – «опасался репрессий» со стороны властей. Возомнив, что он персона с неким «исключительным статусом». Как сообщалось, мистер Тиди затребовал каких-то «гарантий неприкосновенности», но таковых не получил. Доклад Стивена Тиди акционерам в итоге зачитал первый вице-президент ЗАО «Юкос-РМ» Франк Ригер/Frank Rieger (Германия). При этом ушлый Тиди не забыл выставить свою кандидатуру для избрания в Совет директоров компании, хотя в России, сбежав, он не был с ноября 2004 года. Мечта поставить Юкос под американский контроль, чего группа акционеров безрезультатно добивалась в суде Техаса, очевидно, не давала американцу покоя.

Не забыл обозначить себя и управляющий директор Group Menatep Тим Осборн/Tim Osborne.

«Мы полностью поддерживаем менеджмент и ожидаем от них более активных юридических действий по защите интересов компании, как в России, так и в Европе», - сообщил «дистанционно» Осборн, которого, очевидно, волновала не судьба нефтяной компании, а возможность поживиться за счёт юридической войны с правительством России.

Итог собрания – избрание нового Совета директоров НК Юкос из 11 человек. ( июнь, 2005 г.)

1. Председателем совета директоров компании Юкос вновь избран Виктор Геращенко;
2. Юрий Бейлин - вице-президент Юкос (в июле 2005 года сбежал в Лондон);
3. Франсуа Букле - директор компании Cube Capital Ltd (Франция);
4. Алексей Конторович - директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН;
5. Бернар Лозе - президент компании Loze Associes (Франция);
6. Юрий Похолков - ректор Томского политехнического университета;
7. Евгений Сабуров - директор Института проблем инвестирования научный руководитель Института развития образования университета "Высшая школа экономики";
8. Александр Семикоз - советник правления, представитель Московского народного банка в Совете директоров КБ Еврофинанс Моснарбанк, Московский народный банк, (Лондон);
9. Иван Силаев - президент Российского Союза машиностроителей, бывший председатель совета министров РСФСР;
10. Стивен Тиди (США) - председатель правления Юкоса;
11. Владимир Форосенко - независимый консультант.

ГРЯЗНЫЕ ИГРЫ БЕГЛОГО НЕВЗЛИНА

Имена всех этих людей всплывали в деловой прессе ещё до собрания. Многие аналитики рынка тогда же предполагали, что подобный состав отражает желание Геращенко сохранить Юкос, хотя и в несколько урезанном формате. Однако помимо желания Виктора Геращенко было два обстоятельства, которые этому не способствовали. Первое - «основные акционеры» Group Menatep (GML) под предводительством заказчика серии убийств и покушений на убийства беглого уголовника Леонида Невзлина, понимая что «доить» Юкос дальше не выйдет, решили устроить юридическую войну с Россией, что совершенно не отвечало планам «сохранить Юкос». Для чего GML в 2005 году занёс американским лоббистам денег на «поддержание верховенства права в России», чтобы американский истеблишмент за деньги Невзлина с придыханием послушал русофобские страдания Невзлина о «тёмных временах в России».

А второе обстоятельство заключалось в желании западных банков вернуть свои деньги, данные Ходорковскому ещё в 2003 году. И накануне «эпохального» собрания в Юкосе, - 17 июня 2005 года, - Высокий суд Лондона вынес постановление о взыскании с нефтяной компании Юкос долга в размере $482 млн. И когда совет «спасателей Юкоса» не смог закрыть вопрос перед западными кредиторами, эти западные кредиторы просто инициировали банкротство Юкоса», - пишет Prigovor.ru

(См. предыдущий материал «В этот день Виктор Христенко дал показания по делу Юкоса. Свидетель защиты Христенко рассказал суду «о центрах издержек» и о выводе денег в офшоры. Prigovor.ru напоминает, что было 22 июня 2010 года»)

Михаил Ходорковский- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.


Ещё на эту тему

За кулисами спектакля «Как убивали Сергея Магнитского»

FLB: Откровенное интервью человека, которого мировая пресса много лет называет не иначе, как russian untouchables - «русский неприкасаемый»

В этот день синдикат банков отомстил Ходорковскому за обман

Консорциум иностранных банков, выделивший $1 миллиард под 3,5% годовых, решил обанкротить Юкос и получить недополученные $483 млн. Что было 10 марта 2006 года

В этот день помощник Лебедева рассказал про офшоры Юкоса

История расцвета и похорон фирмы Jamblick Limited с острова Мэн. Бывший помощник Лебедева свидетель Гитас Анилионис пришёл в суд с охраной. Prigovor.ru напоминает, что было 29 октября 2004 года

«Ковальчук стал пешкой в игре спецслужб!»

Адвокат Владимир Жеребенков: «Лично я знаю, кто такой Андрей Ковальчук. Почему МИД допускал его везде и всюду? Чтобы так свободно проходить нужно иметь очень крутые документы и иметь отношение к системе»

Мы в соцсетях

Новости партнеров