История 20.06.22 6:14

В этот день у Юкоса появилось «большое дело»

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело №18/41-03 о мошенничествах, хищениях и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Что было 20 июня 2003 года

В этот день у Юкоса появилось «большое дело»

В этот день, 20 лет назад, 20 июня 2003 года Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело №18/41-03 о мошенничествах, хищениях и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, совершённых организованной группой лиц, состоящей из руководства нефтяной компанией Юкос и их подручных. На тот момент времени предполагалось, что речь в деле идёт только о незаконной приватизации горно-обогатительного комбината «Апатит» и хищении 20-процентного пакета акций данного предприятия. Такое несколько поверхностное понимание изначально основывалось на том, что 6 июня 2003 года, депутат Госдумы Владимир Юдин направил в Генпрокуратуру России парламентский запрос, в котором поставил под сомнение законность приватизации «Апатита» в 1994 году. После того как материалы многочисленных проверок, проведённых ранее, стали уголовным делом одаряемая Михаилом Ходорковским* «неравнодушная общественность» обвинила парламентария в инициировании уголовного дела против «самой прозрачной» нефтяной компании. На что он, кстати, имел полное законное право.

Хотя первым по «экономической» части был арестован глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев, а в деле фигурировали налоги, мошеннические действия, апатитовый концентрат, а также неисполнение решения суда, вступившего в законную силу.

«ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА…»

«В запросе шла речь о законности приватизации ОАО «Апатит», поведении руководства предприятия как монополиста в своей отрасли - в отсутствие влияния правительства на отрасль в целом и, в частности, на это предприятие. Никаких фамилий там не было. И ни о каком Платоне Лебедеве речь не шла. А что там откопала прокуратура, я не знаю» - рассказывал чуть позже депутат Юдин.

Официальный представитель Генпрокуратуры России Наталия Вишнякова в свою очередь пояснила, что депутат действительно сообщил в письме сведения о мошеннических действиях, с помощью которых было совершено хищение принадлежащего государству пакета акций «Апатита» и назвал это «экономическим терроризмом». Генпрокуратура РФ приняла во внимание эти данные.

И по результатам дополнительной проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела «для решения вопроса о конкретной ответственности виновных в хищении акций «Апатита».

В поисках виновных в «апатитовой афере» уголовное дело №18/41-03 обрастало всё новыми и новыми эпизодами – расследование становилось всё более масштабным. В октябре 2003 года, после ареста Михаила Ходорковского, на обозрение широкой общественности был представлен весьма информативный документ под общим названием «Справка по уголовному делу №18/41-03». Материал был подготовлен Генеральной прокуратурой России для прессы, что репортёры могли лучше ориентироваться в перипетиях обвинений, предъявленных Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому. Хроника преступной активности баронов-разбойников поражали своим размахом.

(См. Справка по уголовному делу №18/41-03)

ОСНОВНОЕ ДЕЛО ЮКОСА

В итоге, десяток эпизодов, предъявленных жуликам из Юкоса и «Менатепа» был квалифицирован следствием по семи статьям Уголовного Кодекса РФ. Материалы объединённого уголовного дела Ходорковского и Лебедева, представленные в Мещанский суд Москвы, составляли четыреста томов. Все эти махинации – от хищений акций «Апатита» до банального уклонения миллиардеров от налогов на физических лиц нашли свое подтверждение в суде. За что Ходорковский и Лебедев получили свой первый срок – по девять лет лишения свободы каждому. (Позднее срок через процедуру обжалования был снижен до восьми лет общего режима).

Однако расследование уголовного дела №18/41-03 продолжалось – объёмы материалов о жуликах из Юкоса только нарастали. В результате, дело №18/41-03 стало «основным» делом, или как выразились деловые издания, «материнским». Из него выделялись или, напротив, с ним соединялись различные уголовные дела пособников и самих «основных акционеров» Юкоса.

(См. «Осуществляли преступную деятельность в нефтяном комплексе страны...»)

Из дела №18/41-03 было выделено в производство второе дело Юкоса уголовное дело № 18/432766-07. В нём Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. обвиняли в совершении хищения путём присвоения в особо крупном размере по ч.4 ст.160 УК РФ и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступления в особо крупном размере по ч.4 ст.174.1 УК РФ. Его рассматривал Хамовнический районный суд Москвы в 2010 году. Суд признал виновными Ходорковского и Лебедева в присвоении нефти и легализации имущества, нажитого преступным путём. Оба подсудимых были приговорены 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание денег.

Вот так уголовное дело №18/41-03 начатое в 2003 году по факту сомнительной приватизации АО «Апатит» и до сих пор не закрытое, переросло в сагу о похождениях баронов-разбойников из «самой прозрачной» нефтяной компании Юкос.

(См. предыдущий материал «В этот день следователи пришли за Алексеем Пичугиным. Кровавая сторона Юкоса. Сотрудника СБ НК Юкос Пичугина А.В. задержали в рамках уголовного дела №18/325507-04 по подозрению в организации двойного убийства. Prigovor.ru напоминает, что было 19 июня 2003»)

* 20.05.2022 г. Михаил Ходорковский признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента»

Ещё на эту тему

В тот день жулики из Юкоса проворачивали очередную PR-аферу

Два гостя Джорджа Буша из розыскной базы Интерпола. «Брудно и Дубов были в числе тысяч гостей, приглашенных независимыми утроителями». Prigovor.ru напоминает, что было 5 февраля 2005 года

В этот день аудиторов PricewaterhouseCoopers вывели на чистую воду

«Составление аудиторских заключений, содержащих заведомо недостоверные сведения, направленные на уклонение НК «Юкос» от уплаты налогов…» Prigovor.ru напоминает, что было 27 марта 2007 года

В этот день США покрывали серийного заказчика убийств Невзлина

«Ясный и громкий сигнал…». Защищать Леонида Невзлина вызвался конгрессмен-республиканец Кристофер Смит. Prigovor.ru напоминает, что было 13 июля 2005 года

В этот день суд установил вину «липового консультанта» Ходорковского

«Ходорковским М.Б. не осуществлялась деятельность по оказанию консультационных услуг компаниям «Hinchley Ltd» и «Status Services Ltd» Prigovor.ru напоминает, что было 25 мая 2005 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров