История 23.09.19 13:10

И Путин такой молодой…

FLB: В тот день: вместе с США против Ирака; Гусинский под арестом; Ходорковский на свободе; Петербург проигнорировал выборы.   Ничто не забыто:  что было 23 сентября 2003 года

И Путин такой молодой…

"Он вообще ситуацию контролирует"

Ближайшие дни Владимир Путин проведет в Америке. Сначала на Генассамблее ООН, а потом в загородной резиденции Джорджа Буша-младшего он будет решать, как дальше относиться к проблеме Ирака. Уже известно, что Буш предложит ООН ввести свои войска в эту страну. А в личной беседе он, скорее всего, попросит Путина направить туда российских солдат. Впрочем, свою позицию по роли ООН в Ираке Владимир Путин уже неоднократно объявлял.


Выступив на Генассамблее ООН, Владимир Путин отправится в Колумбийский университет на встречу со студентами и преподавателями. По этому случаю в университете соберут специалистов по России сразу из нескольких университетов США. Там даже "случайно" окажется детская бейсбольная команда из России, которая проведет показательную тренировку и удостоится встречи с президентом. А на следующий день Путин отправится на Нью-Йоркскую фондовую биржу - встречаться с американскими бизнесменами. Организаторы утверждают, что на встречу соберется руководство всех крупнейших компаний США, в том числе нефтяных, финансовых, пищевых и высокотехнологичных. Пообщавшись с ними, президент России заедет на лукойловскую автозаправку (такие есть в Америке) и вылетит в Вашингтон, в загородную резиденцию Буша - Кэмп-Дэвид. Именно здесь начнется самая интересная часть визита - обсуждение роли России в иракском урегулировании.

Еще накануне визита американские дипломатические источники в Москве распространили информацию, что Буш и Путин могут обсуждать вопрос о введении российских миротворцев в Ирак. Предыдущие заявления Путина этой возможности не исключают. Другой вопрос, что во время двухдневного общения с Бушем Владимир Путин, возможно, будет ставить свои условия российского участия в урегулировании.

В администрации Путина не скрывают, что претензий к США у него накопилось немало. Например, в связи с новыми планами базирования американских войск в Европе. "В первую очередь это касается стран - новых членов НАТО", - заметил источник в Кремле. Есть вопросы и по темпам развития партнерства Россия - НАТО. Наконец, Путин поставит перед Бушем вопрос о поведении некоторых его подчиненных. Во время недавнего саммита СНГ в Ялте посол США в Украине Джон Хербст позволил себе критиковать действия Леонида Кучмы по вступлению в единое экономическое пространство как не соответствующие интересам Украины. "Мы зададим Бушу вопрос, - обещают в Кремле, - он вообще ситуацию контролирует?"

              Генпрокуратура уложилась в срок

В министерство юстиции Греции поступил официальный запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Владимира Гусинского. Таким образом, российские следователи уложились в срок - афинский суд выделил на подготовку документов 40 дней, которые истекли бы 3 октября. "В ближайшие дни суд должен определить дату заседания, - сказал Газете адвокат Гусинского Александр Березин, - и там мы будем придерживаться той же тактики, что и в Испании. Тем более что никаких новых эпизодов в деле Гусинского не появилось. Конечно, если его не обвинят в рытье тоннеля Москва-Бомбей".


Сам Владимир Гусинский, которого Генеральная прокуратура обвиняет в хищении 250 млн долларов, пока еще не видел греческого варианта запроса об экстрадиции. Предприниматель, по словам адвоката Березина, ожидает начала суда в Афинах и продолжает руководить своим бизнесом.

Напомним, что Гусинского арестовали в аэропорту Афин 21 августа. Неделю он провел в афинской тюрьме, пока суд не отпустил его под залог в 100 тыс. евро. Однако покидать страну Гусинскому запретили. Тогда же был установлен и срок в 40 дней, за которые Генеральная прокуратура должна была подготовить пакет документов для греческого суда.

Михаил Ходорковский: "То, что я вам хочу сказать, я все равно не скажу"…

В Санкт-Петербурге начался второй российско-американский энергетический саммит. Всех интересовал вопрос, купят западные компании четверть объединенной "ЮкосСибнефти" или нет. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский ответил уклончиво: "Мы ведем переговоры и с американскими ExxonMobll и ChevronTexaco, и с англо-голландской Shell, и с французской Total".


 "Нет, но вы хоть что-нибудь будете продавать?" - настаивали журналисты. "Да, матрешек пойду продавать, - отшутился Ходорковский и добавил: - То, что я вам хочу сказать, я все равно не скажу".

…А сам Петербург проигнорировал выборы: две трети горожан на них просто не пришли

Чуть более миллиона петербуржцев явились на избирательные участки, и менее половины из них отдали свои голоса Валентине Матвиенко. Во втором туре ее вновь ждет конкуренция с Анной Марковой. Напомним, что во втором туре выиграет тот, кто просто наберет большее количество голосов избирателей (в первом туре было необходимо набрать больше 50%). Интрига обостряется: Петербург знал примеры, когда победитель первого тура губернаторских выборов проигрывал во втором.


Ночь подсчета голосов была напряженной: все ждали вестей о том, преодолеет ли Валентина Матвиенко заветную отметку 50%. Сама экс-полпред следила за ходом подсчета голосов в своем штабе в Горном институте, ректор которого, Владимир Литвиненко, возглавляет ее предвыборный штаб. Когда около полуночи был объявлен лучший результат Матвиенко - 49,44% голосов после обработки 50% бюллетеней - штабисты потянулись к припасенному шампанскому. В это время в ресторане "Тинькофф", где собралась практически вся оппозиция, стояла абсолютная тишина.

«Газета», 23.09.2019

Ещё на эту тему

05.11.2025 23:54:56 #Хроника СВО

В этот день стало известно, что Трамп выиграл президентские выборы в США

К утру 6 ноября 2024 года после подсчёта голосов стало понятно, что экс-президент Трамп победил в президентской гонке. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 6 ноября в 2022, 2023 и 2024 годах

Что за неделю? Ельцин - президент России

FLB: «В общем, он уловил, куда несёт страну «неведомая сила», разбуженная Горбачёвым. У тех, кто за него голосовал, теплится надежда, что «с Ельциным» начнётся подъём». Что было в Кремле 15 июня: в 1974, 1985, 1987 и 1991 годах

11.08.2019 14:22:34 #Выборы

«Бунт в песочнице», или акции без будущего

FLB: События в Москве показали, что, при всех составляющих, то, что некоторые называют «митингами протеста», не имеет перспектив. 10 августа был очередной провал нашей «оппозиции»

«В этом деле каждый нюанс может перевернуть всё!»

FLB: Сегодня защита экс-министра Улюкаева попробовала отсудить у генерала ФСБ Феоктистова «вещдок» – 2 миллиона долларов

Мы в соцсетях

Новости партнеров