Криминал 04.07.18 16:57

Мосгорсуд освободил топ-менеджера «Роснано» Горькова

FLB: Срок ареста финансового директора «Роснано» Андрея Горькова истёк, однако следователь возбудил второе дело, выдав старое за новое. Суд и прокуратура признали такие действия незаконными.

Мосгорсуд освободил топ-менеджера «Роснано» Горькова

4 июля судья Мосгорсуда Ольга Кривоусова отменила решение Басманного районного суда Москвы об аресте финансового директора «Роснано» Андрея Горькова, связанным со вторым уголовным делом ― о хищении 200 млн рублей госкорпорации. Следователь ГСУ СКР Михайлов просил об аресте, предъявив Горькову новое обвинение буквально накануне истечения предельного 12-месячного ареста по старому делу ― о хищении около 740 млн рублей «Роснано».

Защита Горькова заявила, что в новом деле указаны всё те же лица, включая следственную группу, те же компании и обстоятельства. Иными словами, если преступление имело место быть, то данный эпизод следствие должно было выделить в отдельное производство из первоначального уголовного дела. Заводить же новое дело, которое, по сути, повторяет старое незаконно, заметили адвокаты Антон Голышев и Сергей Дрозда.

Адвокат Голышев назвал ситуацию правовым нигилизмом и подкрепил позицию примера из практики Могорсуда за 2016-2017 годы, когда судьи в аналогичных ситуациях отказывали в аресте. Кроме того, даже по первому уголовному делу следствие не провело с заключённым ни одного следственного действия, что говорит о волоките, заметили адвокаты.

Представитель прокуратуры была лаконичной и признала незаконность действий следователя, попросив суд об освобождении Горькова из-под стражи. Следователь на процесс не явился.

В коридоре суда мать Горькова расчувствовалась и заплакала. За год содержания топ-менеджера «Роснано» в СИЗО ему ни разу не позволили увидеться с родителями. В слушании Андрей Горьков принимал участие по видео-конференц-связи из СИЗО-6 «Печатники».

Во время прений адвокаты топ-менеджера «Роснано» оспаривали законность не только ареста по второму обвинению, но и по первому. «В Басманном суде мы приобщили ответ «Роснано» о том, что компания не понесла ущерба от действий Горькова, а все его действия соответствовали занимаемой им должности», ― сообщил адвокат Голышев.

Андрей Горьков пояснил, что даже технически не мог совершить вменяемое ему преступление. Следствие утверждает, что Горьков ввёл в заблуждение руководство «Роснано» и добился выделения денег под определённый проект, а затем эти деньги перевёл в «Смоленский банк». 13 декабря 2014 года ЦБ отозвал лицензию, из-за чего госкорпорация лишилась крупной суммы денег.

«Утверждение проекта ― долгий и сложный процесс, на который я повлиять не мог», ― заявил Горьков. В «Роснано» проекты утверждают в несколько ступеней: научно-технический совет, правление, совет директоров, в которых Горьков не состоял и документов по проекту для них не готовил. Кроме того, Горьков работал в финансовом подразделении, а вопросы направления вложений решает инвестиционное подразделение. По версии следствия, преступление совершено в период с 2011 по 2013 годы, однако в то же время финансовую деятельность проверяли Счётная палата и Росфиннадзор и нарушений не нашли, заметил Горьков.

В материалах следствия говорится, что в неустановленное время в неустановленном месте Горьков договорился с неустановленными лицами вывести из «Роснано» крупную сумму денег. Такие обоснования для ареста никуда не годятся, возмутился адвокат Дрозда. Кроме того, он отметил, что следствие не предоставило информации о зарубежных счетах, недвижимости Горькова или иных причинах, указывающих на возможность побега обвиняемого за границу.

Напомним, суд арестовал Горькова 11 июня 2017 года, задержание прошло после покупки топ-менеджером заграничного авиабилета. По версии следствия, Горьков злоупотребил должностными полномочиями, в результате чего «Роснано» потеряло около 740 млн рублей после отзыва лицензии у «Смоленского банка» 13 декабря 2014 года. Перед лишением лицензии из банка были выведены, по словам представителя СКР Светланы Петренко, активы на 400 млн рублей в пользу брата Евгения Горькова, который объявлен в розыск. Как сообщает телеграмм-канал Mash, на родных Горькова оформлены 32 квартиры и прочая недвижимость в Москве и Подмосковье на общую сумму в 3 млрд рублей.

Ещё на эту тему

22.11.2018 14:58:16 #Суды

В деле вдовы легендарного хоккеиста всплыл «чеченский след»

FLB:  Не менее половины обманутых аферисткой до сих пор не знают, что их кинули и никаких квартир они не увидят.  Репортаж из зала суда

21.05.2018 16:03:04 #Суды

Нострадамус в деле перестрелки на Рочдельской улице

FLB: Виновные в злоупотреблении должностными полномочиями экс-полицейские пробуют оспорить в суде свои приговоры

«Ковальчук стал пешкой в игре спецслужб!»

Адвокат Владимир Жеребенков: «Лично я знаю, кто такой Андрей Ковальчук. Почему МИД допускал его везде и всюду? Чтобы так свободно проходить нужно иметь очень крутые документы и иметь отношение к системе»

03.07.2019 13:37:15 #банда ГТА #Суды

15 азиатов два года держали в страхе дороги Подмосковья

FLB: А потом среди бела дня устроили кровавую перестрелку прямо в здании дворца правосудия. Репортаж из зала суда

Мы в соцсетях

Новости партнеров