Криминал 05.06.18 20:18

Банковский призрак Ходорковского бродит по Москве

FLB: Новое руководство банка «Траст» пытается взыскать более 7,6 млрд руб. с кипрских офшоров, подконтрольных бывшему «финансовому консильери» Михаила Ходорковского

Банковский призрак Ходорковского бродит по Москве

Юристы нового руководства банка «Траст», который находится из-за «финансовой пробоины» под управлением Центробанка, активно, судятся сейчас с двумя офшорами, которые зарабатывают немалые деньги на сдаче в аренду своих торговых площадей. Банк требует вернуть миллиардные долги. Если не знать подробностей – обычная арбитражная история.

А подробности такие. Во-первых, в ходе судебных процессов было доказана подконтрольность этих офшоров бывшим владельцам «Траста» - Илье Юрову, Николаю Фетисову и Сергею Беляеву. Все трое находятся в международном розыске и обвиняются в мошенничестве, которое якобы чуть было не привело к краху банка.

А, во-вторых, все как-то забыли - кто такой бывший председатель правления банка «Траст» Илья Юров и забыли – как и из чего вообще возник банк «Траст». Напомним. Для этого процитируем статью «Траст», который пока не лопнул», опубликованную ещё в 2006 году на расследовательском сайте «Приговор»:

«До конца 2004 года менеджеры «Траста» были тесно связаны с руководством ЮКОСа через МФО «Менатеп», владевшее контрольным пакетом акций банка. В 2003 году «юкосовцы» хотели создать на базе «Траста» и принадлежавшего им банка «Менатеп СПб» гигантский холдинг. За этим процессом стоял лично Платон Лебедев. Когда Михаил Ходорковский и Платон Лебедев оказались за решёткой, менеджмент банков «Траст» (ранее «Доверительный и инвестиционный банк») и «Менатеп СПб» предложил им продать банковские активы. Что интересно, арестанты тут же согласились.

Менеджмент во главе с председателем правления банка «Траст» Ильей Юровым приобрёл банки с совокупным капиталом 300 млн. долларов всего за 106 млн. долларов. Фактически владельцы продали свою собственность за треть стоимости! Независимые эксперты открыто назвали такую операцию «нерыночной».

Неужели никто из участников рынка не был готов заплатить хотя бы две трети реальной стоимости банков? А может, банки нужно было продать именно Юрову и его компаньонам?

Илья Юров пришёл работать к Михаилу Ходорковскому в «Менатеп» в 1994 году так же, как и Леонид Невзлин – по объявлению в газете. Как признается сам банкир, его взяли на службу простым специалистом. Усердие и труд позволили Юрову в 1996 году занять должность начальника казначейства банка «Менатеп». В 1999 году Юров стал первым заместителем председателя правления «Доверительного и инвестиционного банка» (ДИБ), который в октябре 2003 года был переименован в банк «Траст». В своих интервью Юров признавал, что в качестве управляющего банка больше контактировал именно с Ходорковским. Не исключено, что лично Ходорковский стоял за его продвижением по карьерной лестнице

Казалось бы, претензии к банку в участии в грязных делах Ходорковского должны быть сняты сразу после того, как Юров с компаньонами выкупил «Траст» и «Менатеп СПб». Контрольные пакеты акций банков - 68,4 % акций ИБ «Траст» и 99, 4 % «Менатеп СПб» ( ныне Национальный банк «Траст») перешли в собственность ЗАО «Управляющая компания «Траст», которая принадлежит кипрской компании ТВ Holdings CO. Кипрским оффшором, в свою очередь, владеют пятеро членов совета директоров обоих банков. Юров имеет в собственности 39,7 % акций «Инвестбанка» и 27, 2 % акций Нацбанка «Траст». Остальные акции распределены между другими партнёрами равными долями. После покупки банковских активов менеджеры открыто дистанцировали себя от прежних владельцев».

Не будем дальше углубляться в историю, но понятно, что тогда Ходорковский, спасая свои банковские активы от претензий государства, заключил с Юровым по-сути фиктивную сделку. Скорее всего, Илья Юров все эти годы был не только тайным партнёром Ходорковского, но «финансовым смотрящим» за его зафиксированной по-понятиям долей банка «Траст». Потом Юров и его коллеги банк опустошили, накупили на эти деньги объекты недвижимости, которые сейчас благополучно сдают в аренду (в частности, торговой сети универмагов «Билла»). Даже бегство за границу не мешает им через офшорное управление контролировать свою недвижимость.

Иными словами, не исключено, что все эти годы основной владелец экс-компании «Юкос» Михаил Ходорковский, которого сейчас СКР подозревает в заказе нескольких убийств вместе с Леонидом Невзлиным, счастливо получал дивиденды благодаря своему «финансовому консильери» Илье Юрову. А теперь после этого предисловия вернёмся к июньским арбитражным процессам, которые свидетельствуют о том, что дело «Юкоса» ещё живёт и процветает:

ДВА ХИТРЫХ ОФШОРА
Репортаж судебного репортёра Алексея Карелина:

Сегодня, 5 июня, в Арбитражном суде города Москвы (АСГМ) судья Залина Битаева выслушала стороны по иску, в котором представители нового руководства банка «Траст» просят взыскать с офшора «Ритейл Чейн Пропертиз Лимитед» (Retail Chain Properties LTD) 7,6 млрд рублей по кредитным договорам 2010 года и обратить взыскание на 16 объектов, заложенных в 2010 и 2011 годах по договорам ипотеки. Третьей стороной выступают арендаторы офшора ― торговая сеть «Билла», ООО «Сонтек-Восток» и ООО «Фобос-П» (дело № А40-210791/2016).

Решить спор не удалось, потому что банк не предоставил полный расчёт вычисления суммы долга. Кроме того, представитель офшора указал на расхождение в перечне заложенного имущества: в тексте договоров и тексте претензий кредитора якобы разнятся площади объектов, количество комнат в них, один из указанных адресов вовсе неверен. Следующее заседание назначено на 17 июля.

4 июня Арбитражный суд Московского округа рассматривал похожее дело, по кредиту на 2,9 млрд рублей, но ответчиком там выступал уже другой офшор ― «Уиллоу Ривер Рашн Хаузинг Девелопментс Лимитед» (Willow River Russian Housing Developments LTD). Суд оставил в силе решение первой и апелляционной инстанций, которые обязали офшор выплатить банку долги на 40,6 млн долларов и 363,5 млн рублей (дело № Ф05-7078/2018). Второй офшор также подконтролен экс-владельцам «Траста» и сдаёт в аренду торговые площади сети «Билла».

В обоих случаях новому руководству банка «Траст» пришлось сначала добиться через суд признания недействительными дополнительных соглашений к договорам с офшорами. Допсоглашения, как и сами договора, заключались ещё при прежних владельцах банка и нанеслибанку, как утверждают адвокаты «Траста», ущерб, что наводит на мысль о преступном сговоре.

Представители офшора отрицают нанесённый банку ущерб, а повышенные процентные ставки кредитов называют кабальными. Допсоглашения же исключали изменение процентных ставок, продлевали сроки выплат кредитов, конвертировали долг из долларовой валюты в рублёвую и лишали банк возможности затребовать выплату долга досрочно.

Изначально офшоры обязались расплатиться с кредитором в 2014 году, но в период с 27 декабря 2013 года по 17 декабря 2014 года изменили условия контрактов и отодвинули границы пользования кредитами на 2026-2028 годы. Подозрительные сделки обнаружили аудиторы после ввода временной администрации в банке и прекращения полномочий его прежних владельцев.

19 июня Арбитражный суд Москвырассмотрит ещё один иск банка «Траст» к офшору «Уиллоу Ривер Рашн Хаузинг Девелопментс Лимитед» об обращения взыскания на заложенное имущество (дело № А40-192409/2017). Кроме того, ПАО «Мосэнергосбыт» требует с «Ритейл Чейн Пропертиз Лимитед» 2,6 млн рублей ― это неуплата за электроэнергию (дело № А40-42355/2018). В 2015 году рейтинговое агентство «Эксперт» снизило рейтинг кредитоспособности обоих офшоров с удовлетворительного до невысокого, так как компании перестали отчитываться о своём финансовом состоянии.

Кто спорит

22 декабря 2014 года ЦБ РФ объявил о вводе в банке «Траст» временной администрации в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). На тот момент «Траст» входил в топ-30 российских банков. Санатором «Траста» АСВ назначило банк «ФК Открытие», который в 2017 году сам попал под санацию, а затем ― под полный контроль Центробанка. 26 февраля 2018 года в «Трасте» переизбрался состав совета директоров. Председателем правления стал Николай Мыльников, бывший старший вице-президент «Открытия». С 14 мая 2018 года ЦБ купил более 99,9% акций «Траста» и «Роста Банка», а 1 июня была запущена реорганизация «Траста» путём присоединения к нему «Роста Банка».

Бывшими владельцами «Траста», как уже говорилось, являются Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев. В 2015 году МВД начало расследование, в котором подозреваемыми значился топ-менеджмент «Траста». По версии следствия, с 2012 по 2014 год банкиры-злоумышленники заключили с подконтрольными кипрскими офшорами фиктивные кредитные договоры и перевели им больше 7 млрд рублей и около $118,3 млн. https://мвд.рф/news/item/3508956В итоге в мае 2017 года возбудили два уголовных дела о хищениях, а затем объединили их.

В феврале 2017 года Басманный райсуд Москвы приговорил к 7 годам колонии общего режима экс-зампредседателя «Траста» Олега Дикусара и к 4 годам ― бывшего финансового директора банка Евгения Ромакова, признав их виновными в растрате 7,11 млрд рублей и 243,031 млн. долларов.

Дела против Юрова, Фетисова и Беляевы выделены в отдельное производство. Они успели выехать из России, и были объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Их деятельность в банке «Траст» Высокий суд Лондона признал мошеннической пирамидой. Весной 2016 года новое руководство «Траст» подало в британский суд иск к экс-владельцам на $830 млн и добилось заморозки активов ответчиков на соответствующую сумму, пишет «Коммерсантъ».

В феврале 2017 года «Траст» потребовал в Высоком суде Лондона изъять у жён беглых экс-руководителей банка зарубежную недвижимость стоимостью 16,2 млн фунтов стерлингов и $5,6 млн. Полагают, что замки и особняки были приобретены ими на деньги, полученные от заёмщиков «Траста», пишут «Ведомости». Начало судебного разбирательства запланировано на октябрь 2018 года.

8 ноября 2017 года Арбитражный суд Московской области признал Николая Фетисова банкротом (дело № А41-36091/2017). Суд установил задолженность Фетисова в размере около 199 млн рублей. Выплатить её должник собирался из средств. которые хранятся у него на счёте в швейцарском банке Bordier & Cie. Однако на него по распоряжению прокуратуры Женевы был наложен арест из-за подозрений в отмывании нелегальных доходов. Арбитраж ввёл процедуру реализации имущества Фетисова, обнаружив на его счетах в «Трасте» достаточную сумму.

Илья Юров вины в разорении «Траста» не признает и обвиняет в этом якобы сговорившееся руководство ЦБ и «ФК Открытие». Зимой 2018 года Юров был приглашён на встречу беглых российских предпринимателей с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, сообщает ТАСС. После этой встречи Титов передал президенту России Владимиру Путину список предпринимателей, вина которых вызывает у бизнес-омбудсмена сомнение. Тех, кто «попали под пресс правоохранительной системы», как выразился сам Юров в интервью «Царьград-ТВ». Тогда же экс-руководитель опустошённого банка «Траст» заявил, что намерен вернуться в Россию и добиться оправдания Дикусара и Ромакова. Пусть возвращается, следователи по особо важным делам из СК России будут рады задать ему с десяток вопросов по делу Ходорковского.

Ещё на эту тему

В этот день Ходорковский прибыл к месту отбывания

Этапы большого пути Ходорковского и Лебедева. Миллиардеры-мошенники из колонии ЯГ-14/10 и колонии ОГ 98/3. Prigovor.ru напоминает, что было 19 октября 2005 года

27.04.2018 22:22:50 #Суды

Дело Пушкарёва: ФСБ обвинили в незаконной «прослушке»

FLB: Из 120 томов уголовного дела экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва суд рассмотрел пока 26 томов. Нюансы ОРД

24.07.2023 13:42:03 #Невзлин Л.Б.

ЭПИЗОД 1

Невзлин совместно с Пичугиным организовал убийство директора магазина «Чай» Валентины Корнеевой, которое было совершено 21 января 1998 г Москве Шапиро В.В. при пособничестве Овсянникова М.В.

Советский допинг – самый натуральный допинг в мире!

FLB: Как СССР отказался участвовать в допинговой программе ГДР. Из секретной записки председателя Госкомспорта СССР Сергея Павлова: «учёные ГДР вели активный поиск маскировки допинговых веществ»…

Мы в соцсетях

Новости партнеров