Криминал 11.05.18 12:46

На гражданскую жену полковника Захарченко завели новое уголовное дело

FLB: Анастасия Пестрикова обратилась в суд за компенсацией морального ущерба, но вместо извинений ей сообщили о свежем постановлении СКР с обвинением в фальсификации доказательств

На гражданскую жену полковника Захарченко завели новое уголовное дело

На гражданскую жену «подпольного миллиардера» полковника МВД Дмитрия Захарченко, который обвиняется во взяточничестве, Анастасию Пестрикову Следственный Комитет России завёл новое дело по старым обстоятельствам. Теперь Пестрикову обвиняют в фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ). Об этом стало известно на заседании 11 мая в Хамовническом районном суде Москвы.


Анастасия Пестрикова и её адвокаты на заседании суда. Фото FLB

Анастасия Пестрикова обратилась в суд с требованием взыскать с Минфина три миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба и покрытия расходов на адвокатов. Осенью 2017 года в аэропорту Самары Пестрикову задержали по обвинению в хищении $16 миллионов, она хотела улететь на Кипр. Девушка якобы пыталась присвоить деньги знакомой - Лилии Горшковой (её ещё называли родственницей Пестриковой). Через 48 часов Анастасию Пестрикову освободили из московского изолятора временного содержания на Петровке, версия следствия развалилась.

На деньги суд наложил обеспечительный арест, так как следствие заподозрило, что их источником является Захарченко - отец ребёнка Пестриковой. Девушка объяснила происхождение денег иначе: её отец помогал знакомой найти недвижимость на Кипре для покупки и получил агентское вознаграждение. Сумму для покупки и гонорар отца Пестрикова перевела на счёт Горшковой, когда узнала об уголовном преследовании Захарченко. По словам девушки, она опасалась ареста счета «из-за интимной связи с обвиняемым».

Пятничное заседание (дело № 02-0904/2018) началось с просьбы Пестриковой и её адвокатов перевести судебное заседание в закрытый режим. По словам Пестриковой, СМИ нанесли ей репутационный вред, поэтому она против съёмок и присутствия журналистов. Судья Герман Бугынин заметил, что для закрытия должны быть «исключительные основания», под которые оскорбление личных чувств истца не подпадает.

Ответчик - представитель Минфина - просил приобщить к делу постановление СКР о возбуждении уголовного дела в отношении Пестриковой по статье 303 УК РФ. Документ был получен накануне судебного заседания, истцы о нём не знали. Номер и обстоятельства дела указаны те же, что и в прошлом, отменённом.

Некоторое время суд выяснял, отличаются ли дела и чем. «Действия одни и те же, но оценка разная - статья другая», - заключил судья. Чтобы исключить путаницу, стороны решили привлечь к делу Генпрокуратуру. Анастасия Пестрикова и её адвокаты так же ходатайствовали о запросе материалов старого уголовного дела, с которыми им так и не довелось ознакомиться. Следующее заседание состоится 15 июня.

Ещё на эту тему:

- «Анти-декларация» полковника Захарченко»
У семьи Дмитрия Захарченко обнаружено: 300 млн евро на счетах в Швейцарских банках, 9 млрд рублей в элитной квартире на Ломоносовском проспекте в Москве стоимостью 85 млн рублей, у отца – квартира за 400 млн рублей, у дочки – за 250, недвижимость в Испании и Швейцарии, несколько квартир в Ростове-на-Дону и машины, машины, машины…

- «Суд зафиксировал рекорд подпольного миллиардера Захарченко»
39 часов 40 минут потребовалось на пересчёт изъятых миллиардов. В ходе следствия у его родственников, бывших жён и сожительниц Дмитрия Захарченко уже изъялив пользу государства 13 квартир, 14 машинно-мест и наличные в разных валютах на 8,5 миллиарда рублей: 140 миллионов долларов, 2,2 миллиона евро, 374 миллиона рублей… В частности, у бывшей сожительницы Анастасии Пестряковой изъяли квартиру на ул. Ефремова. У родственницы Пестриковой, Лилии Горшковой изъяли 16 млн долларов.

Ещё на эту тему

20.02.2018 15:15:12 #Выборы

Выборы-2018: больше информации, общественного контроля и удобства

Выборы Президента РФ должны быть прозрачными, о них должно быть известно всё, и они должны быть удобными для избирателей. Что делается за месяц до выборов?

В этот день на фоне обысков Ходорковский* улетел в США

В поисках следов акций «Апатита» в архиве Юкоса. Барон-разбойник улетел в США на закрытую бизнес-тусовку с участием главы ЦРУ. Prigovor.ru напоминает, что было 11 июля 2003 года

Брежнев: «Читал, я эту вашу статью, вернее Галя мне её прочла»

FLB: «Видно, что много народу писало. Есть места ничего, а есть банальность и скука, как сам ваш шеф Пономарёв». Что было в Кремле 22 января: в 1978, 1982, 1984 и 1985 годах

19.02.2019 09:57:52 #Навальный А.А.

Навальный погорел на унитазе

FLB: Навальный под видом доказательства антисанитарии на производстве, готовящем питание для столичных школьников, опубликовал мем, гуляющий по интернету с 2011 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров