Криминал 10.05.18 16:16

Суд оставил в силе приговор Никите Белых

FLB: Никита Белых всё-таки получил 8 лет колонии за взяточничество. Сам экс-губернатор Кировской области признал только получение 50 тысяч евро - якобы на благоустройство города

Суд оставил в силе приговор Никите Белых

10 мая Мосгорсуд оставил в силе приговор бывшему главе Кировской области Никите Белых, исключив из него лишь запрет на работу в образовательных структурах. Ранее Пресненский суд Москвы назначил Белых восемь лет колонии строгого режима, штраф около 48 миллионов рублей и запретил занимать госдолжности в течение трёх лет после освобождения. Экс-губернатора Кировской области суд признал виновным в получении 400 тысяч евро от немецкого предпринимателя Эрика (Юрия) Зудхаймера.

В последнем слове Никита Белых заявил, что обвинение построено только на показаниях Зудхаймера, а выводы суда первой инстанции назвал бредом. По мнению Белых, суд критически отнёсся к показаниям свидетелей, данных в его пользу, но благосклонно принял показания Зудхаймера и его партнёра по бизнесу Андрея Якубука, а также руководителя АО «НЛК» Руслана Цуканова, которые согласовывались с версией следствия.

Белых заверил, что работал на благо России и придерживался принципа гласности, а к предприятиям Зудхаймера относился ровно так же, как и ко всем остальным. В Риге он встречался с бизнесменом якобы только ради обсуждения благоустройства Кировской области и предвыборной кампании Белых.

Адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов просил суд учесть слабое здоровье экс-чиновника. Ранее судья зачитала заключения врачей, согласно которым у Белых обнаружили варикоз ног, остеохондроз, гипертонию, сахарный диабет, гонартроз и другие болезни. «Мой подзащитный может не дожить до окончания срока», - предупредил Грохотов.

Адвокат заметил, что суд первой инстанции опирался в основном на показания бизнесмена Эрика Зудхаймера и зависящих от него лиц. При этом суд и обвинение проигнорировали расшифровку разговора Белых и предпринимателя на встрече конца 2015 года в Братиславе - первой записи их диалога. Она, по мнению адвоката, показала бы, что Белых никакой помощи бизнесмену не обещал и условий ему не ставил.

Напомним, 24 июня 2016 года СКР возбудил уголовное дело против Белых по факту получения им взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, экс-губернатор Кировской области получил 400 тысяч евро за покровительство Эрику Зудхаймеру и его компаниям: АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Затем добавилось обвинение в получении взятки в 200 тысяч евро от предпринимателя Альберта Ларицкого, но суд оправдал по нему Никиту Белых. Сам экс-губернатор признал только получение 50 тысяч евро - якобы на благоустройство города.

Ещё на эту тему

04.11.2018 19:10:58 #Суды

«Поднять полицейского» и… сесть на пять лет

FLB: Свидетели обвинения «шутника из метро» Исляма Малекова избегают явки в суд. Врать не хотят? Репортаж из суда.

Фигурант «кокаинового дела» Абянов попытался оспорить арест

FLB: Суд признал законным продление ареста экс-завхоза посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абянова, которого обвиняют в контрабанде 12 чемоданов кокаина из Аргентины в Россию

«Если муж не заткнется, по вам всем пройдутся катком!»

FLB: На суде мама погибшего Алеши Шимко рассказала об угрозах семье и в адрес второго сына. Репортаж из зала суда

18.04.2020 07:22:36 #Сепаратисты #Суды

Защитники сепаратистов опустились до сортирной лексики

FLB: Калининградские «интеллектуалы» испытывают «моральное удушье» от критики, зато к идеологам русского фашизма нет претензий: «Им точно не место в тюрьме»

Мы в соцсетях

Новости партнеров