web-обзор 31.01.20 18:35

Мишустина неделька

FLB: Весь компромат. Главные скандалы недели. Рейтинг компромата рабочей недели -  27.01 - 31.01.2020. «Свое» правительство. Удодов: второе «Я» Мишустина.  Засекреченные миллиарды Мишустина. Король обнала. Etc.

Мишустина неделька

ВЕЧНО ЖИВОЙ ОБНАЛ

Возглавляя ФНС, новый премьер Михаил Мишустин 10 лет боролся за рост собираемости налогов. Эльвира Набиуллина в ЦБ потратила почти 7 лет на зачистку банковского сектора. Кажется, что оба преуспели: собираемость налогов выросла, объем серых операций через банки сократился в разы, а цены на главную услугу теневого сектора экономики — обнал — взлетели до небес. Однако объем российской теневой экономики за эти годы, как ни странно, почти не уменьшился. При этом число предприятий малого и среднего бизнеса падает со скоростью 6–10% в год, число микропредприятий — просто не растет.

Обнал — главная услуга на российском теневом финансовом рынке, следует из статистики ЦБ. Основные факторы высокого спроса на наличные перечисляет Евразийская группа по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ОД/ФТ)

Обнал подорожал. Зачистка банков и фирм-однодневок, по словам зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина, привела к взрывному росту комиссии за обналичивание с 2-3% в начале 2010-х до 15–20%. Это главный показатель эффективности борьбы с обналом, который есть у чиновников.

Но оборот наличных не упал. Несмотря на все усилия властей и финтех-революцию, их оборот в стране только растет.


Теневая экономика. Удивительно, но ни зачистка банковского сектора, ни технологическая революция в ФНС пока не привели к значительному сокращению теневой экономики в абсолютных значениях.


Главная жертва — бизнес. Главной жертвой борьбы госорганов и регуляторов стали российские предприниматели.

Бизнеса стало меньше. В последние три года число малых и средних компаний ежегодно уменьшается на 6–10%, подсчитал The Bell, а невысокий рост числа МСП обеспечивают исключительно микропредприятия.

Катя Аренина, The Bell

"СВОЁ" ПРАВИТЕЛЬСТВО

В кабинет Мишустина вошли его соратники, старый друг и даже коллега тестя.

Сосед по комнате: новый вице-премьер Дмитрий Чернышенко — бывший глава «Газпром-Медиа» — настоящий друг премьера, еще со студенческой скамьи. Они вместе учились в «Станкине» и в студенческие годы жили в одной комнате, рассказал «Медузе» глава крупной IT-компании, давно знакомый с Мишустиным.

Подруга по работе. Еще один вице-премьер — Виктория Абрамченко, перешедшая в правительство с должности руководителя Росреестра — подружилась с Мишустиным благодаря общей работе. За время сотрудничества у глав ФНС и Росреестра сложились не только рабочие, но и неформальные отношения. Мишустин никогда открыто не конфликтовал с Абрамченко, хотя «недовольство ее работой со стороны Мишустина было довольно очевидным», — рассказывает источник «Медузы» на IT-рынке. Разбирательствами с Росреестром занималась заместитель Мишустина в ФНС Светлана Бондарчук.

Коллега тестя. Новый министр спорта России Олег Матыцин в 1990-х — 2000-х годах работал в Российской академии физической культуры (сейчас это РГУФК), а в 2001-2006-м — возглавлял ее. Но прежде чем занять должность ректора, Матыцин был деканом факультета индивидуальной подготовки спортсменов, где в то время работал и тесть нынешнего премьер-министра России Михаила Мишустина — Юрий Разинов. До замужества жена Мишустина Владлена носила фамилию Разинова. По данным «Медузы», ранее она была зарегистрирована в квартире, расположенной в районе станции метро «Университет», где также был зарегистрирован Юрий Разинов. О том что, живущий с ней под одной крышей родственник Владлены Разиновой и бывший преподаватель РГУФК — одно лицо, свидетельствует совпадение не только их имен, но и дат рождения только этих двух людей.

Соратники из налоговой. Сразу два бывших заместителя Михаила Мишустина в ФНС — Дмитрий Григоренко и Алексей Оверчук — получили посты вице-премьеров. Первый возглавил аппарат правительства, второй будет заниматься вопросами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). А бывший пресс-секретарь налоговой службы Борис Беляков стал пресс-секретарем правительства.

Мишустин — единственный из премьеров, кто смог привести за собой в правительство прямо с бывшей работы своего пресс-секретаря Бориса Белякова. Всем предыдущим премьерам доставались в пресс-секретари сотрудники информационного блока администрации президента — или люди из «кремлевского пула», тесно связанного с администрацией президента (как Олег Осипов в 2018-2019 годах).

Источник: Meduza

ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ ИНОАГЕНТОВ СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ

Состав кабмина покинули трое чиновников, которые имели заграничную собственность. Бывшая вице-премьер Ольга Голодец владеет половиной дома в Швейцарии и 1/3 квартиры в Италии. Экс-министру спорта Павлу Колобкову принадлежит квартира в Испании, а на супругу экс-министра труда Максима Топилина записана недвижимость в Болгарии. Однако места ушедших тут же заняли новые любители заграницы. Плюс к ним несколько «иноагентов»-старожилов сохранили свои посты.

Чешская колонна. В официальной биографии занявшего кресло министра просвещения Сергея Кравцова перечислены места учебы и работы, но не говорится о том, что он вообще-то не Кравцов, а Браун. Как выяснил «Собеседник», будущий член правительства сменил фамилию в 2010 году, об этом осталась информация в архиве загса.


Экс-Браун взял фамилию своей матери – Кравцовой Аллы Юрьевны. При этом брат министра Юрий оставил себе фамилию отца. Несмотря на разные фамилии, вся семья, за исключением самого чиновника, владеет бизнесом в Чехии.

По данным проекта Scanner, в Чехии бросили якорь семьи и других представителей российской элиты. В их числе – бывший зам. министра обороны Николай Михайлов, кабардинский единоросс Азамат Махотлов, член Совета Федерации Вячеслав Тимченко, депутат Заксобрания Пермского края от «Единой России» Вагаршак Сарксян и депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сопчук.


Помимо владения квартирой в Праге, до марта 2016 года Сопчук являлся к тому же собственником и директором компании BiXi Logistic Group s.r.o. Это было еще до его избрания в федеральный парламент, однако на тот момент он был региональным депутатом и возглавлял в Заксобрании Приморского края фракцию единороссов.

Кипрский патриот. Из Госдумы на должность заместителя руководителя аппарата правительства перешел политик Леонид Левин. Именно он был автором закона о признании физических лиц иноагентами и других спорных инициатив. Как выяснилось в результате расследования, опубликованного на сайте The Insider, представляющий «социалистическую» партию «Справедливая Россия» Левин не только владеет квартирой, особняком и земельными участками на миллиард рублей в России, но и связан с кипрской фирмой A.R A.R Management. Этот офшор выступил учредителем пиар-компании «Тайный советник».

«Иноагенты» со стажем. Многолетний полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский – знатный латифундист. В его собственности два десятка участков земли, половина из них – в Латвии. Оставил премьер Михаил Мишустин на своем месте и главу департамента протокола правительства Александра Валяева. Этот чиновник – счастливый обладатель двух домов в Испании.

Другие обитатели Белого дома связаны с заграницей через детей. Дочь главы МИД Сергея Лаврова Екатерина Винокурова получала образование в Лондонской школе экономики и Колумбийском университете (США). Сын министра промышленности и торговли Дениса Мантурова Евгений учился в Швейцарии, но после взятия «генеральной линии» на патриотизм возвратился в Россию. Приходится пока оставаться в России и дочери Мантурова Леонеле. Она вышла замуж, сменила фамилию на Смирнова и занялась бизнесом. За границу ездит теперь отдыхать: в ее Facebook немало снимков на морских яхтах.

Ежов Сергей, "Собседник"

ЗАСЕКРЕЧЕННЫЕ МИЛЛИАРДЫ МИШУСТИНА

В собственности семьи Мишустина недвижимости почти на 3 миллиарда рублей. Дарил эту собственность «бизнесмен» Алексей Удодов, занимавшийся сомнительными схемами с возвратом НДС.


Дом Мишустина на Рублёвке

Вот эти 2,6 гектара земли и 6 домов (2745 м2) на них. Купил в 2000-м якобы на доходы от Международного компьютерного клуба. Но Мишустин в 2000-м году купил только этот участок:


1/5 от площади того, что является его дачей сейчас. Его поместье состоит из трех отдельно и постепенно приобретаемых частей.


Первый участок, который мы с вами уже обсудили, был куплен Мишустиным в 2000-м году. А в 2004-м чиновник переписал его на своих малолетних детей — Алексея и Александра. Одному было 5 лет, другому 4. Сейчас оба сына продолжают владеть этой недвижимостью, но декларировать собственность уже не нужно — дети достигли совершеннолетия.

Второй участок. Родительский. Участок 7875 м2 записан сейчас на Луизу Мишустину, мать премьер-министра. Куплен он был ни в каком не в 2000-м году, а на 12 лет позже, в 2012-м. Изначально собственником был отец — Владимир Мишустин, а потом он по наследству достался его жене. Могли ли пенсионеры, которым тогда было за 70, купить почти гектар земли на Рублевке? Нет. Очевидно, что участок оплатил сам госслужащий Мишустин.

Третий участок, самый интересный. Сейчас он принадлежит сестре Мишустина Наталие Стениной. Она объединила его из 10 участков, большую часть из которых получила в 2009 году. Снова никакой не 2000-й год, удивительно! Из 12 тысяч квадратных метров 9 тысяч были подарены ей неким Александром Удодовым. Вместе с участками были подарены дома 741 м2 и 147 м2.


Александр Удодов

Газета "Коммерсант" в 2011 году называла Удодова одним из организаторов воровства двух миллиардов рублей из налоговой. Со ссылкой на следствие рассказывала про обыски у него дома, про то, как он скрывался от следствия. https://www.kommersant.ru/doc/1616261

Источник

УДОДОВ: ВТОРОЕ "Я" МИШУСТИНА

В распоряжении телеграм-канала «Судебные кроссовки» оказались протоколы допросов экс-сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко, в которых он отвечает на вопросы о своих взаимоотношениях с Александром Удодовым – доверенным лицом и другом нового премьер-министра Михаила Мишустина.


«Очень профессиональный и очень хитрый человек», — так экс-полковник Дмитрий Захарченко охарактеризовал предпринимателя Александра Удодова. Удодова считают «кошельком» Мишустина, кроме того, он считается лидером по объемам незаконного возмещения НДС из бюджета РФ и не раз фигурировал в уголовных делах. «Мишустин в 1989 году окончил государственный технологический университет СТАНКИН по специальности инженер-системотехник, а спустя какие-то двадцать лет Захарченко стал числиться там преподавателем на кафедре экономики и планировал защитить докторскую; ну и ещё Захарченко начинал свою «правоохранительную» деятельность в качестве оперативника налоговой службы в Ростове», - отмечает ТК «Судебные кроссовки».

Дмитрий Захарченко начинал карьеру подпольного миллиардера с того, что обслуживал на своей должности в ГУЭБиПК МВД РФ интересы группы банкиров, в том числе владельцев банка «Индустриальный кредит». (В нем тогда должность заместителя председателя правления занимал Дмитрий Моторин). В задачи Захарченко входило оберегать кредитные учреждения от интереса правоохранительных и фискальных ведомств. Через эти банки проходили в больших объемах средства, похищенные из бюджета, в том числе при помощи афер с НДС. Напомним, что Удодов один из крупных «специалистов по НДС» времен Мишустина.

Захар Белоцерковский, "Русский кримиинал"

КОРОЛЬ ОБНАЛА

Накануне новогодних праздников Следственный департамент (СД) МВД РФ предъявил новые обвинения в рамках расследования о деятельности самого крупного канала по отмыванию денег — «Ландромата». Обвиняемым стал «король обнала» Александр Григорьев. Считается, что через банки Григорьева в общей сложности было «отмыто» и выведено за рубеж свыше $46 миллиардов. В августе 2019 года он был признан Ленинским райсудом Ростова-на-Дону виновными в хищении денег из банков «Донинвест» и «Западный» и приговорен к девяти годам колонии.


Александр Григорьев

СД МВД и Управление собственной безопасности ФСБ РФ (оперативное сопровождение по «делу Ландромата») фактически определили круг лиц, кто ответит за «Ландромат» в России. И из него выпал ряд заметных персон, ранее прозвучавших в показаниях свидетелей по данному делу. Например, — сенатор Александр Бабаков.

МВД и ФСБ РФ, наконец, признали, что выведенные из РФ через «Ландромат» средства имели бюджетное происхождение. По подсчетам международных журналистов-расследователей из OCCRP, эта была астрономическая сумма в 21 млрд долларов. В изначальных материалах российских силовиков звучала скромная цифра в 37 млрд рублей. В постановлении о привлечении Григорьева эта цифра возросла уже до 428 млрд рублей.

Нашлась одна из крупнейших международных банковских структур, которая могла иметь отношение к «Ландромату». В материалах МВД и ФСБ говорится, что бюджетные средства поступали на корреспондентские счета в Bank of New York (BONY).

Источник: "Снаружка"

СОВХОЗ ИМ. ЛЕНИНА ПОШЁЛ ПО РУКАМ РЕЙДЕРОВ

В конце декабря 2019 года Ирина Грудинина, отсудившая у супруга около 42% акций Совхоза имени Ленина, вошла в состав учредителей ООО «Рота-Агро», конечным бенефициаром которой является депутат Госдумы Дмитрий Саблин . Спустя примерно 2 недели, Ирина Игоревна уступила собственную долю еще одной компании из ГК «Рота» — ООО «Рота-Агро Благовещенье».


Согласно архивным выпискам из единого реестра, 41,91% акций Совхоза имени Ленина были оценены в 1 948 780 руб. По крайней мере, именно такую долю в уставном капитале получила Ирина Грудинина после вхождения в агрохолдинг Дмитрия Саблина. Согласно данным системы «Контур Фокус», по отчетам за 2018 год баланс совхоза составил 8,2 млрд руб. Выручка в том же году — 1,7 млрд. руб., чистая прибыль — 138,5 млн. руб.

В первую очередь вопросы возникают к действиям Ирины Грудининой, согласившейся с явно заниженной оценкой акций, а спустя короткий срок нахождения в составе учредителей «Рота-агро» и вовсе отказавшейся от собственной доли в предприятии. Подобная схема вполне может быть скрытой сделкой купли-продажи акций, благодаря которой стороны избежали уплаты налогов и осложнили процесс возврата активов при оспаривании Совхозом имени Ленина ранее вынесенных судебных решений.

Представители Сохоза имени Ленина в беседе с журналистом Readovka отметили: рыночная стоимость совхоза варьируется от 25 до 80 млрд. руб. Произошедшее они трактуют исключительно как продолжение рейдерского захвата предприятия, инициированного структурами подконтрольными губернатору Московской области Андрею Воробьеву и депутату Государственной думы Дмитрию Саблину. Напомним, ГК «Самолет» и ГК «Рота» ведут активную застройку Ленинского района Московской области, где и расположен Совхоз имени Ленина

Если связь Андрея Воробьева с ГК «Самолет» прослеживается исключительно через родственников и до недавнего времени номинальных владельцев, то собственную аффиллированность с ГК «Рота» Дмитрий Саблин даже не скрывает.

Дмитрий Журавский, Readovka.ru

Ещё на эту тему

21.01.2020 14:27:03 #США #Грантоеды

Дети Стэнфорда и Чубайса. Новые коллаборанты

FLB: Стэнфордский университет выращивает «в пробирке» журналистов-расследователей из стран Восточной Европы. Стипендия коллаборантов - от 85 до 145 тысяч долларов. 1 часть

«Играть дураков – талант нужен»

FLB: «Гайдай увидел мой снимок, где я был похож на запойного алкаша со зверским взглядом. И утвердил на роль». На 84-ом году жизни скончался один из любимых актёров Леонида Гайдая – знаменитый комик Михаил Кокшенов

05.12.2017 18:10:32 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 05.12.2017

FLB: Чемоданы Керимова./ Исмаилову предъявили двойное убийство./ «Кремлёвский список» беспокоит. /Аферы вокруг космодрома «Восточный». /Аресты и обыски в «Воентелекоме»

Тэтчер решительно против «объединения Германии»

FLB: «Но я, мол, не могу это сказать вслух ни у себя дома, ни в НАТО. В общем – нашими руками хотят это предотвратить». Что было в Кремле 9 октября: в 1972, 1977, 1983, 1988, 1989 и 1990 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров