Расследования 14.12.19 13:04

Павлик Ходорковский дал мзду конгрессмену США

FLB: Российская оппозиция вмешивается во внутреннюю политику США. Размеры спонсорства американским политикам от семьи Ходорковских скатились до неприличия — с $16 600 до $250

Павлик Ходорковский дал мзду конгрессмену США

Завершаем цикл публикаций, посвящённых белым пятнам в заграничной биографии Павла Ходорковского — сына «российского бизнесмена» (именно так в титрах указан статус МБХ в недавнем интервью об итогах уходящего 2019 года). Кстати, это интервью довольно знаковое, поскольку беглый миллиардер, пожалуй, впервые говорит о России, как о ментальном месте, где он живёт и работает, несмотря на то, что обитает в Швейцарии. «Я для себя сделал выбор — я остаюсь в России. Я нахожусь на расстоянии, но я живу там», — изливает душу эмигрант.


Подобная порция откровений вызывает лишь улыбку. Сразу на ум приходит монолог царя из «Сказки про Федота-стрельца» Леонида Филатова:

Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льётся в рот!
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна —
Всё волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

Говоря же своём сыне Павле, живущем в США в фешенебельном пентхаусе, Михаил Ходорковский сказал, что «совсем не балует сына». Желающим подробнее познакомиться с американской недвижимостью «аскетирующего» Ходорковского-младшего рекомендуем прочитать материал FLB «Нью-йоркский рантье, ругающий Россию», а сегодня мы поговорим о том, как Павел финансово поддерживал кандидатов в Конгресс США, выступающих за конфронтацию с Россией. Это наглядный пример того, как российская оппозиция напрямую вмешивается в святая святых – во внутреннюю политику Соединённых штатов, пытается повлиять, задобрить конгрессменов.

(Конечно, в США общепринято выражать поддержку долларом «своему» политику. Но это естественно для избирателей, граждан США, и как-то двусмысленно для российских эмигрантов, которые вначале переводят 2400 долларов влиятельному политику, «отвечающему за информ.войну с Россией», а потом в благодарность за поддержку получают 1 млн долларов в виде годового гранта. Типичная история – «ты мне – я тебе»).

Суммы подобных «пожертвований» (читай: скрытых взяток) сначала были приятными для американских политиков, однако затем скатились вниз до неприличия (может, и правда МБХ закрутил долларовый кран сыну, видя его деловую импотентность). Где сынок брал баксы, вопрос, конечно, риторический. Спасибо папе, ведь сам Павел, как бизнесмен — никакой. На что он если и способен, так сдавать подаренную отцом квартиру в центре Манхэттена и клянчить из Госдепа бешеные гонорары за интервью, которые раздавал его же отец и приятели отца (подробнее об этом читайте в первой части журналистского расследования FLB «Аналитическая жидкость» семейства Ходорковских»).

ПОМОГЛИ СЕМЕЙКЕ КЛИНИЧЕСКИХ РУСОФОБОВ

Итак, судя по актуальной базе Федеральной избирательной комиссии США (FEC), семья Ходорковского-младшего начала системно жертвовать американским политикам деньги с 2010 года. Тогда в выборные кампании США с 2010 по 2018 гг. Павел и члены его семьи внесли 19 пожертвований на $16 600 (почти 1 млн рублей).



Согласно данным базы Федеральной избирательной комиссии/Federal Election Commission Павел Ходорковский за последние годы «задобрил» американских политиков на сумму $7000. А его мать, домохозяйка Елена Ходорковская - 4 взноса на сумму $4800.


Одновременно, жена Павла - Олеся Ливанова сделала 4 взноса на сумму $4800.

В 2010 году вся семья поддержала вкладами кандидата в Конгресс Катрину Свэтт Лантос. Это очень энергичная дама, этническая венгерка, с яркой антироссийской повесткой, и хотя она тогда не прошла в Конгресс, но в качестве руководителя «Фонда Лантоса» и комиссии США по международной религиозной свободе сохранила возможности антироссийского влияния на власти США. Свэтт Лантос является дочерью известного американского конгрессмена-старожила Тома Лантоса, который просидел в законодательном органе США 27 лет, и супругой другого конгрессмена Ричарда Свэтта. Вся эта семейка — клинические русофобы.

Например, Лантос-старший, умерший в 2008 году, известен тем, что характеризовал высказывания Владимира Путина как «невероятно тупые», а экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера вообще назвал «политической проституткой, получающей чеки от Путина». В последние годы Том Лантос, как записной «эксперт по России» заявлял журналистам, что россиянам было лучше жить при Ельцине.

Стоит отметить, что Михаил Ходорковский считает себя другом семьи Лантос. Он с гордостью говорил об этом в 2017 году, когда выступал с лекцией в США: «Я хотел бы поблагодарить Аннет Лантос, Катрину Лантос и всю их большую семью за всю их поддержку в течение этих 10 долгих лет». Ещё бы — во время оглашения приговора Ходорковскому в 2005 году Лантос-старший (ему было 77 лет) прилетел в Москву, устроив прямо на улице напротив суда антипутинскую пресс-конференцию.

Дочь не отстаёт от отца в культивировании русофобии. Например, будучи главой комиссии США по международной религиозной свободе, Катрин Лантос обнародовала карту мира, где красным цветом указаны страны, вызывающие «особую озабоченность в США». Как видите, главенствующая в этой раскраске — Российская Федерация (если приглядеться, то Крым Катрин закрашивать не стала).


Катрин Свэтт Лантос и «красная» Россия

В 2018 году комиссия Лантос рекомендовала правительству США «оказывать давление на самом высоком уровне для работы над освобождением узников совести», а также «рекомендовать увеличение финансирования со стороны США российской и украинской служб «Голоса Америки», а также российской и украинской служб «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» для дальнейшего распространения не подверженной цензуре информации о событиях в России».

НОВЫЙ ФАВОРИТ СТАЛ КОНГРЕССМЕНОМ

Во время выборной кампании США 2017-2018 года Павел Ходорковский сделал 7 взносов, 6 из которых — в поддержку кандидата в Конгресс от Демократической партии Лиллиан Салерно и один взнос — кандидату в Конгресс Тому Малиновски. Первой пожертвовал $1700, второму — $500. Плюс помогли ещё соратники Ходорковского-младшего по антироссийскому «Институту современной России» институту и его фирме Enertiv.


Павел Ходорковский спонсирует клан Солерно-Малиновски

Пару слов о новых фаворитах Ходорковского-младшего. Лиллиан Салерно работала над президентской кампанией 2008 года тогдашнего сенатора Барака Обамы, а затем за заслуги была назначена замминистра сельского хозяйства при администрации президента США Обамы. В Конгресс она не избралась и сегодня пребывает за бортом большой политики.

Этническому поляку Тому Малиновски повезло больше. До 2014 года он возглавлял вашингтонское отделение правозащитной организации Human Rights Watch. С 2014 по 2017 год являлся помощником госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда (координировал всю контрпропагандистскую деятельность «Голоса Америки», Радио «Свобода» и др.)

Сегодня Малиновски — член Палаты представителей Конгресса США, демократ от Нью-Джерси. По сути, он — ученик и преемник небезызвестного конгрессмена-русофоба Джона Маккейна. Например, в августе 2018 года на своей странице в «Фейсбуке» приятель Ходорковского-младшего и со-основатель «Института современной России» Павел Ивлев опубликовал снимок Малиновски (справа) с сенатором Маккейном с подписью — two good men («Два отличных парня»).


В «Википедии» о Малиновски написано почти восторженно: «Как высокопоставленный представитель Соединённых Штатов Том противостоял диктаторам, таким как Путин и Ким Чен Ын, защищал права трудящихся и женщин и возглавлял наши усилия по борьбе с глобальной коррупцией. Том и его мать бежали из коммунистической Польши, когда тому было 6 лет, ради лучшей жизни в Америке».

На днях Малиновски дал интервью русской редакции «Голоса Америки», в котором традиционно заявил, что «ситуация в России ухудшается».

Во время предвыборной кампании 2017-2018 гг. Малиновски активно поддержали американские ВИПы – Джордж Соросом и члены его семьи, экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, а также бывший официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд. Сорос-старший, а также его два сына внесли по $5400 каждый, дочь Сороса Андреа — $2700. Кроме того, сотрудники трёх фирм, аффилированных с магнатом, пожертвовали Тому Малиновски $16 525. Виктория Нуланд внесла на счёт Малиновски $3400, Мадлен Олбрайт — $9 680. С учётом «донатов» команды Павла Ходорковского в размере $5 813, Малиновски получил от всех этих good-парней $44 098.

30 июня 2019 года Павел Ходорковский как руководитель фирмы Enertiv внёс в комитет конгрессмена Тома Малиновски в качестве «индивидуального взноса» всего 250 долларов. Как говорил Аркадий Райкин: «Коллектив был на меня в обиде, потому что я унизил его своей десяткой».



См. отчёт Federal Election Commission https://docquery.fec.gov/cgi-bin/fecimg/?201907159150819726

Столь не впечатляющая сумма, возможно, говорит о том, что дела у Павлика совсем стали плохи. Что называется, отметился. Вероятно, госдеповские кураторы «Института современной России»/IMR, наконец-то, поняли, что Ходорковские с десяток лет морочили им головы, выцыганивая заоблачные гранты (более $6 миллионов) за сомнительные по актуальности интервью и исследования, посвящённые «интеграции России в сообщество развитых демократий».

Авторы: Андрей Выползов, обозреватель; аналитик FLB И.Б.

См. предыдущие части расследования:


«Нью-йоркский рантье, ругающий Россию»
FLB: «Специалист по России» Павел Ходорковский ведёт нулевой «энергосбергающий» бизнес, а заодно сдаёт в аренду один из трёх подаренных ему папой-олигархом апартаментов в Нью-Йорке. Часть 2


«Аналитическая жидкость» семейства Ходорковских»
FLB: На имитацию политологических исследований о современной России Павел Ходорковский выкачал из недр Госдепа США уже более 6 млн долларов, Часть 1.

Ещё на эту тему

Списочек Собчак: убийцы, террористы, хулиганы, экстремисты и государственные изменники

Эксперт: «Вина людей, которых Ксения Собчак просит помиловать, полностью доказана, её поступок носит характер пиара»

16.09.2018 14:53:35 #Выборы

Эксперты: второй тур выборов в Приморье проходит чисто и конкурентно

На 18.00 местного времени победу в Приморском крае одерживает врио губернатора Андрей Тарасенко – 62,16%, Андрей Ищенко от КПРФ – 32,58%.

В этот день назвали 12 пособников мошенника Ходорковского

Генеральный прокурор России Юрий Чайка рассказал о сотрудничестве с генпрокурором Англии и Уэльса. Prigovor.ru напоминает, что было 27 июня 2006 года

Оборотни. Тёмная сторона Прокопьевска

FLB: В Кузбассе по «сшитому» уголовному делу приговорили к пожизненному заключению невиновного человека – предпринимателя Рината Закурнаева, «который слишком много знал»

Мы в соцсетях

Новости партнеров