web-обзор 24.07.23 14:10

Выводы

Доводы защиты подсудимого Невзлина Л.Б. о недоказанности обвинения признает несостоятельными, так как эти доводы полностью опровергаются вышеприведёнными доказательствами.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Невзлин полностью контролировал службу безопасности НК «Юкос» и все вопросы, связанные с её деятельностью согласовывались с ним. Поэтому не случайны достоверно установленные факты участия представителей службы безопасности в подготовке и организации особо тяжких преступлений. Так это не подлежащая сомнению роль Пичугина в сборе информации на потерпевших и передаче её вместе с указаниями непосредственно исполнителям.

Организованная Невзлиным преступная группа действовала по налаженной схеме, согласно которой, его указания на совершение преступлений, сведения о потерпевших и другая информация, а так же денежные средства на подготовку и вознаграждения за совершение преступлений, поступали к исполнителям (Решетникову, Цигельнику, Овсянникову, Шапиро, Коровникову и др.) через Пичугина, Горина, Шапиро, Горитовского. Непосредственные исполнители преступлений обладали информацией об именах, месте работы, занимаемой должности организатора и посредников, мотивах совершённых преступлений. Однако все переговоры велись только с посредниками. Невзлин не общался с непосредственными исполнителями преступлений, имея для этих целей Пичугина, Горина, которые в свою очередь выстроили ещё одну цепь посредников (Шапиро, Горитовский) между собой и исполнителями.

Подобная схема организатор (заказчик) - посредник - исполнитель аналогична для всех заказных преступлений.

Вместе с тем, следует отметить, что отдельные посредники и исполнители указанных выше преступлений, не встречались и не знали о существовании друг друга. Однако их показания об обстоятельствах совершенных преступлений согласуются между собой, что указывает на единый источник, получаемой ими информации. Из показаний Цигельнка, Решетникова, Шапиро и других лиц, совершавших преступления в интересах НК «Юкос» и лично Невзлина следует, что у них не было и не могло быть мотива совершения преступления в отношении потерпевших, что полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Рассматривая показания допрошенных по делу лиц, необходимо обратить внимание на то, что Шапиро, Решетников и Цигельник лично видели Невзлина (но не общались), в тот момент, когда тот совместно с Пичугиным приезжал к гостинице «Салют» в г. Москве и давал указания относительно убийства Рыбина.

Свидетель Коровников опознал Невзлина, как лицо, фотографию которого ему лично показывал Горин вместе с собранным компрометирующим материалом, пояснив при этом, что ему поступают угрозы от этого лица.

Свидетель Рожкова прямо указала на Невзлина, как на лицо, истребовавшее у неё личное дело Костиной, в присутствии Пичугина и Шестопалова, а впоследствии фотография из личного дела Костиной была предоставлена исполнителям покушения на её убийство.

Свидетель Голубович А.Д. присутствовал при разговоре Невзлина с Ходорковским, в ходе которого Невзлин пообещал решить проблему Рыбина в течение двух месяцев, после чего на Рыбина последовательно были совершены два покушения.

Свидетель Миримская О.М. присутствовала при сообщений Пичугиным сведений об убийстве Петухова своим руководителем Шестопалову, Невзлину и Ходорковскому.

Следствием собраны достаточные доказательства неоднократных попыток Невзлина оказать воздействие на свидетелей по делу.

Так из показаний свидетеля Добровинского А.А. следует, что Невзлин неоднократно говорил ему лично по телефону, а так же передавал через доверенных лиц свои требования прекратить оказание помощи Рыбину. Высказывание им угроз бывшим сотрудникам НК «Юкос», в частности, Голубовичу и Миримской с требованиями не давать показания, изобличающие причастность отдельных руководителей НК «Юкос» к совершению преступлений.

Показания привлечённых к уголовной ответственности лиц, потерпевших и свидетелей проверены и оценены в ходе предварительного и судебного следствия в совокупности с другими доказательствами. Все вышеприведенные по делу доказательства признаны судом допустимыми и достоверными.

Достоверно установлено, что Невзлин знал о подозрении со стороны правоохранительных органов в причастности его к ряду особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, умышленно уклонился от явки к следователю, в спешном порядке покинул территорию России с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, а также отказался от явки в судебное заседание по его делу, будучи уведомленным о времени и месте слушания дела, о чём свидетельствует его заявление от 26.03.2008 г., отправленное из государства Израиль в Московский городской суд.

В ходе судебного следствия по ходатайству защиты к материалам данного уголовного дела были приобщены копия решения Высшего суда справедливости Израиля от 14.05.2008г. по искам Юлия Нудельмана и Элиэзера Шимони о лишении Невзлина Л.Б. гражданства государства Израиль и экстрадиции его в Россию и копия постановления Первого публично-правового суда Федерального трибунала Швейцарии об оказании правовой помощи Российской Федерации от 13.06.2007г., согласно которым было отказано в экстрадиции Невзлина Л.Б. в Россию.

Суд признаёт представленные документы недопустимыми доказательствами по данному уголовному делу в связи с тем, что доказательства получены и решения по ним приняты вне рамок действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и поэтому не могут иметь преюдициального значения для данного уголовного дела.

Суд также критически оценивает представленные защитой в судебное заседание заявления Дубова В.М., Шахновского В.С., Шестопалова Л.И., Павлюкова С.В., в которых они утверждают о непричастности Невзлина Л.Б. к предъявленным ему обвинениям, так как все указанные лица были вызваны в суд для допросов в установленном законом порядке, однако уклонились от явки в судебное заседание и дачи показаний, являются заинтересованными в исходе дела лицами, поэтому заявления указанных лиц суд не принимает за основу, тем более, что данные заявления полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Доводы защиты подсудимого Невзлина Л.Б. о недоказанности обвинения того в том, что он вступил в преступный сговор с Пичугиным и организовал убийство Горина С.В. и Гориной О.М. с целью сокрытия совершенных им преступлений, суд признаёт несостоятельными, так как эти доводы полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности,

- показаниями Пичугина на предварительном следствии о том, что он часто общался с Гориным С. и его женой;

- показаниями на предварительном следствии и в суде свидетеля Пешкуна А. о том, что к организации убийства Горина и его супруги причастны Пичугин и его руководитель Невзлин;

- показаниями свидетеля Смирнова О. о том, что Пичугин через Горина заказывал ряд убийств и тот решал вопросы Невзлина;

- показаниями свидетеля Коровникова И. о том, что Пичугин заказывал ему убийства супругов Гориных, но он отказался, Горин показывал ему ряд документов, компрометирующих некоторых руководителей «Юкос», в том числе фотографию Невзлина и собирался передать их в правоохранительные органы;

- показания потерпевшей Дедовой о связях Горина с Пичугиным;

- показаниями других свидетелей о тесных связях Горина с Пичугиным;

- заключениями экспертиз, подтверждающих смерть Гориных;

- а также обстоятельствами, изложенными выше и подтверждающими возможность распространения Гориным и его супругой опасной для Пичугина и Невзлина информации о заказанных и совершенных убийствах и покушениях на убийства.

Утверждения защиты подсудимого Невзлина Л.Б. о том, что данное уголовное дело носит политический характер, что данное судебное разбирательство явилось результатом того, что политические силы в РФ начали нападение на НК «Юкос» и связанных с кампанией лиц, настоящее уголовное дело является политически мотивированным, т.к. подоплёка мотивации данного производства - то, что государственные власти решили на высшем политическом уровне сфабриковать в отношении Невзлина Л.Б. уголовное производство, суд признает голословным, так как эти утверждения абсолютно ничем не подтверждаются, напротив, опровергаются тем, что данное уголовное дело возбуждено, расследовалось и рассматривалось в суде в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Доводы защиты о том, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании были допущены нарушения требований УПК РФ, в том числе нарушено право на защиту, суд признает несостоятельными, так как все доказательства виновности подсудимого, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ, при этом нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе права подсудимого на защиту, судом не установлено, и не допущено.

Таким образом, приведенными доказательствами и анализом их совокупности виновность подсудимого Невзлина Л.Б. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена.

Органами предварительного следствия действия Невзлина Л.Б. квалифицированы по ч. З ст. ЗЗ п.п. «б», «ж», «з» ч.2 ст. 105; ч. З ст. ЗЗ, п.п. «а,б,е,ж,з», ч.2 ст. 105; ч. З ст. 30, ч. З ст.ЗЗ, п.п. «а,б,е,ж,з» ч. 2 ст.105; ч. З ст.30, ст. ЗЗ, п.п. «б,ж,з» ч.2 ст.105; ч. З ст.30, ч. З ст. ЗЗ, п.п. «б,ж,з» ч.2 ст.105; ч .З ст.30, ч. З ст. ЗЗ, п.п. «б,е,ж,з» ч. 2 ст. 105; ч. З ст. ЗЗ, п.п. «а,б,е,ж,з» ч. 2 ст. 105; ст. 30, ч. З ст. ЗЗ, п.п. «а,б,е,ж,з» ч. 2 ст. 105; ч. З ст. ЗЗ п.п. «а,ж,з,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - (в редакции ФЗ № 162 и ФЗ № 169 от 08.12.2003 г.), т.е. отдельно по каждому эпизоду преступной деятельности.

Однако, на основании постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 г. № 4 «В соответствии с положениями ч.1 ст. 17 УК РФ убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований также и по другим пунктам части 2 данной статьи, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осуждён».

Ещё на эту тему

В этот день суд подтвердил законность санкции на арест жулика Брудно

«В период 2001-2002 гг. Брудно в составе преступной группы совершил хищения сырой нефти на 6,7 млрд долларов». Миф «о политической подоплёке». Prigovor.ru напоминает, что было 21 марта в 2005 и 2006 годах

30.01.2018 16:16:14 #Выборы

Бойкот = Майдан. Голосование станет противоядием

США объявили новый санкционный список спустя всего сутки после провальных акций Навального, призывающих бойкотировать выборы Президента Российской Федерации. Совпадение? Не думаем…

Фатальные ошибки Марии Позняк

Как орловский следователь подставила МВД на 3 млн рублей, а затем благополучно ушла на пенсию «за выслугой лет»

Второе пришествие бесов из шизоидного подполья

FLB: Идеолог недавно созданного лево-консервативного  движения «Царьград» Александр Дугин имеет в буквальном смысле «мракобесное»  прошлое

Мы в соцсетях

Новости партнеров