web-обзор 24.07.23 13:53

ЭПИЗОД 5

Невзлин Л.Б. совместно с Пичугиным А.В. организовал покушение на убийство Костиной О.Н., которое было совершено 28 ноября 1998 г. в городе Москве Коровниковым И.О., Поповым П.А., Кабанцом В.Н. и Эрбесом Д.П., приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

Летом 1998 г. Невзлин Л.Б., являясь членом совета директоров ОАО «НК«ЮКОС» и первым заместителем председателя правления ООО «ЮКОС-Москва», в неустановленном месте вступил в преступный сговор с начальником четвёртого отдела внутренней и экономической безопасности нефтяной компании «Юкос» (ООО «Юкос-Москва») Пичугиным А.В. (осуждённым вступившим в законную силу приговором Московского городского суда от 30.03.2005 г.) и неустановленными лицами из числа руководящих сотрудников нефтяной компании «Юкос», будучи недовольным деятельностью начальника управления по общественным связям мэрии г. Москвы Костиной О.Н., полагая, что она действует в ущерб интересам НК «Юкос», решил организовать её убийство.

С целью реализации преступного умысла Пичугин А.В., действуя по непосредственному указанию Невзлина Л.Б., взявшего на себя функции организатора убийства Костиной О.Н., в неустановленном месте, предложил своему знакомому Горину С.В. (уголовное преследование против которого прекращено в связи со смертью) подыскать лиц, готовых за вознаграждение совершить это преступление. При этом Пичугин А.В. для облегчения совершения преступления, с ведома Невзлина Л.Б., передал Горину С.В. фотографию потерпевшей, указал её место жительства в г. Москве, вёл переговоры о размере материального вознаграждения за убийство Костиной О.Н. в сумме 15 000 долларов США (118 575 руб.), сроках его совершения.

Приняв предложение Невзлина Л.Б. и Пичугина А.В. о совершении убийства Костиной О.Н., Горин С.В., для участия в этом преступлении привлёк жителя г. Тамбова Пешкуна А.В. (осуждённого вступившим в законную силу приговором Московского городского суда от 30.03.2005 г.), который согласился на участие в совершении этого преступления, в августе 1998 г., находясь на даче Коровникова И.О., расположенной в с. Перикса Тамбовского района Тамбовской области, путём подкупа, за денежное вознаграждение склонил своих знакомых Коровникова И.О. и Попова П.А. (осуждённых приговором Тамбовского областного суда от 28.06.2000 г.) - совершить убийство Костиной О.Н., предоставив сведения о потерпевшей, передав им в качестве аванса за исполнение преступления 1 500 долларов США (11 857 руб. 50 коп.), переданные Невзлиным Л.Б. и Пичугиным А.В. через Горина С.В.

В августе 1998 г., Коровников И.О. совместно с Поповым П.А., а также привлечённым ими в качестве одного из исполнителей Кабанцом В.Н. (осуждённым приговором Тамбовского областного суда от 28.06.2000 г.), выполняя задание Невзлина Л.Б. и Пичугина А.В. на лишение жизни Костиной О.Н., на автомашине марки ГАЗ-24, г.н. А 290 ЕА 68 РУС прибыли к дому потерпевшей, расположенному по ул. Ферганской г. Москвы, где Коровников И.О. под надуманным предлогом встретился с матерью Костиной О.Н. и в ходе беседы с ней убедился, что её дочь проживает по адресу, сведения о котором были предоставлены Невзлиным Л.Б. и Пичугиным А.В. через Горина С.В. и Пешкуна А.В.

Во исполнение преступного умысла, направленного на убийство Костиной О.Н., Коровников И.О., с ведома Невзлина Л.Б., Пичугина А.В., Горина С.В. и Пешкуна А.В., решил использовать изготовленное им совместно с Поповым П.А. и Кабанцом В.Н. из двух металлических цилиндров и бездымного пороха самодельное взрывное устройство, приводимое в действие при помощи часового механизма.

28 ноября 1998 г. около двух часов, Коровников И.О. совместно с Поповым П.А., Кабанцом В.Н. и привлечённым ими в качестве одного из исполнителей Эрбесом Д.П. (также осуждённым приговором Тамбовского областного суда от 28.06.2000 г.), действуя по указанию Невзлина Л.Б., с использованием самодельного взрывного устройства, сознавая, что в результате взрыва может наступить смерть не только Костиной О.Н., но и других лиц, проживающих в соседних квартирах дома, произвели взрыв возле двери квартиры № ХХХ*, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, д. X*, корп. X*, в которой проживала Костина О.Н.

В результате взрыва в подъезде дома были повреждены стекла, внутренние дверные полотна, дверные колоды, коробки и замки, металлические дверные блоки, железобетонное перекрытие между 3-м и 4-м этажами. Однако никто из жильцов дома не пострадал.

Смерть Костиной О.Н. и других лиц не наступила по не зависящим оn Невзлина Л.Б., Пичугина А.В., Пешкуна А.В., Горина С.В., Коровникова И.О., Попова П.А., Кабанца В.Н., Эрбеса Д.П. и неустановленных лиц обстоятельствам.


Ещё на эту тему

19.04.2019 13:40:43 #Навальный А.А.

Членство в ICANN оказалось важнее сорванного госконтракта

FLB: Михаил Климарев, исполнительный директор фонда «Общество защиты Интернета», основанного Леонидом Волковым, сорвал госконтракт на 2 млн рублей

24.12.2017 20:48:57 #Навальный А.А.

Безнотариальное выдвижение

Собрания по выдвижению Алексея Навального проходили без участия нотариусов. Эксперты полагают, что блогер не планировал законно оформлять своё выдвижение в президенты

17.01.2018 21:48:05 #Навальный А.А.

Как Навальный зарабатывает на уточках

FLB: Педо-некро-магазин «Страна приливов». Как в интернет-магазине «Фонда борьбы с коррупцией» вводят в заблуждение покупателей

26.04.2019 12:34:04 #Пархоменко Л. #Суды

Шпионское дело: «Прошу мешок на голову в СИЗО больше не надевать»

FLB: По делу 15-летней давности российскому морскому капитану дали 14 лет «строгача». Репортаж из зала суда

Мы в соцсетях

Новости партнеров