История 10.02.21 15:03

«Хрущёв непристойно и грубо приставал к молодым женщинам»

FLB: Рапорт старшего офицера прикреплённого начальнику 9 управления КГБ на поведение 75-летнего пенсионера Никиты Хрущёва.

«Хрущёв непристойно и грубо приставал к молодым женщинам»

Никите Хрущёву было 70, когда его сместили с должности Первого секретаря ЦК КПСС. Возраст вполне пенсионный. Отступая от вековых традиций дворцовых переворотов, заговорщики Никиту Сергеевича не убили, а гуманно поселили под постоянным присмотром на подмосковной даче в Петрово-Дальнем. И здесь бывший руководитель СССР вступил в неравный бой за свою свободу от соглядатаев, вспомнил о продекларированных гражданских конституционных правах.

В рапорте 1969 года (см. блог Евгения Матонина) старший офицер-прикреплённый, майор Кондрашов жалуется начальнику «Девятки» генерал-лейтенанту Антонову на невыносимое для них поведение пенсионера Хрущёва. Никите Сергеевичу «жандармы со шпионами» мешали жить, а охране он мешал работать, поскольку на самом деле они смотрели на бывшего главу государства не как на охраняемое лицо, а как на заключенного. В это время Хрущёву было уже 75 лет.

РАПОРТ
Начальнику Девятого управления КГБ при СМ СССР
Генерал-лейтенанту тов. Антонову С.Н.

Докладываю, что в течение 1968-69 г.г. имели место факты неправильного поведения Н.С.ХРУЩЁВА.

В отношениях с обслуживающим персоналом госдачи он неоднократно допускал бестактность и вольности аморального порядка. Так, например, рассказывал женщинам грязные сексуальные анекдоты, интересовался их интимной семейной жизнью. Непристойно и грубо приставал к молодым женщинам. В связи с этим две из них категорически отказались работать на этом объекте и руководству 9 Управления пришлось перевести их на другой объект.

Систематически издевается над обслуживающим персоналом. В весенне-летний период заставляет обслуживающий персонал работать на его личном огороде, пытался привлекать к этим работам и сотрудников охраны.

Искусственно создает трудности в работе обслуживающего и технического персонала. Так, например, он всячески препятствует поддержанию госдачи в надлежащем пожарно-техническом состоянии, протестует против текущего ремонта и технического осмотра внутренних помещений, а также проведения работ в саду и парке.

В целях приобретения дешевой популярности регулярно встречался с отдыхающими дома отдыха Министерства здравоохранения, расположенного вблизи объекта, приглашал их на территорию объекта, показывал свой огород и дачу, а некоторых из них приглашал к себе на ужин. При этом он выступал перед ними с демагогическими заявлениями. В текущем месяце дважды проводил этих отдыхающих (по 10-15 человек одновременно) через территорию объекта и дач Совета Министров.

На замечания офицера-прикрепленного о нежелательности прохода посторонних лиц через охраняемые объекты отвечал нецензурной бранью, а в отношении вахтера (женщины) дач Совета Министров допустил грубость и оскорбления, размахивал перед её лицом тростью.

В резком тоне через офицера-прикреплённого «официально» потребовал от коменданта дач Совета Министров, чтобы последний разъяснил «милиционершам» (так он называет женщин вахтеров), что они «нарушают его, свободного гражданина, конституционные права, что он может приводить к себе кого ему заблагорассудится и что в противном случае он направит жалобу прокурору».

Н.С.ХРУЩЁВ позволяет себе делать нетактичные и оскорбительные замечания в адрес офицеров-прикреплённых. Отмечая в разговоре с обслуживающим персоналом, что офицеры-прикреплённые «грамотные и имеют голову на плечах», заявил, что «ему не нужны умные офицеры, с дураками легче работать и иметь дело».

Без всяких оснований обвиняет офицеров-прикрепленных в слежке за ним и подслушивании, называет их «жандармами» и «шпионами».

Н.С.ХРУЩЁВ отрицает целесообразность охраны и всячески стремится отделаться от нее. Собираясь в гости, заявлял офицеру-прикреплённому: «Вы мне не нужны, я поеду без вас». Неоднократно давал указания сержантам охраны пропускать на объект людей без проверки документов (в том числе американского профессора-медика). Недавно истеричным тоном и нецензурными словами заявил офицеру-прикреплённому, что «охрана ему вообще не нужна, особенно теперь, когда он ничто и жизнь ему не дорога» и т.п.

В ноябре с.г. потребовал убрать с объекта офицеров- прикреплённых

Своими поступками и поведением Н.С.ХРУЩЁВ создал невыносимую обстановку для офицеров-прикреплённых и только партийный и служебный долг заставляет их нести свои тяжёлые обязанности.

Старший офицер-прикреплённый
Майор Кондрашов

27 ноября 1969 года


Ещё на эту тему

В этот день говорили о гигантских налоговых долгах Юкоса

Слушания по иску Министерства по налогам и сборам России к НК «Юкос» о взыскании 99,375 миллиардов рублей. Налоговые планы Алексея Кудрина. Prigovor.ru напоминает, что было 7 мая 2004 года

Юкос как злостный неплательщик налогов

«Директорам дочерних предприятий Юкоса были даны команды под любыми предлогами не выдавать документы, иногда офисы были просто закрыты». Prigovor.ru напоминает, что было 16 августа 2004 года

В этот день жуликам из Юкоса предъявили доказательства

«Вина Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. в совершении преступлений подтверждается доказательствами…» Prigovor.ru напоминает, что было 23 апреля 2009 года

«Ходорковский и Лебедев изготовили от имени EU Bank поддельное гарантийное письмо…»

European Union Bank выглядел как он-лайн разбойник в дорогом костюме."Мистер Ходоровский сказал, что он ушёл с поста директора European Union Bank в 1994 году". Prigovor.ru напоминает, что было 27 августа 1997 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров