Политика 30.08.23 18:24

Константин Костин: «Предстоящие в сентябре выборы стоят особняком!»

FLB:  ЕДГ-2023 пройдёт в условиях «новой нормальности», уверены эксперты-аналитики. ФоРГО подготовил обзор предвыборных кампаний и спрогнозировал результаты

Константин Костин: «Предстоящие в сентябре выборы стоят особняком!»

Традиционный накануне Единого дня голосования «круглый стол» состоялся в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) 30 августа, где эксперты и журналисты собрались, чтобы спрогнозировать результаты предстоящих в сентябре выборов.

Соответствующий доклад опубликован на сайте ФоРГО.

Открывая работу «круглого стола», глава ФорГО Константин Костин сразу отметил, что «эти выборы стоят особняком». Главным отличием этой кампании от всех предыдущих за последние более чем 10 лет, по мнению политолога, является радикальная смена повестки, связанная с проведением специальной военной операции и адаптацией граждан к новой реальности, которая у экспертов получила определение «новая нормальность».

И эта «новая нормальность» для российского общества – следствие того, что граждане страны адаптировались к тем событиям, которые происходят в последнее время. Безусловно, этому способствовала, считают эксперты ФоРГО, и успешная работа властей по сохранению стабильности и приемлемых, по мнению большинства населения, уровней социальных показателей (отсутствие «шоковых сценариев», индексация социальных выплат, сохранение объемов государственных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты и так далее).

Костин обратил внимание на так называемый идеологический фактор «новой нормальности», в основе которой – консолидация общества вокруг целей и задач СВО на фоне беспрецедентного внешнего давления на Россию. Усилия власти по сохранению в таких условиях нормальной жизни граждан являются основой консолидации власти и общества. «Прилёты БПЛА не повлияли на перспективы выборов, например, в Москве, где и работа Собянина, и оперативных служб оказалась на высоком уровне. Социальное самочувствие граждан стабильное», – отметил Костин, уточнив, что Москва и Московская область – это более 13 млн избирателей и стабильность их самочувствия крайне важна.

Анализируя ситуацию на старте избирательной кампании-2023, эксперты фонда предложили назвать электоральное поведение граждан фактором «отложенного выбора», который, безусловно, имеет временный характер и во многом зависит от текущего статус-кво и его динамики. Однако на данный момент власть справляется наилучшим образом с решением всех проблем и задач текущего периода, а поэтому кандидаты от власти как залог стабильности на выборах получат поддержку избирателей.

Именно в связи с новой реальностью и «новой нормальностью», говорит Константин Костин, почти все кампании по выборам губернаторов проходят в технократическом стиле, то есть и действующие высшие должностные лица и их врио в регионах в основном занимаются своей текущей работой, не отвлекаются на какие-то специальные предвыборные мероприятия, а это, в свою очередь, соответствует запросам и ожиданиям граждан.

Участник «круглого стола», заместитель Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов добавил, что кандидаты от партии власти сегодня – люди, которые понимают повестку дня, они неравнодушные и вовлечённые в систематическую работу по развитию регионов, по помощи людям, особенно нуждающимся в поддержке участникам СВО и их семей, они ориентированы на будущее и на формирование его нового образа.

Именно вовлечённость в реальные процессы жизни, неравнодушие к избирателю кандидатов от партии власти на предстоящих выборах, каждодневная работа по сохранению нормальной жизни и будут основой уверенности людей в том, что кандидат достоин быть избранным. «Нам нужны победы на фронте и успехи в тылу!» – говорит Сергей Перминов, уверенный в победе кандидатов от партии власти в большинстве регионов страны.

Политический аналитик, политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов в своём выступлении на «круглом столе» остановился на роли дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на предстоящих выборах. «В 18 регионах России в этом году ДЭГ будет проводиться впервые, в остальных регионах уже есть опыт», - говорит политолог и добавляет, что это новшество, безусловно, влияет на ход кампании. Удобство ДЭГ приведёт на выборы больше людей, чем при обычной форме. Более того, уверен Асафов, ДЭГ влияет не только на электорат, но и на его омоложение. Молодые люди от 18 до 26 лет более уверенно, чем ранее, говорят, что придут на выборы, и это подтверждается социологическими исследованиями. Таким образом, говорит Асафов, в Москве, например, на выборы мэра придут точно более 50% избирателей.

Кстати, добавил эксперт, на нынешних выборах будут использоваться и новые инструменты: электронный список кандидатов и терминалы электронного голосования (при сохранении бумажных носителей), которые помогут избирателям голосовать там, где им удобно.

При этом Александр Асафов отметил ещё одну важную особенность предстоящих выборов. На муниципальном уровне в этом году будет очень высокая конкурентность.

Председатель попечительского совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в свою очередь, анализируя ситуацию вокруг предстоящих выборов, отметил, что сейчас как никогда ранее попытки зарубежного влияния окажутся неудачными. И это политолог так же связывает с новой реальностью.

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов обратил внимание собравшихся на то, что выборы всё же проводятся, а не отменяются. «У власти есть комфортные условия в этой кампании: отсутствие некого романтизма типа «дебаты», успокоение в некоторых регионах, как, например, Хабаровский край, Кемерово, и некоторая переоценка роли радикал-патриотов, которые на деле оказались не так уж и опасны – в новой ситуации они не совершают радикальных шагов.

Однако, уверен Виноградов, для власти существуют, безусловно, и вызовы. К ним политолог отнёс кадровое обновление губернаторского корпуса, двойственность фактора так называемой «моноповестки» – СВО, поскольку нужно решать и другие вопросы, и, наконец, вызов последних дней, когда люди возвращаются из отпусков и начинают интересоваться выборами, а это может изменить некоторые их итоги.

В целом эксперты едины во мнении, что по итогам Единого дня голосования почти все губернаторы будут переизбраны, а действующие руководители регионов улучшат свой результат по сравнению с выборами пятилетней давности.

Напомним, что в единый день голосования 10 сентября 2023 года в Российской Федерации состоятся выборы различного уровня, включая довыборы депутатов в Государственную думу, выборы глав 26 субъектов федерации (21 прямые и 5 через голосование в парламенте) и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 16 субъектах Российской Федерации.

Ещё на эту тему

22.01.2018 20:47:00 #Выборы

Центризбирком зарегистрировал еще 154 доверенных лица Путина

22 января ЦИК зарегистрировал вторую группу доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина в количестве 154 человек из всех 85 регионов страны

12.09.2018 17:52:03 #Выборы

Константин Костин: главный итог выборов 9 сентября – победа «Единой России»

В Фонде развития гражданского общества эксперты в ходе круглого стола с журналистами подвели итоги выборов, рассказали об основных тенденциях и сделали выводы

18.03.2018 11:11:48 #Выборы

Выборы-2018: на Дальнем Востоке явка на выборы выше, чем в 2012 году

ЦИК: на Камчатке к полудню проголосовали 31%, в Магадане – около 28%, а на Сахалине — 29%. Интерес к выборам выше, чем в 2012 году Эксперты прокомментировали рост политической активности жителей региона

28.08.2020 09:42:57 #Выборы

Каковы перспективы ЕДГ 13 сентября 2020 года

FLB: Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина провёл круглый стол, посвящённый единому дню голосования

Мы в соцсетях

Новости партнеров