Политика 01.09.20 11:36

Как председатель Орловского облсовета Музалевский пытался «убить двойника»

FLB: Леонид Музалевский предлагал кандидату в депутаты Андрею Верижникову «любую поддержку и всё, что нужно» за то, что тот снимет свою кандидатуру с выборов. Аудиозапись

Как председатель Орловского облсовета Музалевский пытался «убить двойника»

В Орле всё ближе выборы в Орловский городской Совет народных депутатов, которые, как и предполагали многие, сопровождаются не просто скандалами, а самыми серьёзными нарушениями действующего законодательства. В рамках совместного проекта Агентства федеральных расследований FLB.ru и газеты «Орловская Среда» «Россия: вор должен сидеть в тюрьме!» 29 июля был опубликован материал «Грехопадение Ольги Чижминой». В нём рассказывалось о том, как начальница управления организационной, кадровой работы и противодействия коррупции аппарата Орловского областного Совета народных депутатов Ольга Валерьевна Чижмина была поймана с поличным (фото и видео опубликованы) в тот момент, когда в здании Администрации Железнодорожного района г. Орла проводила совещание с чиновниками и занималась незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов от «Единой России» и распространением его агитационных материалов. Сейчас по этому факту проводится проверкаорловской полицией.


Леонид Музалевский играет против команды спортклуба ФСБ «Отдушина». Слева Ольга Чижмина

Прошёл месяц. Никакой информации о результатах проверки действий Ольги Чижминой не озвучивалось. Молчал и председатель Орловского областного Совета народных депутатов, секретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия» Леонид Семёнович Музалевский. Его молчание относительно действий подчинённой, грубо нарушающей требования не только статьи 40 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 23.05.2020) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», но и статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которая носит название «Запреты, связанные с гражданской службой» было труднообъяснимым.


Ольга Чижмина, пойманная с поличным. Фото Дмитрия Краюхина.

Но в конце августа молчание главного единоросса и спикера регионального законодательного органа стало абсолютно понятным: ему теперь не до Ольги Чижминой, поскольку в отношении него в МВД, СКР и прокуратуру поступили заявления о совершении им уголовного преступления — как минимум воспрепятствования осуществлению избирательных прав одним из кандидатов в депутаты Орловского городского Совета народных депутатов.

В настоящее время в распоряжении FLB.ru имеется комплекс документов и аудиозаписей, которые, как нам представляется, могут составить базу из неопровержимых доказательств того, что председатель Орловского областного Совета народных депутатов и cекретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия» Леонид Семёнович Музалевский, обещая личное общее покровительство и иные блага, склонял зарегистрированного кандидата в депутаты Орловского городского Совета снять свою кандидатуру с целью облегчить участие в выборах кандидату от партии «Единая Россия». И это — не просто нарушение избирательных прав, о котором пишет кандидат в депутаты горсовета в своих заявлениях и объяснении. Это уже более серьёзная уголовная статья, а возможно и комплекс статей…

«ПРОСТО ТУТ УШИ... ПОЧИТАЙ ВОТ ЭТО… ПОВЕРЬ, ЭТО В ОБОЮДНЫХ ИНТЕРЕСАХ»

В Орловской области предвыборные технологии используются самые традиционные: административный ресурс, уничтожение агитационных материалов конкурентов, а также такой метод политической борьбы как использование кандидатов-однофамильцев, призванных запутать избирателей и оттянуть голоса у политического противника. Так, журналисты «Вечернего Орла» насчитали минимум семь пар кандидатов с одинаковой фамилией и зарегистрированных в одинаковых избирательных округах.

Одной из таких пар стали однофамильцы и тёзки — два Андрея, носящие фамилию Верижников. Один из них —кандидат от партии «Единая Россия» Верижников Андрей Павлович, заместитель генерального директора ООО «ВЕРиС» и действующий депутат горсовета, а второй — самовыдвиженец Верижников Андрей Евгеньевич, электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию «Инновационной проектно-строительной компании».

Именно с последним неожиданно решил подружиться лично председатель Орловского областного Совета и секретарь Орловской «Единой России» Леонид Семёнович Музалевский. Стремление войти в контакт с А.Е. Верижниковым материализовалось 30 июля 2020 года. Поскольку он выполняет работы и в Липецкой области, то не был особенно удивлён, когда ему позвонили с телефона с липецким префиксом + 74742271ХХХ. Удивился же он, когда ему сообщили, что беспокоят из Липецкого областного совета народных депутатов. Сначала с ним беседовала дама — секретарь, а потом трубку взял мужчина, убедительно попросивший кандидата в депутаты позвонить по телефону +79036370ХХХХ, принадлежащему председателю Орловского областного Совета народных депутатов Музалевскому Леониду Семёновичу. (Номер действительно принадлежит Музалевскому Л.С. и имеется в распоряжении FLB.ru).

17 августа А.Е. Верижников (В.А.Е) позвонил Л.С. Музалевскому (М.Л.С) и между ними произошёл следующий диалог:

В.А.Е. – Андрей Верижников
М.Л.С. – А, вы Андрей Верижников?!
- Да, да, да
– А, да, да, есть такой. Ну нам бы встретиться надо было бы. Как у вас время завтра есть?
– Я сейчас в отъезде нахожусь, у меня нет времени
– Ну, хотелось бы встретиться поговорить. А когда у вас будет, ориентировочно?
– Через пару дней я думаю, будет
– О! через пару дней будет вообще изумительно! У меня в среду приезжает тут с Москвы депутат Госдумы, вот четверг, пятница, набери меня хорошо?
– Да, хорошо я понял
М.Л.С. – Поверь! Это в обоюдных интересах, ладно
– Я вас услышал
- Всё! Спасибо, спасибо, Андрей, спасибо.


Аудиозапись разговора №1 кандидата в депутаты Орловского горсовета А.Е.Верижникова с человеком, «чей голос похож на голос» председателя Областного совета Л.С.Музалевского

Заманчивая перспектива встретиться и познакомиться с одним из первых лиц региона, тем более «в обоюдных интересах», заинтересовала Андрея Евгеньевича, и 21 августа он ещё раз позвонил Леониду Семёновичу (аудиозапись как первого, так и других разговоров имеются в распоряжении FLB.ru).

На этот раз беседа была более конкретной.
В.А.Е. – Здравствуйте Леонид Семёнович, это Верижников Андрей.
М.Л.С. – Да Андрей, приветствую!
- Мы с вами на неделе созванивались.
- Просто сейчас уехал. але, але?
- Мы с вами на неделе созванивались, вы меня просили перезвонить по поводу встречи.
- Скажи, пожалуйста, а завтра есть ли возможность встретиться?
- Я завтра утром буду в Орле и буду не занят.
– Отлично! Давай часиков в 11 увидимся, хорошо?
- Где?– Пубубу… где, где, где… Ну где-нибудь в центре, вот ну можно кафе не знаю как, а, а, «Миндаль» ну прям где гостиница «Россия».
- Да, хорошо.
– Всё договорились, увидимся, там ага, часиков в 11.
- Всё до свидания, предварительно созвонимся, да?
– Да! Да, договорились, спасибо


Аудиозапись №2

Удивительно, конечно, что председатель регионального парламента назначает встречу незнакомому человеку хоть и рядом со зданием областной администрации, но всё же на улице. Не в своём кабинете, не в переговорной комнате, а прямо на воздухе. Штирлиц любил кафе «Элефант», спикер орловского облсовета — находящееся на открытой площадке кафе «Миндаль». Из дальнейших материалов становится понятно, что Леонид Музалевский сегодня не доверяет абсолютно никому, даже своим ближайшим сотрудникам. И боится, что его слова будут зафиксированы, даже говорит при встрече про имеющиеся «уши». И это вполне естественно, - ведь речь пойдёт о своего рода «политическом убийстве», точнее «покушении на убийство».


Кафе «Миндаль». Здесь состоялась конспиративная встреча.

«УБИТЬ ДВОЙНИКА»

Не нужно пугаться: в данном случае мы говорим о том, что политтехнологи, занимающиеся выборами, называют словосочетанием «убить двойника». «Убить двойника» своего соратника — однопартийца Андрея Павловича Верижникова, то есть обеспечить его неучастие в выборах, Леонид Семёнович Музалевский решил лично, используя своё служебное положение, превышая свои полномочия, обещая покровительство и даже поддержку «двойнику» в других регионах, в частности в Липецкой области, причём на уровне губернатора и председателя областного совета. И всё это он был готов сделать для обычного орловского электромонтажника!

22 августа в 11.30 (в 10.25 Музалевский сам позвонил А.Е. Верижникову и на полчаса перенёс встречу) две высоких договаривающихся стороны, рядовой представитель технической интеллигенции Андрей Евгеньевич Верижников и глава законодательной ветви власти Орловской области и местного отделения «Единой России» Леонид Семёнович Музалевский встретились лицом к лицу на улице у кафе «Миндаль». Вот стенограмма их разговора (аудиозапись имеется в распоряжении FLB.ru):

М.Л.С. – Андрей?
В.А.Е. – Здравствуйте.
– Как настроение? Как обстановка? Скажи, а кто тебе дал мой телефон?
- Мне позвонили из города Липецка и оставили…
– Понятно, скажи, ты в Липецке работаешь? Или что там?
- Да, работаю, ну работаю…
– Скажи, тебе нужна поддержка по Липецкой области и любую поддержку, и всё, что нужно можно?
- Мне нужно подумать.
– Вот и подумай, потому что там, и губернатор, и председатель Зак. Собрания. Я не хочу много говорить, просто уши, почитай вот это, (открывает папку, в которой лежит лист бумаги с надписью: сколько нужно, чтобы снять кандидатуру и любая помощь) подумай, если что нужна поддержка. Тут люди играются в политику, потом им будет дана определённая … деятельности. Конечно это право каждого, но я же прекрасно понимаю как ты выдвинулся. У меня есть просьба, поддержать дальше, моя поддержка, моя дружба, я человек слова и никогда я своими словами, нигде не кидался, что по Орлу, что по Липецку, да и по другим регионам. Подумай пожалуйста.
- Я могу подумать в течение дня?
– Да. Смотри ты молодой, у тебя должны быть в жизни перспективы, в том числе и по Орлу. Ты живёшь сам себе здесь? Живёшь здесь. Давай, мы готовы по работе и по бизнесу посмотреть, и поддержать, и так поддержать... Смотри мне Сретенский Павел там поговорил. Подумай, понимаешь, тебя кто-то попросил, я понимаю.
- Нет.– Не надо Андрюш, я вообще не хотел бы эту тему и политики касаться это ни к чему, в жизни есть много других интересов, как работа как друзья.
- Вы большой человек, давно в политике.
– Да, как семья, родственники, лучше уйти от политических разговоров, они не нужны, а есть повторяю в жизни движение вперёд. Тем кто честно сказать готов бежать помогать в этой жизни вперёд. Подумай.


Аудиозапись беседы А.Е. Верижникова и Л.С. Музалевского у гостиницы «Русь» № 3

Предложение «поддержки», «дружбы», «помощи», «по работе и по бизнесу», клятвенные заверения в том, что он (Музалевский) своими словами нигде не кидался, что он - «человек слова», в обмен на скромную просьбу снять свою кандидатуру Андрея Евгеньевича Верижникова не убедили. Возможно потому, что он, как житель Орловской области, знал что Леонида Семёновича в СМИ частенько именуют «двуликим», что жители региона собрали и отправили в администрацию президента России более 27 000 заверенных подписей под петицией за его отставку, что доверять ему скорее всего просто опасно.

Но скорее всего кандидата в депутаты городского совета Орла возмутила та бесцеремонность, порождённая уверенностью в неуязвимости и безнаказанности, с которой, доверительно перейдя на «ты», Музалевский фактически интересовался у него размером необходимой взятки и обещал своё покровительство и поддержку, нарушая и его права как гражданина России, и те самые законы, которые он, как руководитель законодательного органа должен был соблюдать самым тщательным образом.


Поэтому на следующий день А.Е. Верижников написал заявления с требованием привлечь Музалевского к уголовной ответственности в Следственный комитет России на имя Александра Бастрыкина и в СУ СК России по Орловской области, в МВД России на имя В.А.Колокольцева и в Прокуратуру Орловской области. К ним были приложены его объяснения и стенограммы телефонных разговоров.



Объяснение А.Е. Верижникова

Первым отреагировал бывший начальник УМВД по Орловской области, а ныне министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, из центрального аппарата которого заявление было передано в УМВД России по Орловской области. Уже 27 августа А.Е. Верижникову пришёл ответ за подписью начальника УМВД по Орловской области генерал-майора полиции Ю.Н.Савенкова:

«Ваше обращение от 26.08.2020, поступившее в адрес УМВД России по Орловской области из Центрального аппарата МВД РФ, рассмотрено. Учитывая, что в нём содержится информация о преступлении или административном правонарушении, оно в соответствии с пунктом 69 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. No 707, зарегистрировано в Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) 27.08.2020 № 1496. Дальнейшее рассмотрение Вашего сообщения регламентируется нормами Уголовно­процессуального кодекса Российской Федерации или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. О результатах Вам будет сообщено дополнительно».

Это — первая и чисто формальная официальная реакция на зарегистрированное сообщение о преступлении, которое, как полагает кандидат в депутаты Верижников, совершил председатель Орловского областного Совета Л.С. Музалевский. Правда, насколько нам известно, несмотря на достаточно длительное время, прошедшее с момента подачи заявлений, А.Е. Верижникова ни в одно правоохранительное ведомство пока не приглашали.

Кстати, для более полной картины, которую, несомненно, выяснят сотрудники полиции, надзорного ведомства и следствия, мы прилагаем к публикации и объяснение кандидата в депутаты, составленное и подписанное им лично, и аудиозаписи телефонных разговоров с Л.С. Музалевским, а также его беседы с обещанием покровительства и «дружбы».

Что же касается проверки, то факты общения Музалевского с кандидатом в депутаты горсовета А.Е. Верижниковым подтвердить легче лёгкого. Есть не только записи телефонных и иных разговоров, но и биллинг, в людном месте у гостиницы «Русь» наверняка были свидетели, да и у оперативников, как мы предполагаем, уже вполне достаточно своей информации об этой встрече.

Руководство «Единой России» в очередной раз может сообщить орловчанам, что виновность человека определяет только суд, поэтому оргвыводов в отношении Леонида Семёновича Музалевского делать никто не будет. А возможно и нет, - уж слишком глубоко на этот раз завяз спикер в своих предвыборных политических игрищах...
Алексей Богомолов, заместитель главного редактора Агентства федеральных расследований FLB.ru по работе с правоохранительными органами

Ещё на эту тему

Почему не стоит верить мэру Орла

И почему «защита Парахина» уйдёт у губернатора Орловской области Андрея Клычкова в ближайшее время на второй план

27.02.2023 12:08:58 #Скандалы недели

Щедрая вдова Батурина выведена из-под санкций. Хлопоты Хантера Байдена

Праведная охота расследователей «Washington Examiner» на либеральных цензоров из «Disinformation Inc». Финансовые секреты «Открытой Эстонии». Три изъяна «Кинопоиска»

06.03.2018 14:57:53 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 06.03.2018

FLB: Несчастливое число счетов Грудинина./ Растропович и Банионис – в списке сексотов КГБ./ История краха крупного автодилера, приобретенного «Альфой-Групп»./ Ядовитый шопинг русского шпиона.

26.06.2020 11:28:18 #Компромат

Евгению Доду припомнили аварию на Загорской ГАЭС-2

FLB: «Причинами аварии на Загорской ГАЭС-2 стало недостаточность проведения изысканий на период разработки и недостаточное внимание заказчика к данным контрольных измерений и наблюдений за основанием сооружения»

Мы в соцсетях

Новости партнеров