Политика 18.03.18 12:39

Татьяна Москалькова защищает права граждан на выборах президента РФ

Российский омбудсмен проверила соблюдение избирательных прав пациентов и сотрудников ГКБ №1 им. Пирогова и повторно отправит в ООН запрос по Украине.

Татьяна Москалькова защищает права граждан на выборах президента РФ

18 марта в 8:00 в Москве открылись избирательные участки для голосования на выборах президента. Уполномоченный и представители аппарата омбудсмена начали мониторинг обеспечения избирательных прав граждан с момента открытия участков для голосования, а именно с 8 утра. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации посетили медицинские учреждения Москвы и Подмосковья, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена Татьяны Москальковой. По состоянию на данный момент сотрудники аппарата омбудсмена не обнаружили никаких нарушений на избирательных участках Москвы.

Сама Татьяна Москалькова приехала сегодня в ГКБ №1 им. Пирогова, чтобы проверить, как соблюдаются права пациентов и сотрудников больницы, о чем омбудсмен сообщила в своем Instagram.


«Проверила соблюдение избирательных прав пациентов и сотрудников ГКБ №1 им. Пирогова. На сегодняшний день всё проходит очень организованно, спокойно. Региональные омбудсмены в составе мониторинговых групп также лично проводят проверки, как осуществляется кампания. Работает горячая линия, целый мониторинговый штаб и мобильная группа. Сотрудники рабочего аппарата Уполномоченного находятся на рабочих местах с тем, чтобы оперативно отреагировать на нарушения прав человека», - написала Москалькова.

Также Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила сегодня журналистам, что повторно обратится в ООН, ОБСЕ и Совет Европы из-за недопуска россиян на Украине к голосованию на выборах российского президента, о чем сообщило РИА Новости.

«Это совершенно беспрецедентный случай, вопиющее нарушение международных норм права. Я со своей стороны повторно буду сегодня обращаться к верховному комиссару по правам человека ООН, Совету Европы, БДИПЧ», — сказала Москалькова журналистам, уточнив, что ответов по предыдущим обращениям она не получила.

Напомним, ранее Москалькова направила письма в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с просьбой обеспечить допуск россиян, находящихся на территории Украины, к участкам для голосования на выборах президента России. Поясним, что в пятницу министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Украина не пустит россиян в диппредставительства РФ для участия в выборах президента 18 марта. Аваков указал в заявлении, что поскольку Россия намерена провести голосование на выборах президента РФ на территории Крыма, который Киев считает своей территорией, то принято решение запретить выборы президента РФ на Украине.

Известно, что сегодня вечером в здании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России пройдет совместная пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой.

Ещё на эту тему

22.01.2018 20:47:00 #Выборы

Центризбирком зарегистрировал еще 154 доверенных лица Путина

22 января ЦИК зарегистрировал вторую группу доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина в количестве 154 человек из всех 85 регионов страны

29.07.2019 13:26:07 #Выборы

«Юристы» Навального – провал «оппозиции»

FLB: Илья Ремесло в соцсетях поделился главными причинами провала «оппозиции», в том числе и на митинге 27 июля. Всё дело в людях…

30.08.2018 19:28:42 #Выборы

Выборы 9 сентября пройдут без конкуренции

Фонд развития гражданского общества представил доклад о том, какой будет избирательная кампания 2018 года. Главные критерии – «доминантный» сценарий, комфорт и результат

25.07.2019 16:53:24 #Выборы

Из кого Москва будет выбирать в городскую думу

FLB: От трех парламентских партий на выборы идут 129 человек: от КПРФ – 44 кандидата, от ЛДПР – 45 кандидатов и от партии «Справедливая Россия» – 40 кандидатов. Кто они?

Мы в соцсетях

Новости партнеров