Общество 26.03.20 16:43

20 лет назад Путин впервые был избран президентом

FLB: Глава ФоРГО Константин Костин назвал основные этапы и направления работы Владимира Путина на посту главы государства, и подвёл некоторые итоги его руководства Россией

20 лет назад Путин впервые был избран президентом

СМИ сегодня уделяют внимание тому, что 26 марта исполнилось 20 лет, как Владимир Путин впервые был избран Президентом РФ.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин на страницах «Российской газеты» дал характеристику его деятельности за этот период времени. Много это или мало – 20 лет – как посмотреть. Но для страны – это один из самых трудных периодов в её истории.

И начал Костин с того, что Владимир Путин стал президентом в 90-е, когда «государство было беспомощным, неуправляемым и неуправляющим. По сути, Россия начала постепенно исчезать с карт, со страниц учебников и уходить в некий фантомный режим существования: вроде бы есть, а фактически ее уже почти не существует».

Всем, кто захватил то время, хорошо известны нехватка средств, практически отсутствующая защита граждан, прежде всего социальная, разваленная промышленность и сельское хозяйство, отсутствие зарплат и невыплаты пенсий, что привело, как пишет Костин, к достаточно печальным последствиям - от "парада суверенитетов" до роста криминально-террористической угрозы.

То есть время печальное, как и наследство, доставшееся Путину: «с одной стороны, крайне болезненный список проблем, а с другой - скепсис элит, населения, зарубежных "партнеров"».

И главный вопрос, отмечает глава ФоРГО, который витал в воздухе, был очень простым и крайне жестким: «будет ли через 20 лет Россия существовать как самостоятельное независимое государство вообще. Сегодня даже самым ярым критикам и оппонентам представить себе подобную формулировку попросту невозможно».

И вопрос, говорит Костин, стоял не в том, кто виноват, а «получится ли из этой ситуации стране и ее гражданам выйти и с какими потерями».

Безусловно, отмечает политолог, Путин сразу показал себя как выдающийся политический менеджер! И дело не в везении, и не в росте цен на углеводород, а в качестве политического, социального и экономического процессов, которые удалось запустить президенту. «Невыплаты и задержки пенсий, зарплат, социальных пособий Путин прекратил с первого дня своего президентства», - напоминает Костин и продолжает: «Так что идеология, принципы и правила, выработанные на их основе, имеют значение. Везет только тому, кто везет и работает.

Именно поэтому основной ресурс Путина - доверие людей, граждане, безусловно, доверяют Путину, потому что убеждены, он всегда и, прежде всего, действует в их интересах».

Константин Костин выделяет несколько основных этапов и направлений в работе Путина на посту Президента России:

«Первый - это принятие экстраординарных и безотлагательных мер, направленных на цементирование страны как субъекта и борьбу с теми традиционными проявлениями 90-х, как коррупция, вседозволенность, развал Федерации, разгул бандитизма и терроризма. Страна начала укрепляться как субъект, который является основной стержневой конструкцией всей системы жизнедеятельности общества. Стала появляться работающая система государственной власти, появились понятные правила, которые регулировали и продолжают регулировать все сферы жизни обновляющейся страны. Они касаются и федеративных отношений, и внутренней политики, и политики экономической, вопросов обороны и наших взаимоотношений с внешним миром. Россия обрела реально работающие институты. Можно бесконечно спорить об эффективности и работать над ее повышением. Важно, что изначально в конструкцию заложены принципы работы на благо страны и ее граждан», - пишет Костин.

«Второй - Путину удалось заложить основу последующего социально-экономического развития. Не буду перечислять все те шаги, которые были предприняты президентом. Сегодня всеми признается - в России создан полноценный фундамент для развития страны, развития устойчивого, демпфирующего возможные внешние и внутренние напряжения. В рамках второго этапа фактически была заложена основа того, что как бы сложно, а порой неприятно ни развивались события внутри и вокруг России, запас прочности позволяет преодолевать любые кризисы», - говорит политолог.

«Третий - Россия из объекта, на который могли осуществлять внешнее,да и внутреннее воздействие все, кто был в этом заинтересован, превратилась в полноценный субъект политики и истории. Россия вернулась в мейнстрим исторического процесса, занимая то место, которое ей отведено по праву - великой, сильной и, как бы это ни звучало странно (а сегодняшняя ситуация с Италией это показала), великодушной державы», - отмечает глава ФоРГО.

«И ещё очень важный итог путинского двадцатилетия - изменение отношения граждан к стране. Конечно, и сторонники Путина, и те, кто находится в оппозиции, и даже те студенты, которые ходили на протестные акции, могут до хрипоты спорить о методах, способах и условиях достижения политических целей, но все они исходят из одной максимы - верят в свою страну и ее будущее», - подводит итог Константин Костин.

К слову, на сайте Кремля можно посмотреть фотогалерею-отчёт о работе Владимира Путина за последние 20 лет на посту главы государства.

Напомним, что сейчас Владимиру Путину 67, многие в этом возрасте уже бы засели за вязание или домино, или, как минимум, оказались бы в вынужденной изоляции, но он, как известно, не сбегает на Валдай, а посещает коронавирусную клинику в Коммунарке. Пока на данный момент – это второй случай в истории эпидемии (ещё в Китае Си Цзиньпин), когда глава государства сам лично посещает место, где находятся зараженные коронавирусом.

Мы в соцсетях

Новости партнеров