Общество 04.03.20 18:00

Фейкомётчики о коронавирусе в Москве пойманы

FLB: Есть несколько подозреваемых, Роскомнадзор внёс недостоверные данные ВК и Facebook  в реестр запрещённой информации, а в WhatsApp появилась метка «многократно пересланное»

Фейкомётчики  о коронавирусе в Москве пойманы

«Интерфакс» сообщил сегодня о задержании распространителей фейков о коронавирусе. «Установлены несколько подозреваемых в распространении в интернете фейков о вспышке коронавируса в Москве, в их отношении проводится доследственная проверка. Скоро следствие примет меры по удалению фейков», - сообщает издание со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

В свою очередь Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внёс недостоверные данные из соцсетей о новой коронавирусной инфекции в реестр запрещённой информации.

В пресс-службе ведомства уточнили, что в представлении указаны ссылки на материалы во «ВКонтакте» и Facebook.

«Генпрокуратурой признано, что в указанных материалах содержится недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, помех функционированию или прекращения функционирования объектов розничной торговли», - говорится в информационном сообщении Роскомнадзора.

WhatsApp тоже решил бороться с распространением фейков о коронавирусе — мессенджер не даст пользователям отправить одно и то же сообщение больше, чем в пять чатов одновременно. Кроме того, у пересылаемых сообщений появится метка «многократно пересланное».

В свою очередь, президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия предложил создать кол-центр, в котором россияне могли бы получить достоверную информацию о коронавирусе.

Добавим, что чуть ранее на совещании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Владимир Путин отметил, что «ничего критического» в стране в связи с этим не происходит.

«Что касается вбросов этих провокационных. ФСБ докладывает, что в основном они организованы из-за границы. Но это, к сожалению, сопровождает нас всегда. Цель таких вбросов понятна: посеять панику среди населения», - добавил он.

Напомним, 2 марта компания Group-IB выявила порядка 9 500 однотипных сообщений, в том числе репосты, в которых утверждается, что власти скрывают реальное число пациентов с коронавирусом в Москве. В дезинформирующих сообщениях утверждалось, что в столице уже как минимум 20 тысяч заразившихся «уханьским» коронавирусом и все инфекционные больницы в городе переполнены.

Распространением фейка в основном занимались боты на сайте «ВКонтакте» и обеспокоенные родители, публиковавшие аудиосообщения в группах различных мессенджеров, о чём подробнее FLB.ru рассказывало здесь.

По данным Университета Джонса Хопкинса, 4 марта по всему миру было зафиксировано 93 455 случаев заражения COVID-2019 и 3 198 летальных исходов. В России официально числится 6 эпизодов инфицирования. Больше всего заболевших в Китае, Южной Корее, Италии и Иране.

Особо добавим, что Сбербанк разработал математическую модель распространения коронавируса в России и в мире. Согласно всем сценариям модели ситуация в России выглядит лучше, чем в большинстве стран, сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф в рамках открытия олимпиады «Академии искусственного интеллекта для школьников».

"Мы построили математическую модель распространения коронавируса в мире и в России и сейчас наполняем ее данными вместе с Минздравом. Там есть три сценария. В России во всех трех сценариях картинка в сравнении с другими странами достаточно неплохо выглядит", - сказал он.

Греф также отметил, что сейчас идет обсуждение, какому из трех российских институтов, занимающихся проблемой вирусов, выдать грант на разработку вакцины от коронавируса.

Старший управляющий директор управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Максим Еременко в свою очередь сообщил, что разработанная модель называется Gleam. По его словам, Сбербанк собирается передать ее Минздраву после доработки, так как сценарии распространения коронавируса зависят в том числе от мер, которые будут предпринимать федеральные и региональные власти.

Ещё на эту тему

27.03.2020 18:09:38 #Коронавирус

Как появился и распространялся фейк от врача Яшникова

FLB: Сочинский врач, от имени которого в Сети распространяется фейк о коронавирусе, официально опроверг, что это его слова. Процесс распространения фейка - банален

06.04.2020 23:55:23 #Коронавирус

Коронавирус проверяет демократию

FLB: Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил аналитическую справку о том, как пандемия COVID-19 повлияла на перенос и отмену выборов и референдумов в разных странах

17.03.2020 15:58:28 #Коронавирус

Экспресс-памятка о борьбе с коронавирусом в России

FLB: Почему в России меньше заболевших, чем в США,  что делают для детей и пожилых, как определить инфицирование, и почему не надо скупать продукты в магазинах

14.03.2020 13:49:19 #Коронавирус

Москва и Россия вводят дополнительные меры по профилактике COVID-19

FLB: Собянин подписал дополнение к указу от 5 марта: больничные листы, ответственность работодателей и свободное посещение школ, а Мишустин ограничил выезд и въезд в страну

Мы в соцсетях

Новости партнеров