Общество 22.05.19 9:11

Плаха для губернатора

FLB: После обнародования полномочным представителем президента Сергеем Меняйло финансовой политики главы Хакасии Валентина Коновалова оказалось, что тот не «народный», а «антинародный» губернатор

Плаха для губернатора

Полпред президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло на совещании в Абакане раскрыл финансовую кухню молодого коммунистического губернатора региона Валентина Коновалова. Как передаёт «Агентство информационных сообщений», Валентин Олегович вопреки своим предвыборным популистским обещаниям так раздул штат региональных чиновников и придворных СМИ, что расходы на аппарат стали превышать расходы на ЖКХ в 12 раз. При этом в отношении простых граждан Коновалов ведёт политику на уничтожение. С 1 июля вступят в силу новые тарифы на коммуналку, принятые губернатором-коммунистом. Вместо разрешённого федеральным правительством роста в 2%, «народный» губернатор приготовил жителям республики рост от 6% до 12%!

Ещё бы, ведь коррупционные схемы в системе ЖКХ Хакасии налицо. Так, на котельных оказался перерасход угля объёмом в 87 тысяч тонн. Причём подавляющая его часть пришлась на котельные компании «ХайТЭК». Таким образом, в республиканском бюджете «сгорело» 116 миллионов рублей. Ещё бы, ведь, как отметил Сергей Меняйло, на котельных попросту нет технологических карт, системы входного-выходного контроля.

При этом на подготовку к зиме правительство региона выделило 91 миллион, а на содержание администрации губернатора 98 миллионов рублей. Общее содержание местных чиновников и их расходы обойдутся Хакасии в 1,2 млрд рублей, при том, что на подготовку к отопительному сезону, по оценке специалистов полпреда необходимо потратить не 91, а 600 миллионов рублей.

При этом 30 миллионов будет потрачено на местные СМИ, которые поют дифирамбы «народному» губернатору. Их штат раздут почти до четырёхсот человек.

Повышенную зарплату получает и 17 помощников и советников главы Хакасии, в то время как губернатор гигантского Красноярского края, по словам полпреда, прекрасно работает с двумя помощниками.

Процитируем прекрасный диалог по этому поводу между Сергеем Меняйло и руководителем губернаторской администрации Богданом Павленко. Последний заявил, что эти советники и помощники просто «числятся таковыми», а на самом деле работают в разных ведомствах, и Валентин Олегович их даже в глаза не видел.

Меняйло мгновенно среагировал:

«Вы хотите сказать, что 17 человек получают повышенную зарплату, которая положена по статусу советников и помощников, а в реальности делают работу, которая должна оплачиваться гораздо ниже?»

Павленко понял, что попал впросак и ляпнул: «Если хотите, мы им сменим название!»

Воистину, - пишет корреспондент «Агентства информационных сообщений», - некоторым лучше жевать, чем говорить…»

Штаты чиновников раздуваются везде, где только можно. Например, в постпредстве Хакасии, по данным Сергея Меняйло, работает 18 человек, в то время как у республики Алтай в постоянном представительстве трудится всего два человека. Примечательно, что руководитель постпредства Юлия Исмагилова получила от губернатора Коновалова поощрение размером в 500% от её месячного содержания за то, что она «радикально сократила штат постпредства, уволив из него даже уборщиц».

Сергей Меняйло заканчивая мероприятие, обратился к главе Хакасии Валентину Коновалову: «сегодняшнее заседание напомнило мне одну песню Владимира Высоцкого. Я тут сижу и говорю вам: «Нет, ребята, всё не так, всё не так, как надо». Но в этой же песне есть и другие строки: «Вдоль дороги лес густой с бабами-ягами, а в конце дороги той – плаха с топорами». Так вот, Валентин Олегович, ваше окружение ведёт вас именно по этой дороге. И очень быстро ведёт».

Ещё на эту тему

05.09.2017 12:46:10 #Здоровье

Почему планшеты и смартфоны вредны для маленьких детей

Согласно опросу 715 семей - сенсорными устройствами уже пользовались 51% детей в возрасте от 6 до 11 месяцев. «Каждый час возни с гаджетом сокращает время сна ребёнка на 15,6 минут».

«Что это было у вас третьего дня в Рязани?»

FLB: «Уж больно много «чаек» стояло на площади у обкома». «А откуда вы это знаете?». «Вам что, неизвестно, что со спутника можно сфотографировать номер автомобиля и рисунок на галстуке?». Что было в Кремле 18 августа 1974 года

Любимов давно меня просил встретиться

FLB: «Я подозревал, что речь опять пойдёт о поездке во Францию, Италию или ещё куда-нибудь, т.е. ещё одной акции «употребления» меня. И всё отговаривался». Что было в Кремле 5 июня: в 1976, 1977, 1983, 1985 и 1991 годах

03.04.2018 12:36:13 #Экология

Хозяева полигонов ТБО в Подмосковье лично ответят за их состояние

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предупредил сегодня о личной ответственности хозяев полигонов ТБО за состояние вверенных им объектов

Мы в соцсетях

Новости партнеров