Общество 27.02.19 14:57

И Прохоров - такой молодой, и Куршевель впереди

FLB: «Один МРОТ в месяц  зарабатывает глава "Норильского никеля"». Ничто не забыто:  что было 27 февраля 2003 года

И Прохоров - такой молодой, и Куршевель впереди

«Глава ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров объявил размер своей заработной платы. Оказалось, что совладелец одной из крупнейших в России компаний работает всего за 1 МРОТ в месяц, то есть 450 рублей. Примечательно, что зарплата рядовых сотрудников "Норникеля" в среднем составляет 24,5 тысячи рублей в месяц.


На встрече с норильскими журналистами, на которой был оглашен размер зарплаты, Михаил Прохоров сказал: "Я человек обеспеченный и работаю за идею, за успех". Позволить себе такую роскошь, конечно же, может любой при условии, что будет совладельцем крупного пакета акций компании ("Интерросу" принадлежит 60% акций компании, владельцами которых являются Владимир Потанин и Михаил Прохоров) с годовой выручкой по итогам 2001 года 131,951 млрд. рублей.

Непонятно, смог ли этим заявлением, похожим на издевку, Михаил Прохоров удовлетворить одно из основных требований профсоюзов - обнародовать доходы топ-менеджеров ГМК "Норильский никель". Напомним, что в конце января этого года под угрозой забастовки работники комбината потребовали от руководства компании повышения зарплаты и обнародования полной информации о финансовом состоянии ГМК. Дошло до того, что с 6 по 21 февраля профбоссы устроили голодовку, которую в конечном итоге пришлось прекратить, когда они убедились в бессмысленности этой затеи.

Информацию о размере зарплаты Михаила Прохорова в крупных компаниях восприняли со смехом. Так, руководитель пресс-службы "Объединенной металлургической компании" Светлана Видгоф сказала Газете, что в их компании вопрос зарплаты является коммерческой тайной, однако "все сотрудники компании получают достойные деньги". Представитель другой крупной финансово-промышленной группы, попросивший не называть ее в прессе, сказал, что заявление г-на Прохорова - "некрасивая насмешка", поскольку топ-менеджеры стараются выплачивать "белые" зарплаты не только своим сотрудникам, но и самим себе, чтобы ни у кого не возникало проблем с налоговыми органами.


Впрочем, как сообщили Газете в хедхантинговых агентствах, доходы владельцев или совладельцев крупных компаний формируются из прибыли. Вопрос денег олигархов уже мало интересует. Им теперь интересен процесс развития бизнеса, поскольку денег они себе заработали столько, что хватит не только на детей, но и на внуков с правнуками. Что же касается г-на Прохорова, то он давно уже мультимиллионер, поэтому вопрос, сколько он получает, роли не играет.

Прецедент, когда олигархи открывали размеры своих доходов, есть. Так, Олег Дерипаска заплатил налог на доходы, полученные им в 2001 году в Саяногорске. Сумма составила 294 млн. рублей, что составило около 10% собственных доходов консолидированного бюджета Республики Хакасия. Другое дело наемные менеджеры - руководители первого и второго звена. В таких крупных компаниях, как ЮКОС, "Объединенные машиностроительные заводы", "Тюменская нефтяная компания" и другие, годовой доход управленцев - около 500 тысяч долларов в год. Кроме того, по итогам года они получаю и бонусы, размер которых зависит от финансовых результатов работы компании за год.

Вместе с этим в последнее время становится распространенной практика, когда доходы менеджеров завязаны на опцион. Смысл этого весьма прост: управленец должен думать не о зарплате в 1 млн. долларов, а о развитии бизнеса всей компании. По такому принципу, в частности, уже пошли в ЮКОСе, "ОМЗ" и ряде других российских компаний. Самый свежий пример - "Вимм-Билль-Данн", объявивший на днях о проведении допэмиссии на 3% своих акций. Бумаги будут распределены между менеджерами компании в виде опциона.

***

Живет г-н Прохоров также весьма скромно. Как утверждают сотрудники пресс-службы "Норильского никеля", недвижимости за рубежом он не имеет, впрочем, как и яхты и самолета. Имения в Подмосковье с условным названием "Прохоровка" у него тоже нет - снимает коттедж в доме отдыха "Подмосковная слобода" (принадлежит "Интерросу") на берегу Истры, между Рижским и Волоколамским шоссе. Другое дело что служебная машина, самолет, тренажеры и все, чем пользуется глава "Норильского никеля", находится на балансе или самой компании, или же "Интерроса"».

Титова Екатерина, «Газета», 27.02.2003

Ещё на эту тему

Киллер для префекта Буланова

FLB: Максимально откровенное интервью бывшего министра правительства Москвы, отсидевшего 3,5 года по странному обвинению «за растрату без признаков присвоения денежных средств» и лишившегося большей части своего имущества

11.05.2020 19:04:29 #Компромат

Где прячутся от Covid-19 миллиардеры из списка Forbes

FLB: «Могу пользоваться самолётом на территории РФ», «Я могу вылететь в Британию, но я не очень хочу туда, жду, когда откроется Франция», «Раз в неделю выезжаю на тренировки по пилотированию вертолёта»

Партия пенсионеров поддержала повышение пенсионного возраста

Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев: повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем будет способствовать росту пенсий

Кротовые дыры в новом законе о дачниках

Андрей Туманов: «Нужна новая Большая земельная реформа как при Екатерине Второй. Новым законом вы не отрегулируете - пограничные споры, проблемы электросетей и право собственности на имущество и землю общего пользования»

Мы в соцсетях

Новости партнеров