Общество 19.02.19 9:57

Навальный погорел на унитазе

FLB: Навальный под видом доказательства антисанитарии на производстве, готовящем питание для столичных школьников, опубликовал мем, гуляющий по интернету с 2011 года

Навальный погорел на унитазе

Как и всегда материал Алексея Навального озаглавлен броско: «Черви в еде и унитаз вместо раковины». В нём некая дама, представляющаяся как Наталья Шилова, на канале «Навальный LIVE» рассказывает о кошмаре, царящем в системе школьного питания столицы.

Сама Наталья якобы проработала в ресторанном бизнесе 20 лет и устроилась в 2016 году в систему школьного питания, чтобы узнать, как она работает изнутри. Дело в том, что параллельно с работой в индустрии общепита Наталья трудилась в течение восьми лет и педагогом. Как ей удавалось совмещать столь разные виды деятельности неизвестно, но, поскольку учителя в центре образования, где трудилась Наталья, питались там же и тем же, что и школьники, он ужаснулась качеству еды. Потому она решила устроиться на комбинат «Московский школьник» и с головой погрузиться в процесс приготовления этой адской стряпни.

На исходе восьмой минуты женщина говорит о том, что в 2017 году, во время проверок одного из школьных пищеблоков, она увидела унитаз, приспособленный под раковину и обозначенный как «ванная для мытья овощей и фруктов». Для убедительности демонстрируется фотография, якобы сделанная госпожой Шиловой во время всё той же инспекции от 2017 года:


Однако портал «Медиазона» обнаружил, что этот снимок был опубликован в 2011 году на странице одного развлекательного сайта, то есть за 6 лет до того, как Наталья Шилова отправилась в свой крестовый поход против школьного общепита.

Ладно бы Навальный и его компашка ограничились бы просто демонстрацией фото. Нет, страсть перегибать палку заставила их вложить в уста Натальи сколь пространную, столь и нелепую историю об этом унитазе. Её повествование пестрит подробностями, репликами участников, что на фоне публикации восьмилетней давности делает этот рассказ ещё более нелепым и смехотворным.

Это откровенное и наглое враньё как раз в стиле Алексея Навального, но помимо него в ролике есть и другие нестыковки, вынуждающие полагать, что вся эта история придумана от начала и до конца.

Итак, в 2017 году Наталья Шилова решила устроиться на работу в компанию, поставляющую продукты питания в школы, чтобы «узнать, как же всё-таки у нас работает компания «Конкорд». Забавно, что в речи Натальи первым делом появляется именно это название, а не название дочерней организации «Московский школьник». Отзывов о «Школьнике» в интернете – пруд пруди. Есть тёплые, благодарственные, есть негативные, но нигде в текстах сотрудников организации название «Конкорд» не упоминается. Такое ощущение, что люди, работавшие там же, где «работала» Наталья, попросту не знают о существовании материнской организации, а вот Наталья о ней знает и в самом начале своей речи упоминает именно потому, что так надо Навальному.

Слушая рассказ Натальи, создаётся впечатление, что её двадцатилетний стаж в ресторанном бизнесе так же не более чем выдумка. Она говорит много такой ерунды, которую любой сотрудник общепита назовёт глупостью. Например, она называет обрезь – продуктом, «которым кормят собачек», а свою собачку она даже не рискнула бы кормить этим продуктом. Между тем, обрезь - это небольшие кусочки подбедерка, пашины, грудинки и прочих хороших мясных частей, которые образуются при обработке туши. Относится она к субпродуктам I категории, которая включает в себя такие деликатесные вещи, как язык, мозги или хвосты.

Это банальные знания для человека, который работает в пищевой индустрии, а вот человек со стороны запросто назовёт обрезь отходами, которыми не стоит кормить даже домашнее животное.

Чуть выше мы давали ссылки на отзывы людей об их опыте работы в «Московском школьнике». Самый негативный рассказывает о том, как руководство этого предприятия боялось проверок, например, санитарной, и заставляло своих сотрудников тщательно готовиться к ним во внеурочное время. Это полностью противоречит тому, что говорит Наталья Шилова о якобы повальной антисанитарии и пренебрежении санитарными нормами.

Скептик может сказать: вы ловите расследование Навального на мелочах, может быть, фото с унитазом восьмилетней давности - это действительно перегиб, но его использовали, так сказать, для красного словца, как метафору в литературе, чтобы усилить впечатление. Однако расследования - журналистские, общественные, гражданские - это не место для полёта фантазии. Но Алексей Анатольевич не очень любит отражать распространяемой им информации правду.

На это мы ответим словами одного из подписчиков твиттера «Медиазоны», который так написал в комментарии: «Чему вы удивляетесь, тому, что никогда такого не было, и вот опять Навальный соврал?»

Ещё на эту тему

В этот день Ходорковский купил симпатии фонда Карнеги за $500 тысяч

«Другой «мозговой центр» - Институт Брукингса – «отказался от пахнущих российской нефтью долларов из подозрений к прошлому дарителя». Prigovor.ru напоминает, что было 10 октября 2003 года

Нилов: "Отрицательных отзывов от властей регионов на изменения в пенсионном законодательстве не поступало"

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов: более чем 50% субъектов РФ поддержали законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Заксобрания просят учесть при доработке законопроекта особенности регионов

В этот день Юкос надувал свои счета и суд Техаса

Мошенники накачали американскую «пустышку» офшорными деньгами. Техасская операция под присмотром Невзлина. Prigovor.ru напоминает, что было13 января 2005 года

В этот день Медведев отправил дело Ходорковского на проверку

Проверить проверенное. По инициативе неравнодушного и материально заинтересованного «гражданского общества». Prigovor.ru напоминает, что было 5 марта 2012 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров