Общество 08.05.18 13:34

Митинг «В защиту интернета» 13 мая согласован

13 мая в Москве на площади Академика Сахарова состоится повторный митинг «В защиту интернета». Мэрия столицы согласовала мероприятие численностью 5 тысяч человек

Митинг «В защиту интернета» 13 мая согласован

Правительство Москвы и инициативная группа граждан пришли к консенсусу относительно массовой акции в защиту интернета в ближайшее воскресенье, 13 мая, на проспекте Академика Сахарова, сообщил «Интерфаксу» глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

«Организаторы прислали свое согласие на проведение мероприятия «В защиту интернета» в воскресенье на внешней стороне проспекта Академика Сахарова. Акция начнется в 14:00, заявленная численность участников - до 5 тыс. человек», - сказал Черников и пояснил, что ранее группа граждан обратилась в мэрию Москвы с уведомлением о проведении акции в центре города, но им был предложен альтернативный вариант, на который они согласились.

Этот факт еще раз свидетельствует о том, что компромисс в целях безопасности участников любого мероприятия возможен.

Первая акция в защиту интернета  и против блокировки мессенджера Telegram состоялась 30 апреля в Москве, где, по данным полиции, участвовало 7,5 тысяч человек, организаторы насчитали 12 тысяч. Участники также требовали отменить законы, ограничивающие свободу интернета, а также отправить главу Роскомнадзора Александра Жарова в отставку и ликвидировать ведомство.

Позже, 1 мая, аналогичная акция прошла в Санкт-Петербурге, собравшая, по информации полиции, 500 человек.

Основатель мессенджера Павел Дуров и в первом и во втором случае издалека поддерживал участников акций, но ни в Москву, и в Питер не приехал.

Напомним, Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи начали процедуру блокировки мессенджера.

Мы в соцсетях

Новости партнеров