Общество 07.05.18 19:40

Новый «майский указ» Президента РФ

Владимир Путин 7 мая 2018 года подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на период до 2024 года. Главное – улучшение качества жизни и вхождение в число пяти крупнейших экономик мира

Новый «майский указ» Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин вскоре после вступления в должность подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на период до 2024 года.

Новый указ содержит 17 пунктов, выполнение которых требуется «в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».

Так, Правительству РФ поручено до 2024 года обеспечить достижение нескольких важных показателей: увеличения продолжительности жизни до 78 лет, к 2030 году – до 80, суммарного коэффициента рождаемости – до 1,7, в два раза снижения уровня бедности в стране, улучшение жилищных условий не менее 5миллионов семей ежегодно, рост количества организаций, осуществляющих технологические инновации до 50% от общего числа.

Болеетого, говорится в тексте указа, Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира, в базовых отраслях экономики создать высокопроизводительный, ориентированный на экспорт, сектор. Президент также ожидает, что страна войдет в топ-10 стран мира по качеству общего образования и в топ-5 по научным исследованиями разработкам в приоритетных областях.

Ряд положений указа касаются цифровой экономики, сфер здравоохранения, культуры, экологии, строительства автодорог и улучшения логистики в целом, а также повышения производительности труда и развития малого бизнеса.

7 мая 2012 года Владимир Путин подписал 11 «майских указов», которые определили задачи социального развития страны на ближайшие годы.

Мы в соцсетях

Новости партнеров