Общество 14.03.18 17:50

«Россия – страна возможностей»: на форуме откровенно поговорили о перспективах развития регионов

Молодые губернаторы и врио губернаторов на форуме пришли к единому мнению: сохранение и развитие квалифицированных кадров дает регионам энергию для развития

«Россия – страна возможностей»: на форуме откровенно поговорили о перспективах развития регионов

14 марта в рамках деловой программы форума «Россия – страна возможностей» состоялась дискуссия, посвященная особенностям развития и точкам роста российских регионов. В открытом разговоре приняли участие представители «новой волны» губернаторов, которые совсем недавно возглавили регионы: губернатор Калининградской области Антон Алиханов, врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Во время дискуссии стало понятно, какие вызовы стоят перед главами регионов.

Так, Антон Алиханов отметил: «Общая проблема для каждого субъекта Федерации заключается в недостатке квалифицированных кадров. В связи с этим перед региональными лидерами стоит задача разработки и реализации стратегии по привлечению специалистов. Другая задача – цифровизация работы региональных команд, что позволяет снизить нагрузку на бизнес и общество».

Спикеры говорили о том, что наличие опыта работы в сфере государственного управления не является определяющим фактором при выборе кандидатов на должности в региональных органах власти – любой команде необходима комбинация людей с разным опытом.

В частности, Станислав Воскресенский уверен: «В каждом регионе очень много талантливых и трудолюбивых людей. Задача лидера состоит в том, чтобы дать им возможность реализовать свои возможности».

Среди основных качеств, необходимых современным лидерам, участники дискуссии выделили ответственность, мобильность и привязанность к территории, где они работают.

А Андрей Травников отметил, что «в настоящее время существует большой запрос на междисциплинарность, знания в разных отраслях. Лидер должен быть способен анализировать ситуацию и быстро принимать решения».

Так что развитие кадрового потенциала, по мнению губернаторов – участников дискуссии,  является важнейшей задачей для каждого региона.

«Сохранение кадров дает регионам энергию для развития. При этом молодые люди, которые говорят о необходимости работы социальных лифтов, в свою очередь, сами должны проявлять инициативу. И я убежден, что в этом случае они обязательно получат возможность для самореализации», – подчеркнул Андрей Клычков.

Напомним, что в рамках программы форума наряду со многими актуальными темами ранее обсуждались прорывные технологии российской науки, а также был представлен новый формат конкурса «Доброволец – 2018»

Мы в соцсетях

Новости партнеров