Общество 14.03.18 15:42

«Россия – страна возможностей»: на форуме обсудили прорывные технологии российской науки

14 марта в рамках деловой программы форума «Россия – страна возможностей» состоялась дискуссия на тему «Наука и прорывные технологии будущего: меняем мир сейчас».

«Россия – страна возможностей»: на форуме обсудили прорывные технологии российской науки

14 марта в рамках деловой программы форума «Россия – страна возможностей» состоялась дискуссия на тему «Наука и прорывные технологии будущего: меняем мир сейчас». Модератором выступил помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, а спикерами и экспертами – крупнейшие научные деятели и руководители стратегических предприятий и организаций.

Андрей Фурсенко отметил важнейшую роль науки в современном мире и подчеркнул, что тема развития отечественной науки в настоящее время является одной из приоритетных для Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Наука является главным инструментом развития мира. Она должна работать на возникающие запросы стран и людей. В настоящее время перед Россией и каждым из нас стоят вызовы, ответом на которые должны стать интеллектуальные прорывы в науке».

Во время дискуссии ее участники обсудили и принципиально новые энергетические технологии, которые нуждаются в постоянном совершенствовании.

«Одной из основных задач современной науки является создание и развитие природоподобных технологий. В этом направлении Россия является одним из мировых лидеров. Эти технологии смогут сделать нашу страну одним из притягательных мест для развития науки в ХХI веке», – считает президент научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Спикеры в ходе дискуссии отметили, что в ближайшее время будет нарастать дефицит энергии, в связи с этим Россия должна формировать стратегию развития этой отрасли.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев сказал: «Для обеспечения лидерства в этой деятельности необходимо обратить внимание на три основных компонента – обеспечение современных технологий генерации, стоимость произведенной энергии, а также экологию и сохранность экосистемы».

А вице-президент РАН Алексей Хохлов подчеркнул, что за последние десять лет наука претерпела огромные изменения в связи с ее цифровизацией: «В связи с интенсивным развитием персональных компьютеров, мобильных средств связи и интернета сейчас любые данные можно черпать из любой точки пространства. В связи с этим для молодых лидеров существует большой простор для деятельности. Если мы сумеем уловить тренд на цифровизацию, то сможем получить интересные результаты».

В свою очередь генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина заявила о необходимости привлечения молодых ученых и специалистов к разработкам прорывных технологий: «Нужно постоянно искать новые способы организации науки и постоянно экспериментировать».

Напомним, форум «Россия – страна возможностей» проходит в Москве в эти дни. В нем участвует более 6000 делегатов почти со всех регионов страны, в программе более 140 мероприятий.

Мы в соцсетях

Новости партнеров