Криминал 20.04.22 15:27

«Политический и государственый деятель» Шлейхер получил 7 лет

Бывший директор компании, «освоивший» масштабные подряды на ремонт и реконструкцию различных объектов в Орле, получил срок за мошенничество, совершенное в особо крупном размере

«Политический и государственый деятель» Шлейхер получил 7 лет

В рамках совместного проекта Агентства федеральных расследований FLB.ru и газеты «Орловская среда» «Россия: вор должен сидеть в тюрьме!» летом и осенью 2019 года были опубликованы материалы о деятельности гражданина Саркисова-Шлейхера Артура Алексеевича, который в 2016 -2017 году на излёте губернаторской карьеры Вадима Потомского занимал пост генерального директора ООО «321 ВСУ», компании, получавшей масштабные подряды на ремонт и реконструкцию различных объектов в Орле. 

В статье «Артур Шлейхер как политический и государственный деятель» мы рассказывали не только о подрядах и займах, которые Шлейхер брал под эти подряды у «Орелгортеплоэнерго», но и о том, как после банкротства своей фирмы он сменил фамилию, получил загранпаспорт, стал внештатным помощником депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и объявил себя «политическим и государственным деятелем».

Более того, находившийся в поле зрения правоохранительных органов Шлейхер летом 2019 года стал главным советником Управления Главы Республики Хакасия по кадрам и государственным наградам.

Напомним, главой республики является член ЦК КПРФ Валентин Коновалов. Местная пресса писала о том, что «полномочия кадрового советника были настолько широки, что он открыто вмешивался в работу министерств и ведомств республики, требуя уволить одних и принять на работу других сотрудников, а сам товарищ с двойной фамилией всерьёз рассматривался на должность министра экономического развития Республики Хакасия».

Но занять высокий пост министра Артуру Саркисову-Шлейхеру не удалось, поскольку он был срочно вызван в Орёл на допрос к следователю и оттуда в Абакан уже не вернулся. Зато дал пресс-конференцию, на которой заявил, что ни в чём не виноват и пообещал «разобраться» с FLB.ru. Через неделю после этого он был задержан и помещён в следственный изолятор, а затем, как мы писали в статье «Помощнику Рашкина предъявили обвинение», получил статус обвиняемого в хищении 86 миллионов рублей.

И вот финал. Сегодня Железнодорожный районный суд города Орла, как сообщила прокуратура Орловской области, согласился с позицией государственного обвинителя. Артур Шлейхер был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ещё на эту тему

Зачем сенатор Иконников навещал арестанта Лежнева в СИЗО

FLB.ru: После ареста ближайшего советника и друга губернатора Клычкова, Сергея Лежнева, орловское руководство, спасая себя, похоже, создало систему активного противодействия следствию

Уведённая спикером– 2

FLB: Куда исчезли документы о приватизации крупнейшего автотранспортного предприятия Орловской области «Автоколонны №1141», перешедшей в собственность Леонида Музалевского?

Закат орловской «королевы кладбищ»

FLB: Екатерина Стрелец получила семь с половиной лет лишения свободы

Как стать «мемом» в соцсетях? Спросите у мэра Орла

FLB: Три сценария возможной отставки орловского градоначальника Юрия Парахина

Мы в соцсетях

Новости партнеров