Криминал 17.05.18 13:55

Экс-бухгалтеру «Седьмой студии» Масляевой продлили домашний арест

FLB: СКР завершил расследование по хищению бюджетных средств сотрудниками «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова

Экс-бухгалтеру «Седьмой студии» Масляевой продлили домашний арест

17 мая Мосгорсуд продлил до 19 июля домашний арест бывшему бухгалтеру «Седьмой студии» Нине Масляевой. А слушание по экс-директору студии Юрию Итину отложили на 21 мая из-за оспоренной законности последнего продления меры пресечения.

Заседание началось по-тихому, даже незаметно для части журналистов. В отличие от слушаний с участием художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова никакой толпы сопереживающих не было. Нине Масляевой продлили домашний арест по-быстрому, без споров. Защите и обвиняемой понадобилось время для того, чтобы полностью ознакомиться с материалами следствия, а следствию - для составления обвинительного заключения.

Слушание с участием Юрия Итина прошло так же мимолётно. «Невозможно рассмотреть ходатайство о продлении меры пресечения, так как законность последнего не подтверждена», - сказал адвокат Лысенко. Последнее продление ареста защита обжаловала в Басманном суде, апелляцию рассмотрят утром 21 мая. Кроме того, адвокат Лысенко не успел ознакомиться с материалами следствия, так как был о них извещён только вчера, в конце дня. Судья Андрей Суворов отложил слушание на вторую половину дня 21 мая.

Накануне Следственный комитет России сообщил о завершении предварительного следствия и том, что собраны все доказательства по хищению сотрудниками студии Кирилла Серебренникова бюджетных средств. По делу обвиняются в мошенничестве Серебренников, Итин, Масляева, директор РАМТ Софья Апфельбаум, бывший продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, продюсер Алексей Малобродский. В частности, подсудимым вменяют хищение 133 из 214 миллионов рублей, полученных из госбюджета на реализацию театрального проекта «Платформа».

Материалы дела составили больше 250 томов, но суд ознакомился пока только с 50-ю. На имущество обвиняемых наложен арест, в том числе на квартиру Серебренникова стоимостью 300 тысяч евро, автомобили на общую сумму в 7 миллионов рублей и ювелирные украшения.

Большинство обвиняемых находятся под домашним арестом и почти все отрицают свою вину. Продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова находится в международном розыске. Алексей Малобродский содержался до недавнего времени в СИЗО, где серьёзно подорвал здоровье. Малобродский попал в реанимацию, 15 мая выписался и был, наконец-то, отправлен под домашний арест, до 19 июня. Софье Апфельбаум и Игорю Серебренникову суд продлил меру пресечения до 19 июля.

Ещё на эту тему

22.01.2020 13:21:50 #Суды #Дело МХАТ

МХАТ. «Пришли девушки в открытых купальниках и мальчики в семейных трусах»

FLB: Восемь ведущих актёров Московского академического театра имени Горького обвинили нового худрука-«практика-новатора» Эдуарда Боякова в развале театра и труппы

25.01.2019 11:58:43 #Суды

Украл, покаялся - в тюрьму!

FLB: Бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову удвоили срок за хищение 164 млн рублей по «делу реставраторов». Репортаж из зала суда  

09.06.2018 11:18:39 #Суды

Громкое дело о мошенничестве с «мерседесами» затихло

FLB: Всколыхнувшее мировую общественность дело о подкупе чиновников при закупке «мерседесов» для госнужд в России свелось к обвинению пенсионера, едва стоящему на ногах

05.07.2019 11:41:12 #Музраев М. #Суды

«Кто-то сказал» - квалифицировали как покушение на губернатора

FLB: Генерала Музраева спрятали от адвокатов в «Лефортово», его дело «засекретили». Репортаж из зала суда

Мы в соцсетях

Новости партнеров