Криминал 22.02.18 13:24

Весь компромат. Главные скандалы. 22.02.2018

FLB: Стриптиз вместо допроса президента Украины./Посадки на космодроме «Восточный» продолжаются./Экс-глава «Роснано» вышел из дома./Театральный детектив с «Майбахом»./Банкиры Ананьевы вывозили доллары тележками

Весь компромат. Главные скандалы. 22.02.2018

СТРИПТИЗ ВМЕСТО ДОПРОСА ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ
При входе в зал заседаний, где президент Порошенко должен был давать показания,  всех женщин просили показывать грудь

Президент Украины Пётр Порошенко вчера был допрошен на судебном процессе по делу о госизмене президента Украины Виктора Януковича. Шоколадный магнат готов был лично прибыть в суд, но обвинение решило допросить его в режиме видеоконференции. По просьбе администрации президента Украины. Из-за плотного графика Порошенко на допрос отвели всего полтора часа.

С утра 21 февраля Оболонский суд в Киеве был окружён плотным кольцом нацгвардейцев в полной экипировке, среди них выделялись кинологи с собаками. У входа в здание суда и на этаже у зала судебного заседания установили рамки металлоискателей. Адвокат Януковича Виталий Сердюк выступил против допроса Порошенко в дистанционном режиме: «Не надо прятать президента». И добавил, что ещё никогда не видел таких мер безопасности с момента начала «процесса века» 4 мая прошлого года.

Напомню, что Виктору Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей или иные тяжкие последствия). Чтобы сохранить жизнь себе и семье Янукович бежал в Россию, в чем ему помогли российские военные – такую тему проталкивают в суде. Прокуратура, кстати, мотивировала своё ходатайство о видеоконференции тем, что прибытие президента в зал суда требует повышенных мер безопасности, что может ограничить права посетителей суда. Повышенные меры привели к небывалому инциденту.

Во время наружного досмотра при входе в зал заседаний всех женщин просили показывать грудь. И это не метафора или фигура речи. Девушек отводили в уборную, где заставляли раздеться до белья. В случае отказа, приказывали немедленно покинуть помещение. Таким странным образом полиция пыталась выявить активисток Femen, которые обычно устраивают свои акции протеста топлес. Видимо, искали тех, кто без бюстгальтера? Одну, кстати, вычислили. После чего начальник Оболонской полиции Михаил Никонов настаивал на повторной проверке всех лиц женского пола.

Журналистка Оксана Богданова рассказала в своём Instagram, что проверяли не только журналисток: «Правда, проверяли всех без разбора – и блондинок, и брюнеток, и даже рыжих. Досмотрели даже представительницу «Киевэнерго», которая пришла в суд совсем по другому вопросу. Главное, что все это было напрасно. Позже выяснилось, что Пётр Порошенко в суд не приедет – гарант предпочёл свидетельствовать по «Скайпу».

Журналистка издания «Страна» Галина Студенникова также поделилась впечатлениями с места событий: «В Оболонском районном суде города Киева, перед началом заседания, на которое должен был появиться президент, проводилась четырёхступенчатая проверка. На первом этаже просто требовали расстегнуть верхнюю одежду. На 5 этаже проводился осмотр в отдельной комнате при входе на этаж. Ещё один раз досматривали перед рамкой возле зала заседания. И в четвёртый раз ещё нескольких девушек попросили пройти сквозь рамку снова и зайти в комнату для осмотра. Первая проверка касалась всех. Три последние выборочно. Но это не для одной или двух девушек, а для многих».

Оцепление нацгвардейцев и кордоны прочих спецслужб испарились за 10 минут до принятие решения о видеоконференции. Ну, а от допроса Петра Порошенко никто сенсаций не ждал. Порошенко рассказал, «что в 2014 году российские военнослужащие не разрешили ему войти в здание крымского парламента, а в районе Изварино- «мой автомобиль, по сообщению моего помощника, был обстрелян. И во время поведения встречи с жителями посёлка Изварино также были провокационные выступления неизвестных лиц, которые пересекли границу с российской стороны». А ещё сказал:

- Мне неизвестно решение Верховной Рады Украины о прекращении полномочий президента. Я о нём не знаю и не проинформирован. Я как народный депутат Украины… принимал участие в голосовании за соответствующее постановление Верховной Рады Украины. В этом постановлении было указано: «В связи с самоустранением президента Януковича возложить обязанности президента на председателя Верховной Рады Украины Александра Валентиновича Турчинова». И если вы спрашиваете о прекращении полномочий Януковича, то мне об этом не известно. … Я не имею высокой чести быть автором этого постановления. Я как народный депутат только голосовал «за». И основанием для возложения обязанностей на главу Верховной Рады было отсутствие связи с президентом, отсутствие президента на рабочем месте и потеря руководства страны в условиях начавшейся агрессии Российской Федерации в Крыму…»

Вот так просто Порошенко объяснил государственный переворот на Украине. Давать показания Порошенко закончил досрочно. На многие неудобные вопросы защиты Януковича украинский президент ответить «не успел». После того, как в суде прозвучало слово «Мальдивы», допрос сразу прекратился. (См. «Порошенко отдохнул на Мальдивах за $500 000»)

ПОСАДКИ НА КОСМОДРОМЕ «ВОСТОЧНЫЙ»
Вынесен приговор по самому крупному делу о хищениях при строительстве космодрома

Симоновский суд Москвы приговорил вчера к различным срокам заключения фигурантов очередного дела о хищении порядка 1,3 млрд. рублей при строительстве космодрома «Восточный». На сей раз к ответственности привлекли владельца «Волго-Вятской строительной компании» Сергея Дегтярёва, его дочь и нескольких топ-менеджеров компании. Как пишет журналист РБК Маргарита Алехина, «Волго-Вятская строительная компания» была субподрядчиком компании «Вип-Стройинжиниринг», которая выиграла конкурс на строительство дорог и социальной инфраструктуры в районе Восточного. Аванс, полученный из бюджета, был израсходован быстро: Дегтярёв просто стал давать другим коммерческим фирмам большие займы под проценты. Из почти 2 млрд. рублей аванса куда-то исчезло 1,3 миллиарда. За это Сергей Дегтярёв получил восемь лет колонии и штраф 1,5 млн. рублей, а его дочь Евгения Дегтярёва - четыре с половиной года и 1 млн. рублей штрафа. Это сын за отца не отвечает, а дочь – сполна.

Как известно, космодром в Амурской области начали возводить семь лет назад, в 2011 году. «С самого начала работы велись хаотично, бессистемно», - говорил в конце 2014 года тогдашний глава Роскосмоса Олег Остапенко. По воспоминаниям генерального конструктора космодрома Игоря Бармина – «сначала предполагали строить комплекс для совсем другой ракеты - «Руси-М». Однако правительство отказалось от неё в пользу «Союза-2», что потребовало заново проводить проектирование и непоправимо затянуло сроки». Начали искать виноватых и в результате было возбуждено более 20 уголовных дел.

100 млрд. рублей - столько государство выделило из бюджета на строительство космодрома с 2011 по 2014 годы. Ещё 40 млрд. рублей было перечислено «Спецстрою» в начале 2015 года, но уже в мае агентство попросило ещё 20 миллиардов рублей. Итого 160 миллиардов. И при этом не платили рабочим.

«Первые уголовные дела о хищениях начали передавать пачками в суды в 2015 году, после того как рабочие стали массово жаловаться на невыплаты зарплат. Тогда Генпрокуратура РФ даже открыла временную приёмную в городе Углегорске, близ которого шла стройка. К концу 2017 года на «Восточном» были осуждены 13 человек», рассказывал главный военный прокурор Валерий Петров в интервью «РИА Новости».

Так, бывший председатель совета директоров ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» получил 3 года колонии по делу об организации мошенничества на 104,5 млн. рублей. Руководитель компании «СтройСнаб-ДВ» Павел Киренцов был приговорён к 7 годам строгого режима за мошенничество и растрату на общую сумму 11,6 млн. рублей. Быаший глава филиала «Спецстроя России» Максим Гильдман получил 5 лет колонии за растрату, связанную с наймом фиктивных сотрудников. Бывшего гендиректора компании «Стройконструкция С» Анатолия Рязанова суд приговорил к 4 годам за хищение 1,2 млрд. рублей. Получается, что дело «Волго-Вятской строительной компании» пока самое крупное. Ещё ряд уголовных дел продолжает расследоваться. А могли бы космодром нормально построить на радость себе и людям. Алчность она как невесомость – природная данность?

БЫВШИЙ ГЛАВА «РОСНАНО» ВЫШЕЛ ИЗ ДОМА
Мосгорсуд не стал продлевать домашний арест бывшему главе «Роснано» Леониду Меламеду, обвиняемому в растрате 220 млн. рублей

Ранее избранная мера пресечения в виде домашнего ареста бывшему главе «Роснано» Леониду Меламеду и экс-финдиректору этой же организации Святославу Понурову истекла вчера. Поскольку уголовный процесс так и не начался, дело ушло на дополнительное расследование, так как Черемушкинский райсуд Москвы нашёл в обвинительном заключении ошибки, - пишет «Коммерсант».

Напомню, скандальное уголовное дело было возбуждено СКР в июле 2015 года по материалам проверки Счётной палаты. По версии следствия, перед увольнением Леонида Меламеда в сентябре 2008 года руководством «Роснано» был заключён ряд договоров об оказании консультационных услуг с инвестиционно-финансовой корпорацией «Алемар» (ранее её возглавлял сам Леонид Меламед), на оплату которых было потрачено более 226 млн. рублей. Контракты, как считают следователи, были заключены в нарушение законов, а все работы «Роснано» должно было выполнять своими силами.

57-летний Леонид Меламед основал инвестиционно-финансовую корпорацию «Алемар» ещё в 1997 году. Тогда он был в самом соку – 36 лет. В январе 2000 года Меламед был назначен первым зампредом правления РАО «ЕЭС России», курировал финансовый блок. Опыт работы в энергетике он получил ранее на посту зампреда совета директоров «Новосибирскэнерго». ( Это когда советскую энергетику разваливали). В июне 2004 года ушёл из РАО, заявив, что ему в компании «некуда расти». Глава компании Анатолий Чубайс тогда сказал, что вклад Леонида Меламеда в «превращение РАО «ЕЭС России» в современную компанию уникален». С 7 сентября 2007 года по 22 сентября 2008 года - гендиректор госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех»). Уход из корпорации объяснил тем, что его наняли на начальный этап развития, который закончился.

Как уже понятно, Леонид Меламед – ближайшие соратник Чубайса, который добровольно ходил на допросы, доказывал следователям и судьям, что «Роснано» не только не потеряло деньги по итогам заключённых с «Алемар» сделок, но и значительно смогло их сэкономить. Соглашение с «Алемар» касалось, кстати, консультаций для принятия решений финансировать «Роснано» те или иные инвестиционные проекты в размере 60 млрд. рублей. И что же в итоге Меламед с «Алемар» насоветовали?

Организация Чубайса не раз фигурировала в скандалах и даже обвинялась в незаконных растратах бюджетных средств. Один из самых громких из неудачных проектов «Роснано» - планшеты на гибком экране от британской Plastic Logic. В 2010 году госкорпорация инвестировала в Plastic Logic по итогам нескольких раундов 240 млн. долларов и купила 33,75% её акций. Однако запустить в продажу устройства так и не удалось: причиной якобы послужил старт продаж планшетов Apple по более низкой цене. Соответственно не сбылись и планы по строительству в Зеленограде завода по производству гибких дисплеев мощностью 100 тысяч штук в год. Другой скандал разразился вокруг новосибирского предприятия по производству литий-ионных аккумуляторов «Лиотех». «К 2015 году объём продаж батарей составит 35 млрд. рублей», - обещал сам Анатолий Чубайс. Однако из-за низкого спроса данные показатели так и не были достигнуты, а в феврале 2016 года эту структуру «Роснано» суд признал банкротом. И таких провальных инвестиционных проектов у «Роснано» на десятки миллиардов рублей. На этом фоне 220 миллионов Меламеда выглядят как-то несолидно.

В последний раз Счётная палата проверяла «Роснано» в 2015 году. Тогда выяснилось, что профинансированные госкомпанией под руководством Чубайса на 60,5 млрд. рублей 21 инвестиционный проект, даже при успешном их развитии. «отобьются» лишь на пятьдесят процентов. 50! Анатолий! Всего на конец сентября 2015 года госкомпания вышла из 16 инвестиционных проектов, причём в половине этих проектов компания «превысила расходы над доходами» на 13,1 млрд. рублей. Цели этих проектов «не достигнуты», а реализация «неэффективна», утверждали аудиторы Счётной палаты. С тех пор ситуация вряд ли улучшилась. Разве что Меламеда выпустили из-под домашнего ареста.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ С «МАЙБАХОМ»
Похищенные при строительстве новой сцены Малого драматического театра в Петербурге пошли на покупку самолёта, яхты и автомобилей Maybach и Mercedes-Benz S500

Примитивные люди. Как во времена красных пиджаков. В культурной столице и хищения госсредств зачастую связаны с объектами культуры. Вчера стало известно, что Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области раскрыло хищение 45 млн. рублей в ходе строительства новой сцены для одного из ведущих театров Санкт-Петербурга - Академического малого драматического театра (Театр Европы, МДТ). У подрядчиков строительства прошли обыски, несколько человек задержали. В ФСБ «в интересах следствия» не назвали имена задержанных, отметив, что хищение было совершено группой лиц. Источник РБК, знакомый с материалами расследования, рассказал, что хищения были совершены на этапе проектирования. По данным СПАРК, в 2015 году компания «Стройсоюз СВ» заключила договор о строительстве новой сцены МДТ-Театра Европы на 2,5 млрд. рублей. Заказчиком работ выступало государственное учреждение Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Головной компанией согласно СПАРК является Министерство культуры России.

Издание «78.ru» указывает, что одним из фигурантов дела является директор «Стройсоюза СВ» Максим Корнеев, его компания должна была проектировать новую сцену драмтеатра. В материале говорится, что он мог потратить выданные из бюджета деньги на покупку самолёта, яхты и автомобилей Maybach и Mercedes-Benz S500. Из тех же средств оплачивался и лизинг автомобилей Porsche и Lexus. Эту информацию также подтвердило «РИА Новости» со ссылкой на знакомый с ходом следствия источник.

Журналистка питерского издания «78.ru» Алиса Мун сопроводила свою публикацию фотографиями, на которых запечатлён Корнеев. На одном из снимков он стоит рядом с небольшим самолётом, на другом - за штурвалом катера, ещё на одном - рядом с автомобилем Mercedes.

«Строительство новой сцены МДТ должно быть завершено к концу 2019 года, хотя планировалось гораздо раньше. Контракт предусматривал реконструкцию, создание подземного паркинга, репетиционных залов, технических и складских помещений. Изначально подрядчиком новой сцены была компания «Стройсоюз СВ», однако в декабре 2016 года контракт с ней на 2,5 млрд. рублей был разорван из-за срыва сроков работ», - сообщает издание 78.ru. «Стройсоюз СВ» подал в суд на Министерство культуры и в результате получил 200 млн рублей. Следующий контракт был подписан с «Трансепт групп» на 2 млрд рублей. Работы начались весной 2017 года.

В настоящий момент ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» провела повторный конкурс на разработку документации для новой сцены МДТ на 38 млн. рублей, фактически оплатив одну и ту же работу два раза.

БАНКИРЫ АНАНЬЕВЫ ВЫВОЗИЛИ ДОЛЛАРЫ ТЕЛЕЖКАМИ

Братья Ананьевы конвертировали в валюту и обналичили 4,5 млрд. рублей и ночью вывезли их из банка «Возрождение» на тележках в неизвестном направлении

А православные банкиры Алексей и Дмитрий Ананьевы всем транспортным средствам предпочитают скромные тележки. В канун Нового 2018 года братья сделали себе подарок, они вывели 4,5 млрд. рублей из рухнувшего «Промсвязьбанка» за пару недель до того, как в банк пришли аудиторы Центробанка. Работа была тяжёлая: 4,5 млрд. рублей – это примерно 80 млн. долларов по курсу ЦБ. Весит эта куча денег 800 кг. ($1 млн. – 10 кг.) Бесполезное, конечно, для большинства народа знание.

А сняли они их наличными со счетов уже в подконтрольном им же банке «Возрождение», конвертировав предварительно в доллары и евро. Журналист газеты «Коммерсантъ» Виталий Солдатских узнал, что наличность вывозили из банка в тележках в ночь на 28 или 29 декабря 2017 года. И остались братья незамеченными, так как все уже начали отмечать приближение новогодних каникул. На то, видимо, и был расчёт.

Алексей Ананьев, смахивая пот и прикуривая сигару от стодолларовой купюры, назвал эту информацию полным бредом, который не имеет смысла комментировать. Но по данным отчётности «Возрождения» за прошлый год (101-я форма), средний остаток средств в кассе за 12 месяцев составлял у банка 4,4 миллирада рублей (учтены средства в рублях и валюте на конец каждого месяца). То есть, цифры совпадают. В «Промсвязьбанке» сообщили, что, в соответствии с требованиями законодательства о банкротстве, «в конце 2017 года списали все средства со счетов бенефициаров и высшего менеджмента банка», не уточнив, правда, дату и адресатов списания.

Братья Ананьевы владели в «Промсвязьбанке» 50,03% акций. После введения в банке временной администрации 15 декабря 2017 года и дальнейшей передачи его в Фонд консолидации банковского сектора их доли были фактически обнулены после списания капитала банка до 1 рубля. В «Возрождении» Алексей и Дмитрий Ананьевы владеют более 52,7% акций. Однако Банк России ограничил их право распоряжаться голосующими акциями в размере не более 10% на каждого в связи с ситуацией в «Промсвязьбанке». Они также получили предписание выйти из капитала «Возрождения» в течение трёх месяцев, сделка должна состояться в ближайшее время. Вот и позаботились о себе напоследок?

Так что, если информация «Коммерсанта» и бред, то не полный. «Согласно отчётности «Возрождения» на 1 января 2018 года, объём средств физлиц в банке составлял 161 млрд. рублей. Вывод акционерами своих средств на сумму около 4,5 млрд. рублей не мог существенно повлиять на банк», - уверены аналитики.

Итак - 4,5 млрд. рублей – это около 80 млн. долларов. Вес - 800 кг. Вполне посильная ноша для двух здоровых мужиков типа братьев Ананьевых, если использовать ещё и тележки. Помнится, полковник-миллиардер Захарченко хранил в квартире 8,5 млрд. рублей в разных валютах в
пустой квартире. Где свой клад припрятали банкиры Ананьевы – никто не знает. Впрочем, это всего лишь 35 чемоданов разрешённого веса для перевозки любым самолётом «Аэрофлота» (23 кг.) Если, конечно, таможня даст своё "добро". Ну, а загрузить такой багаж в персональный джет и улететь на какие-нибудь Каймановы острова, где не задают вопросов о происхождении наличности, – совсем не проблема.

Ещё на эту тему

07.11.2017 19:51:44 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 07.11.2017

FLB: Нам не страшны Бермудские офшоры. Родственник Дерипаски обеднел. 110 миллионов за тюрьму. Заносов брал, но не помогал. Герман Греф и йогин Садхгуру.

12.05.2021 17:37:48 #Компромат

Братья Левитины: пухлый портфель на двоих

FLB: Стоимость активов, которые контролирует большая семья помощника президента Игоря Левитина, скромно оценивается в 300 миллионов долларов

02.02.2018 12:24:42 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 02.02.2018

FLB: Газовые девайсы Грудинина./ От фарцовщика до лендлорда./ Условный срок по-«славянски»./. Швейцарскую «дочку» Газпромбанка накрыли «Панамой

10.11.2017 18:30:44 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 10.11.2017

FLB: Интрига вокруг расстрела./ Подозрительный деятель из ФСО./ Ананского отлучили от  миллиардов. /Железобетонные плиты Оричевска./ Кто вместо Дарьи Жуковой?

Мы в соцсетях

Новости партнеров