Криминал 18.01.18 13:30

Весь компромат. Главные скандалы. 18.01.2018

«Детский оговор» священника Грозовского./«Коктейль Молотова» для Папы Франциска./Улётный секс-скандал./Второй после Олдрича Эймса /Медвежонок Паддингтон против «Скифа»

Весь компромат. Главные скандалы. 18.01.2018

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ СВЯЩЕННИКА ГРОЗОВСКОГО
Бывший духовник игроков футбольного клуба «Зенит» приговорён к 14 годам лишения свободы, но вину свою не признал.

Вчера экс-настоятель расположенного в Гатчинском районе Ленинградской области храма Иоанна Воина Глеб Грозовский был признан судом виновным в педофилии. Приозерский городской суд приговорил бывшего священника к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима (обвинение требовало 15 лет). Он уже поделился с журналистами планами написать в тюрьме книгу «Наказание от слова «наказ».

Глеб Грозовский родился в Ленинграде. Тренировался в детско-юношеской футбольной школе «Зенит» и даже добился неплохих успехов. После травмы покинул спорт и посвятил себя служению церкви. Уголовное дело в отношении священника было возбуждено осенью 2013 года. Одновременно с этим РПЦ отстранила Грозовского от служения – на время расследования. Грозовский скрылся в Израиле, был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Осенью 2014 года его задержала израильская полиция, а спустя два года - экстрадировала в Россию, что по нынешним временам беспрецедентно. Теперь священник признан судом первой инстанции виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении трёх несовершеннолетних девочек во время их пребывания в детских православных лагерях на островах Коневец (Ленобласть) и Кос (Греция). В Санкт-Петербургской митрополии решение суда официально не комментируют.

Выступавшая в процессе эксперт-психолог Ирина Горьковая оценила показания потерпевших как «детский оговор». Защита утверждает, что дело против Грозовского сфабриковано. Якобы, он стал лишней фигурой в сфере чужого бизнеса. Хотел открыть центр реабилитации для наркозависимых, но конкуренты не захотели делить с ними бюджетные средства, которые ежегодно выделяются на это благое дело. Свою вину осуждённый священник не признал и сказал журналистам, что его невиновность подтвердили 13 свидетелей. Защита, естественно, обжалует приговор. Шансы на сокращение срока есть. Глеб Грозовский имеет смягчающее обстоятельство – он отец четверых детей. Впрочем, у нас любой приговор педофилу может расцениваться как смертный.

Это самое резонансное, но далеко не первое дело педофилов из РПЦ. Ранее был арестован и осуждён за растление несовершеннолетнего настоятель храма Георгия Победоносца в Коптево в Москве игумен Авраамий (Шарафутдинов). За истязание школьников в одной из московских церковно-приходских школ был осуждён архимандрит Исайя (Белов).

ПАПА РИМСКИЙ ПРОТИВ ПЕДОФИЛОВ
Трёхдневный визит Папы Римского в Чили был омрачён скандалом с 80 чилийскими священниками-педофилами

Те же проблемы и у наших собратьев по христианству – католиков. Папа Франциск прибыл с визитом в Чили. Поводом стал скандал, связанный с 80 чилийскими священниками, обвинёнными в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних.

Католическая церковь в Чили так и не оправилась после расследования дела Фернандо Карадимы. Более десяти лет руководители местных церквей игнорировали жалобы на этого влиятельного священника, который руководил молодёжной организацией Catholic Action. Когда его жертвы заговорили публично, Ватикан расследовал дело и в 2011 признал Карадиму виновным в педофилии.

Папа Франциск дал понять, как негативно он относится к подобным преступлениям, однако его встреча с одним из протеже Карадимы - Хуаном Барросом, епископом Осорно на юге Чили, вскрыла старые раны. Согласно показаниям одной из жертв Карадимы, Баррос был в курсе насилия, но ничего не предпринимал.

После того как борт с понтификом приземлился в аэропорту столицы Чили, в городе начались столкновения многочисленных демонстрантов с правоохранителями. Полиция с применением водомётов силой разогнала протестующих. При этом были подожжены четыре католических церкви в Сантьяго. Главным событием в ходе визита папы стала месса под открытым небом в Сантьяго, на которую пришли около 400 тысяч человек. Понтифик выслушал людей, приободрил и плакал вместе с ними. А на встрече с президентом страны папа Франциск ещё раз извинился за священников-педофилов, которые были разоблачены в Чили.

«ЧЁРНОЕ ЗЕРКАЛО» ПО-УЛЬЯНОВСКИ
Курсанты Ульяновского лётного училища сняли эротический клип и теперь ждут отчисления

В соцсетях бурно обсуждается эротический ролик, который сняли курсанты Ульяновского лётного училища (УИГА) ко Дню студента. Первокурсники в общежитии на камеру станцевали в БДСМ-стиле под песню итальянского диджея Бенни Бенасси – Satisfaction. И решили стать «звёздами» YouTube, что им отчасти удалось.

Из всей одежды на парнях – трусы и форменные фуражки. Последние как раз и выдали в танцорах курсантов УИГА. Первоначально ролик назывался «Почему не стоит летать на самолётах», но скоро авторы его переименовали на «Как развлекаются пилоты между полётами». Как только ролик начали транслировать федеральные телеканалы и популярные новостные порталы, авторы тут же его удалили вместе со своим аккаунтом на YouTube. Однако это не помешало видео расползтись по Сети и собрать десятки тысяч просмотров. Комментарии к видео были разные. Многие от души посмеялись, другие не нашли в ролике ничего комичного. «Ржу нимагу!!!!! Всегда в общагах приколы были, только теперь это могут все видеть, 21 век на дворе. Девочкам понравится»; «Голубая устрица», а не лётное училище. Позорище!»… Заслуженный лётчик России Олег Серов, к примеру, в разговоре с журналистами заявил, что ему «стыдно» потому, что снявшие пародийный БДСМ-клип курсанты «надели форменные фуражки». «Был бы я там, по заднице надавал бы ремнём, особенно, пряжкой - так, чтобы отпечаталась звезда!» - сообщил Серов.

Кстати, те, кто служил в СА или ВМФ помнят, что одним из частых юмористических номеров «своими силами» в военных клубах было исполнение личным составом танца маленьких лебедей в пачках. И ничего, даже политруки не осуждали, а хохотали вместе со всеми. А, например, в элитной Военно-морской академии США (USNA) курсанты трясут ягодицами на фоне звёздно-полосатого флага. И тоже ничего. Ролик признан чуть ли не официальным рекламным клипом USNA, да и просмотров у него на порядок больше.

Тем не менее, ректора УИГА Сергея Краснова срочно вызвали в Росавиацию, скорее всего, объявят выговор. Для расследования обстоятельств съёмок стрип-видео создана специальная комиссия при участии Минтранса и Росавиации. В соцсетях появилась информация, что всех юных героев БДСМ-ролика (человек 12) готовят к отчислению.

КИТАЙСКИЙ «КРОТ» В ЦРУ
ФБР завершило расследование одного из самых серьёзных провалов американской разведки за последние десятилетия

В США в рамках расследования одного из самых громких провалов американской разведки предстал перед судом бывший сотрудник ЦРУ Джерри Чунь Шин Ли. Его задержали в нью-йоркском аэропорту им. Джона Кеннеди в начале этой недели. Расследование ФБР началось ещё в 2012 году, после того как в течение двух лет были посажены в тюрьму или убиты около 20 информаторов ЦРУ в Китае (одного застрелили у всех на виду во дворе государственного учреждения). Сейчас основная версия контрразведки состоит в том, что информацию об источниках американской разведки Китаю сообщал Джерри Чунь Шин Ли.

53-летний Джерри Ли после службы в армии США в 1994 году начал карьеру в ЦРУ. По данным американских СМИ, Ли работал в Гонконге и участвовал в проведении секретных операций. В 2007 году он со скандалом покинул Лэнгли, остался с семьёй в Гонконге. Во время приезда Ли в США в 2012 году для встречи с новыми работодателями  ФБР занялось им вплотную. Были проведены обыски в отелях, где останавливался Ли в штатах Вирджиния и Гавайи. В его комнатах нашли записные книжки с именами и телефонами китайских агентов ЦРУ под прикрытием.

Сейчас Джерри Чунь Шин Ли уже предъявлены обвинения в незаконном хранении данных, касающихся национальной обороны США, за что ему грозит десять лет заключения. Обвинений в шпионаже, который в США может наказываться смертной казнью, Ли пока не предъявляли. Так, ЦРУ признало свой крупнейший со времён «холодной войны» с СССР провал, когда руководитель советского отдела ЦРУ Олдрич Эймс в течение девяти лет сдавал КГБ крупных американских нелегалов (не менее 25). И немудрено, так как в последнее время  в Лэнгли колоссальные силы брошены на поиски мифических «русских хакеров», которые могли попытаться помочь Дональду Трампу стать президентом. А вовсе не на разоблачение китайских «кротов».

МЕДВЕЖОНОК ПАДДИНГТОН ПРОТИВ «СКИФА»
Министерство культуры отменило показ британского фильма во всех кинотеатрах страны ради премьеры отечественного блокбастера «Скиф»

За день до премьеры второй части «Приключений Паддингтона», намеченной на 18 января, Министерство культуры РФ неожиданно отказало в прокате детской картины с этой даты, предложив перенести его на две недели. Это беспрецедентный перенос крупной премьеры в России за день до выхода. Кинотеатры открыли продажи на «Приключения Паддингтона-2» ещё в декабре, сейчас продано билетов на 756 тысяч рублей. Первая часть «Приключений Паддингтона» вышла в России в январе 2015 года и собрала около 400 млн. рублей (6,5 млн. долларов). Участники рынка связывают перенос с попыткой ослабления конкуренции западной кинопродукции для отечественного кино: на 18 января намечена премьера фильма «Скиф», но главное - в прокате до сих пор хорошо собирает «Движение вверх».

Давление со стороны чиновников Минкульта оказывается и на новый релиз американского прокатчика Fox «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти», которому предложено перейти с 25 января на 1 февраля. «Бюллетень кинопрокатчика» пишет, что «перенос столь крупного релиза всего за
девять дней до предполагаемого выпуска, по сути, также беспрецедентен». Издание
отмечает, что ущерба от такой защиты от конкуренции может быть больше, чем
выгоды, так как от переноса премьер финансово пострадают отечественные комедии
«Женщины против мужчин» и «Крымские каникулы».

Ассоциация владельцев кинотеатров в связи с переносом премьеры фильма «Приключения Паддингтона-2» обвинила Министерство культуры во вмешательстве в хозяйственную деятельность кинотеатров.«Мы обращаемся к председателю правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, премьер-министру правительства РФ господину Медведеву Д.А. с просьбой обратить внимание на реальную сложившуюся обстановку в российской киноиндустрии, связанную с последовательным и чрезмерным усилением административного госрегулирования в последние годы», - заявили в ассоциации.

В заявлении также есть прямое обращение к министру культуры Владимиру Мединскому: «Мы считаем, что ваша деятельность на посту министра культуры, к сожалению, наносит вред развитию российской киноиндустрии. Вы своими инициативами превратили стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения в инструмент цензуры!»

Ещё на эту тему

Как председатель Орловского облсовета Музалевский пытался «убить двойника»

FLB: Леонид Музалевский предлагал кандидату в депутаты Андрею Верижникову «любую поддержку и всё, что нужно» за то, что тот снимет свою кандидатуру с выборов. Аудиозапись

Воздушное счастье топ-менеджера Худайнатова

FLB: Весь компромат. Главные скандалы недели. Сотрудница Ходорковского «залезла в постель» к нефтянику и его возлюбленной стюардессы. «Репортёры без границ» засверкали старыми «Гранями»

Серый кардинал суверенного Рунета

FLB: Весь компромат. Главные скандалы недели. Бордюрная пандемия Собянина. Директором института теоретической физики стал полицейский генерал. Депутат Делимханов отправляет «Русских Витязей» на свалку

10.11.2017 18:30:44 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 10.11.2017

FLB: Интрига вокруг расстрела./ Подозрительный деятель из ФСО./ Ананского отлучили от  миллиардов. /Железобетонные плиты Оричевска./ Кто вместо Дарьи Жуковой?

Мы в соцсетях

Новости партнеров