Политика 04.04.23 12:51

Мартовское обострение в «Монике»

Каспаров* пнул Собчак, но споткнулся на Познере. Ещё один эпизод в будущем уголовном деле организованной группы персонажей, мечтающих уничтожить Россию

Мартовское обострение в «Монике»

Два дня в некогда модной рижской гостинице «Моника» царило приятное оживление. Опять приехали русские, опять щедро разбрасывали чаевые. Про щедрых русских туристов в Риге совсем уже было забыли, прибалтийские страны не пускают через свои границы людей с российскими паспортами, даже если есть виза стран ЕС, визы прибалтийские российским людям теперь не дают.

Но, как известно, не все равны, есть некоторые, которые более равнее. В конце марта, 25 и 26 марта в Риге проходил так называемый четвёртый антивоенный «Форум свободной России»**. Как с гордостью заявили организаторы форума, на него в Ригу приехали делегаты из 26-и стран. Один другого краше.

Форум этот замутил семь лет назад бывший шахматист Гарри Каспаров*, и его помпезно открыли в Вильнюсе. Членом постоянного комитета форума и спонсором стал приговорённый в России за организацию убийств Леонид Невзлин. Для пущего скандала пригласили на первый съезд известную московскую светскую львицу Божену Рынску, ну, и она не подвела, с кулаками бросилась на журналистов Первого канала телевидения России, вызвала полицию, и заявила, что журналисты вмешивались в её «личную жизнь». После этого в Вильнюсе форум проходил дважды в год. Однажды сборище кроме Невзлина посетил ещё и Ходорковский*. Как вспоминают участники форума, многие оппозиционеры «захлебнулись от счастья, стали строить грандиозные планы, рассчитывая на деньги Юкоса». Но Ходорковский не осчастливил.


См. «Форум свободных экстремистов»

Ну а тем временем Вильнюс для российских оппозиционеров стал скучным. Десять лет литовские власти предоставили политическое убежище любому, кто заявлял, что он борец с режимом Путина. В Вильнюсе обосновались видные по местным меркам оппозиционеры: Даниил Константинов, русский нацист, Константин Рубахин, циничный рекламщик бывшего московского мэра Юрия Лужкова, Иван Жданов*, бизнесмен, сотрудник фонда Алексея Навального*. Он как-то в эфирном раже заложил своих товарищей, заявив, что сотрудники штаба Навального организовали в России партизанские отряды, и будут взрывать железные дороги. Как раз эти люди и стали главными организаторами «Форума свободной России».

Но в Вильнюсе скучно, поэтому политические оппозиционеры переехали в Ригу: там и пиво вкуснее, и иностранные агенты пожирнее: дачи под Ригой, в Юрмале, купили Андрей Васильев, бывший главный редактор газеты «Коммерсант», светская дама Божена Рынска, пресс-секретарь Ходорковского Кюлле (Ольга) Писпанен, «профессор» при Ходорковском Елена Лукьянова, писатель томов Дима Быков.

Собрались в гостинице «Моника». Долго обсуждали, стоит ли включать в «Список Путина» Ксению Собчак, Алексея Венедиктова* и Владимира Познера. Есть у них такой «список» людей, которых они будут люстрировать, после того, как захватят власть.

Ксению Собчак в список включили, а с Венедиктовым и Владимиром Познерером решили погодить. Как написал известный рижский журналист Андрей Боровой, ну нельзя же вот так сразу всех включить в список, а тогда зачем собираться в следующий раз? Да и гранты нужно получить на исследование Венедиктова и Познера. На следующий день собрались в Национальной библиотеке Латвии.

В Конституции Латвии записано, что в Латвии государственный язык – латышский. Люди из специального государственного агентства «Комиссия по государственному языку» следят, чтобы везде и всегда всё было написано по-латышски. Чтобы все, от продавщицы в магазине, до чиновника в министерстве, говорили на титульном языке. После начала разговора вы можете переходить на любой язык, хоть на китайский, но начинать разговор вы обязаны по-латышски. Иначе штрафуют. И штрафы большие.

Но понаехавшие оппозиционеры этого не знали, они вообще не знали ни слова по-латышски. И все плакаты на форуме были только по-русски. Много говорили про свободу и про то, что нужно чтить законы.

Смуту внёс Григорий Нехорошев, тоже известный по рижским меркам оппозиционер и скандалист. Он хотел получить журналистскую аккредитацию на форум, но ему не дали её. И тогда Нехорошев написал, как участники этого форума просто тупо нарушили законы Латвии, конституцию Латвии.

После этого началась настоящая «свара». Первой осудила Нехорошева Елена Лукьянова, доктор юридических наук, специалист по конституционному праву. «Тебе не стыдно, - спросила Лукьянова этого Нехорошева. - Ты же там не был». «Нет, не стыдно, ответил Нехорошев, - я там не был, но мог бы быть. Вы же сами отказали мне в аккредитации».


Празднуют в Рижском музее Масонства. (Фото из блога Левченко)

В общем лишили журналиста бутерброда с красной икрой на фуршете, а теперь понукают, что он пишет что-то неподцензурное. Забавно, как предатели и коллаборационисты, участники форума, поливают теперь грязью Нехорошева, называя его предателем и коллаборационистом.

Это вот такая психологическая обстановка в городах так называемой новой русской эмиграции.

** «Форум свободной России», Литовская Республика, - решением Генеральной прокуратуры РФ от 01.02.2023 объявлен организацией, деятельность которой на территории России признана нежелательной;
*Гарри Каспаров - 20.05.2022 признан
Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента;
*Иван Жданов*, член экстремисткой организации ФБК;
*Алексей Навальный – руководитель экстремисткой организации ФБК;
** Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) - включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021;
*Михаил Ходорковский - 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. Внесён в список под N 389;
*Алексей Венедиктов, - 22.04.2022 признан Минюстом РФ иностранным агентом (№369 в списке) на основании статьи 6 закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации». Внесён в список под N 369

Мы в соцсетях

Новости партнеров