Политика 07.11.22 13:49

Форум свободных экстремистов

Польский Cъезд самозванцев – всего лишь эпизод в будущем уголовном деле экстремисткой деятельности организованной группы персонажей, мечтающих уничтожить Россию

Форум свободных экстремистов

В Польше на сборище «Съезд народных депутатов России», который на минувшей неделе устроили беглые оппозиционеры, на протяжении нескольких дней утверждали, что они являются «единственными законными носителями властных полномочий в России». Слинявшая из страны кучка экс-депутатов разных уровней сформировала целый пакет «основополагающих документов», а также обсуждала варианты «сопротивления режиму», в том числе вооружённым путём.

Несмотря на то, что мероприятие походило на некий маргинальный балаган, польский съезд самозванцев требует самой серьёзной правовой оценки со стороны правоохранительных органов России. Дело в том, что Съезд самозванцев – всего лишь эпизод в многолетней экстремисткой деятельности группы лиц, решивших уничтожить Россию.

Российская внесистемная оппозиция, состоящая в основном из беглых уголовников, маргиналов, беглых экономистов-перевертышей и прочих патентованных русофобов, сформировала и объединила между собой ряд площадок с очевидными признаками экстремистского сообщества. Речь идёт об антироссийской деятельности «площадки для дискуссий» под названием Форум свободной России (ФСР) и включенных в её сеть проектах, направленных на подрыв конституционного строя России.

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ 

Площадка под названием «Форум свободной России» (ФСР) появилась на свет в 2016 году под предводительством Гарри Каспарова* и поддержке беглого уголовника Леонида Невзлина, в 2008 году приговорённого российским правосудием к пожизненному заключению за организацию и финансирование заказных убийств и покушений на убийства.

Замысел существования Форума состоял в очередной попытке Каспарова «объединить оппозицию» широкого политического спектра – от радикальных либералов, националистов до самых «отбитых» активистов различного окраса. На первых же мероприятиях в 2016 года в ходе выступлений отмечался весьма агрессивный настрой ораторов, который, порой, выглядел как банальная неадекватность.

«Участники Форума с российской и литовской стороны сравнивали людей по ДНК, предлагали расчленить Россию на несколько государств и сквернословили с трибуны» - отмечали репортёры, наблюдавшие за ходом мероприятия.

В 2017 году действо повторилось.

«Мне очень нравился киргизский вариант, когда они окружали омоновцев толпой и били их как следует…» - восхищался действиями экстремистов в 2020 году заказчик убийств Леонид Невзлин, предлагая, по сути, так же поступать протестующим манифестантам в Минске и в России. И уже тогда стало очевидно, что идеологическая основа Форума – тотальная антироссийская деятельность, систематические призывы «к санкциям, люстрациям, изоляции Кремля на международной арене и свержению «режима» путём разрушения России.

ФОРУМ С РОДОВЫМИ ПРИЗНАКАМИ ЭКСТРЕМИСТСКОГО СООБЩЕСТВА

Проще говоря, на базе Форума Гарри Каспарова, при поддержке Леонида Невзлина, Михаила Ходорковского* и других участников и спонсоров проекта, сформировалась экстремистская идеологическая платформа – разрушение России всеми доступными способами, включая активное продвижение идеи о насильственном свержении конституционного строя. Это прямо противоречит ст. 13 Конституции РФ, где пунктом 5 запрещается создание организаций подобного толка. Однако устойчивая группа лиц, в составе Гарри Каспарова, Леонида Невзлина, Михаила Ходорковского и других граждан Российской Федерации такую организацию сформировала и активно развивает её деятельность по сей день. И это даёт все основания говорить об очевидных признаках ст. 282.1. УК РФ (Организация экстремистского сообщества), а равно и 282.3 УК РФ - финансирование экстремистской деятельности.

Стоит отметить, что помимо «дискуссий» в стиле «как расчленить Россию», Форум активно занимался составлением всякого рода «расстрельных списков» для будущих санкций и репрессий. Список состоит из персон, которых Форум свободной России считает ответственными «за нарушение демократических процедур в России, коррупцию и пропаганду». На эти «списочные» изыскания радикалов, кстати, обратил внимание Роскомнадзор, по иску которого Таганский районный суд Москвы, признал экстремистскими ряд материалов ФСР, ограничив к ним доступ ещё в феврале 2020 года.

«СВЯЗАННАЯ МЕЖДУ СОБОЙ СЕТЬ ЯЧЕЕК…»

Экстремистское сообщество, - как гласит юридическая и судебная практика, - может состоять из структурных подразделений (частей). Оно и состоит. Так, в период с 2016 по 2022 гг., лицами, входящими в Постоянный Комитет - руководящий орган Форума свободной России, - сформирована связанная между собой сеть ячеек (подразделений). Сообщество состоит из следующих связанных между собой элементов:

- Форум свободной России (Г.Каспаров, Л. Невзлин, М.Гельман, И. Пономарёв, и др.)*. Базовая организация, на систематической основе формирующая и формализующая антироссийские и антиконституционные идеологические установки для их дальнейшего продвижения с целью воздействия на российское общество. Управляющий орган – Постоянный Комитет ФСР. 


- Форум свободной культуры (М. Гельман, спонсор Л. Невзлин). Указанное подразделение играет роль «тусовочной площадки» для вовлечения в свою противоправную деятельность представителей творческой интеллигенции. Спонсор – Леонид Невзлин. Является площадкой идеологической обработки «несгибаемых дезертиров», как сами назвали себя творческие интеллигенты. На площадке, ненавязчиво, но настойчиво формируется коллаборационистская установка на отождествление фашистской Германии, Советского Союза и современной России, которую надо обустроить «после Путина». В мае 2022 года беглый заказчик «юкосовских» убийств Невзлин принимал тусовку в Израиле, предоставив и деньги и площадку для сборища.


Спонсор экстремистов Невзлин. (Фото Яэль Ильинская и Алексей Каплан)

- Антивоенный Комитет России (Г. Каспаров*, М. Гельман*, М. Ходорковский*, С.Алексашенко, Е. Лукьянова, Ю.Латынина* и др.)

Указанное подразделение действует под фальшивой «антивоенной» вывеской – никакой «антивоенной» подоплеки в материалах АКР обнаружить не удалось. Напротив, липовый пацифист Ходорковский лоббировалнакачку Украины деньгами и оружием, да и самим Комитетом реализуются западные установки непримиримого противодействия России на всех направлениях, и известные требования отмороженных русофобов - «вооружить Украину самым современным оружием, боеприпасами и топливом, открыть полноценный ленд-лиз».

Ведётся сбор денег «для Украины». Кроме того, указанное подразделение реализует вербовочный проект «Ковчег», через который, например, формируется массовка для проведения зарубежных антироссийских акций, а также поддержку и оправдание преступной деятельности киевского режима и его бандформирований.

- Российский Комитет Действия (Г.Каспаров, М. Ходорковский, Д.Гудков, Ю. Латынина, С. Алексашенко и др.).

Данное подразделение занято продвижением всё тех же антироссийских идеологических установок – про «демонтаж режима» в России, «больше оружия для Украины» и т.п. В пиковый момент «весеннего обострения» затеяли вербовочный проект «паспорт хорошего русского». Продвигают идеологическую установку «постоянной угрозы международной безопасности, исходящая из России».

Декларация к будущим адептам секты содержит «безоговорочные требования»: а) безоговорочное неприятие российской военной агрессии в Украине; б) безоговорочное неприятие режима Владимира Путина; в) безоговорочное признание суверенитета и территориальной целостности Украины.

И, разумеется, требование «навсегда отказаться от имперской парадигмы». Парадигма эта описана в идеологическом манифесте «Русская хромосома» в «нобелевской» «Новой газете», где Россия и её граждане объявлены врагами «цивилизованного мира», а стало быть, её «русскую хромосому», необходимо «ампутировать».

- Форум свободных народов России (при участии члена Постоянного Комитета ФСР И.Пономарёва*). ФСНР – площадка для продвижения экстремистских идей сепаратизма и разрушения территориальной целостности России. Программные установки ФСНР полностью связаны с идеологической платформой Форума свободной России и других вышеперечисленных проектов, входящих в экстремистское сообщество. 


Подельники-иноагенты Илья Пономарёв и Марат Гельман.(Фото Яэль Ильинская и Алексей Каплан)

ТРИ ОТБОРНЫЕ ЦИТАТЫ

Идеи разрушения территориальной целостности России присущи не только отбитым маргиналам, но и спонсорам экстремистского сообщества – Каспарову, Невзлину, Ходорковскому. Вот некоторые отобранные эпистолярные образцы, характеризующие деятельность «русской эмиграции».

«Татарстан, Чечня, Дагестан могут захотеть искать самостоятельный путь, и я не против - скатертью дорога…» - заявил Гарри Каспаров в сентябре 2022 года, который давно придерживается радикальной линии, что в ходе глобальных потрясений в 1917 и 1991 году падение режимов сопровождалось разрушением всей страны. И нет ничего страшного в том, что разрушение произойдёт в третий раз.

Кстати, Каспаров свою первую награду получил от американцев «за вклад» в развал Советского Союза ещё в 1991 году. Теперь Каспарову поручено разрушение России.

А вот Ходорковский в октябре 2022 года продвигает ту же линию. «Чечня, Татарстан, Якутия, Дальний Восток, Бурятия… После проигранной войны референдумы о независимости пройдут по всей стране».

Или друг и соратник Каспарова и Ходорковского - Леонид Невзлин. Он изготовил и распространил свою порцию яда.

Россия, - пишет Невзлин, - в том виде, в котором «она существует в последние 105 лет большевизма, вредна и опасна для человечества», и по этой причине (105 лет большевизма) русских, да вообще всех граждан России, Невзлин объявил людьми «лишенными нормальных чувств и эмоций».

Тем самым душегуб Невзлин представил неопределенному кругу лиц идеологическое обоснование для разрушения России, подчеркнув неполноценность людей по национальному и признаку принадлежности к Российской Федерации.

Впрочем, «борьбой с Советским Союзом», «новый» еврей-израильтянин Леонид Невзлин оправдывалпалача евреев, русских, поляков и украинцев нацистского прихвостня Степана Бандеру. Так что вполне естественно, что коллаборационист Илья Пономарёв объявил Бандеру «своим союзником». Тем более, что действовать экстремисткой сети ФСР приходится в схожих условиях. Бандера со своими головорезами хотел «въехать в рай» на штыках Третьего Рейха, а сегодняшняя беглая «русская эмиграция» - на штыках НАТО. Разница, надо сказать, не очень велика.

ЕЩЁ ОДИН ШТРИХ

Или вот ещё один из образцов деятельности - кочующий призыв «уничтожить путинский режим» (под любым предлогом – в данном случае предлог - несуществующий «ядерный шантаж» со стороны России). Такие призывы озвучивались в мае 2022 года на «Антивоенном форуме», например, из уст Невзлина, где, сидя на сцене, президиум, резюмируя итоги своего шабаша, основываясь на запущенной Западом выдумке «о ядерном ударе со стороны России», призывал к «уничтожению режима». Спустя несколько месяцев данный тезис всплывает вновь в октябре 2022 года в социальных сетях члена того же фейкового «Антивоенного комитета» - Юлии Латыниной. Это указывает на системность и целенаправленность деятельности членов сообщества и его подразделений.

И это не говоря уже о распространении Невзлиным призывов к «уничтожению гражданской инфраструктуры России», а также призывов к коллективному Западу о признании России «страной-террористом».

ЦЕНТР ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Вернеёмся, однако, к структуре экстремисткой Сети ФСР. Ещё одним важнейшим элементом для продвижения сформированной идеологии, а также вовлечения в антироссийскую противоправную деятельность в рамках сети ФСР является «образовательный» процесс.

Так, на базе описанного выше Сообщества существует проект под названием «Эмигрантская сеть ФСР».Её курирует беглый уголовник, получивший в 2019 году 10 лет за отмывание денег Павел Ивлев (США). Цель  - вербовка граждан и практическое обучение «кадрового резерва» ФСР на основе дальнейшей перспективы сотрудничества.

Кроме того, постоянной участницей Форума свободной России, членом «Антивоенного комитета России» Еленой Лукьяновой на территории Латвии запущен так называемый «Свободный университет», он же "Brīvā Universitāte", изначально провозглашённый как политически нейтральная образовательная площадка.

Стартовые деньги, уверяют создатели, в 2020 году выделил фонд «Династия»*. Это удивительно - фонд, после признания его иностранным агентом (к всеобщему облегчению) громко хлопнул дверью, в 2015 году сообщив на своём сайте о прекращении своей деятельности.

В феврале 2022 года университет ожидаемо объявил, что «политической нейтральности пришёл конец», подписав соответствующее воззвание. Первые три подписи под воззванием говорят сами за себя – патентованный русофоб Гасан Гусейнов, связь финансового мошенника Ходорковского Елена Лукьянова, и Кирилл Мартынов*, редактор боевого листка беглых коллаборационистов под названием «Новая газета - Европа».

С момента постановки «Свободного университета» на путь «борьбы с режимом» прошло не так уж много времени. Однако судя по составу преподавателей, типа Леонида Гозмана*, есть все основания полагать, что данное учебное заведение, которое, кстати, дипломов не выдаёт, по указанию спонсоров превратится, научно выражаясь, в центр идеологической обработки потенциальных участников сообщества, ведущего по всем признакам деятельность экстремистского характера. 

Слушатели «курсов» в качестве массовки принимают участие в шабашах ФСР.

ПО МОТИВАМ «ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕНАВИСТИ»

И наконец, одним из важных ключевых признаков любой противоправной деятельности является мотив. В данном случае есть и он. И лучше всех его озвучил беглый заказчик убийств и один из спонсоров Леонид Невзлин. «То, что объединяет здесь людей, - это в первую очередь ненависть к режимукоторый установился в России, желание, чтобы он просуществовал как можно меньше…» - заявил Невзлин под бурные аплодисменты участников очередного сборища русофобов в Вильнюсе на Конгресс свободной России, проходившем с 31 августа по 2 сентября. 

Того самого Конгресса, на который организаторы, испугавшись, не пустили члена Постоянного Комитета ФСР Илью Пономарёва за то, что он публично стал оправдывать террористическую деятельность в связи с убийством киевскими нацистами Дарьи Дугиной и громко заявил о своих связях с лицами, совершившими теракт. Тусовка «борцов с режимом» решила сделать вид, что радикальный Илья Пономарёв не имеет к ним отношения. Ещё бы, Пономарёв сам попал в розыск, и тусовочку подвёл под ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ст. 280.4 УК РФ (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). Хотя из без него у «борцов с режимом» грехов перед российским законодательством - хоть отбавляй.

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Размежевание, однако, прошло совершенно неубедительно. Закрепив свой статус экстремиста на страницах «Новой газеты - Европа», выступив с анонсами терактов, Пономарёв, в сети и на страницах «Новой» просто-напросто озвучил всю квинтэссенцию разговоров в кулуарах и заявлений с трибун, практически всего беглого эмигрантского контингента, связанного с сетью ФСР, и ничего особенного в этом не увидел. Более того, Пономарёв 4 октября 2022 года в зале Европейского парламента в Страсбурге спокойно вещал «о борьбе с Россией» от имени «всей российской оппозиции». Возражений со стороны Каспарова, Невзлина, Ходорковского не последовало. Совместная деятельность продолжается. В частности Невзлин и Пономарёв, развернули кампанию, основанную на образцах гитлеровской пропаганды, где призывают военнослужащих россиян «сдаваться в плен» , тем самым, члены указанного сообщества выступают полноценными участниками информационных операций на стороне противника. Стесняться нечего да и мотив у них у всех один – мотив «политической ненависти». Он двигал и движет участниками всей описанной выше сети ФСР, набитой иностранными агентами.

Автор: Буба Филин

*Гарри Каспаров - 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
* Михаил Ходорковский- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
*Илья Пономарёв, 21.10.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
*Юлия Латынина, 09.09.2022 признана Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
*Марат Гельман, 30.12. 2021 включён Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющим функции иностранного агента.
* Кирилл Мартынов, руководитель «Новая газета-Европа», 02.09.2022 Минюстом РФ включён в реестр СМИ, выполняющего функции иностранного агента.
*Леонид Гозман, 6.05.2022 включён в реестр СМИ, выполняющего функции иностранного агента.
*фонд «Династия» - 25.05.2015 г. Министерство юстиции РФ включило в список иностранных агентов, после чего фонд объявил о своём закрытии.

Мы в соцсетях

Новости партнеров