Общество 24.07.18 11:55

Кредитные правозащитники ОНФ бесплатно проведут консультации в начале августа

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» с 6 по 12 августа проведут в Москве бесплатные юридические консультации для потребителей финансовых услуг, в том числе старшего поколения

Кредитные правозащитники ОНФ бесплатно проведут консультации в начале августа

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» в начале августа проведут в Москве неделю бесплатных юридических консультаций для потребителей финансовых услуг, сообщается в пресс-релизе ОНФ. Попасть на консультацию к кредитным правозащитникам можно будет с 6 по 12 августа. Специалисты во время консультаций ответят на правовые вопросы граждан, объяснят, как грамотно составить обращение в надзорные органы, написать заявление или жалобу, разъяснят нюансы действующего законодательства и алгоритмы самопомощи, которые помогут самостоятельно отстоять свои права потребителям финансовых услуг.

С 2014 года эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» на регулярной основе приводят прием обращений граждан через электронную приемную на сайте проекта и через личные сообщения на официальных страницах в социальных сетях. Однако жители все чаще стали обращаться в адрес проекта с просьбой о проведении так называемых дней открытых дверей и юридических консультаций.

«Нужно сказать, что, к сожалению, уровень финансовой и правовой грамотности в России хоть и растет, но все еще остается на достаточно низком уровне. Кроме того, в последние несколько лет в силу вступило несколько норм, регулирующих взаимоотношения финансовых организаций и их клиентов. Не все граждане в полной мере разобрались с произошедшими на рынке изменениями. А это, так или иначе, увеличивает вероятность нарушения прав потребителя на финрынке. Для того, чтобы люди могли эти права отстоять, чтобы у них были на руках разработанные нами алгоритмы самопомощи с образцами заполнения обращений в надзорные органы, мы и проводим эту акцию», - говорит активист проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

«Мы используем все форматы для коммуникации с гражданами. Обращения к нам приходят через социальные сети, через интернет-приемную проекта. В непосредственное сопровождение мы берем очень ограниченное количество жалоб. Вместе с тем, стараемся максимально помочь разъяснением, консультацией и распространением алгоритмов. На практическую помощь в конкретных жизненных ситуациях направлена и наша программа финансового просвещения для старшего поколения. Важно человека предупредить и научить, в подавляющем большинстве случаев это проще, чем устранять последствия необдуманных решений», - подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.


Для того, чтобы стать участником недели юридических консультаций, необходимо отправить заявку через форму обратной связи на сайте проекта до 5 августа.

Ещё на эту тему

27.06.2018 16:21:33 #Экология #ОНФ

Позитивный опыт в решении мусорного вопроса

ОНФ и Минприроды определили основные форматы взаимодействия по решению мусорного вопроса в стране, а губернаторы приступили к действиям

Меры и полумеры «Мусорной реформы»

ОНФ считает, что «мусорную реформу» необходимо отложить. Схемы решения мусорной проблемы разработаны только в 18 регионах.  Где и как решается проблема с ТБО и ТКО?

25.12.2018 17:10:25 #ОНФ

Граждане России в 2018 году взяли кредитов у банков вдвое больше, чем в 2017-м

С начала года объём задолженности вырос на 16,5%. В прошлом году за аналогичный период прирост составлял 7,9%. Без коллекторов банки не обходятся

13.04.2018 16:11:27 #ОНФ

ОНФ и Спортшкола «КОНАС» победили чиновников

ОНФ не нашел реальных доводов в оптимизации 52 спортивных школ Челябинска. Директор спортшколы «КОНАС» Олег Строгонов, где сотрудники объявили голодовку, остается работать

Мы в соцсетях

Новости партнеров