Общество 02.07.18 12:05

К августу в дискуссии о национальных языках поставят точку

Президентский совет по межнациональным отношениям 13 июля обсудит закон о языках, а к августовскому заседанию предполагает завершить дискуссию в регионах

К августу в дискуссии о национальных языках поставят точку

13 июля президентский совет по межнациональным проблемам обсудит законопроект о добровольном изучении национальных языков, сообщил «Коммерсантъ».

До сих пор совет не вмешивался в бурную дискуссию по вопросу изучения родных языков, которая на его заседании и была запущена в июле 2017 года, когда в Йошкар-Оле Владимир Путин поднял вопрос о том, что в национальных республиках родные языки изучаются в ущерб русскому языку и в обязательном порядке.

19 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому языки республик, входящих в состав России, не будут преподаваться детям в ущерб русскому языку, а их изучение станет делом добровольным. При этом депутаты пошли на компромисс с критиками закона, опасающимися, что языки народов России окажутся «в загоне». Законопроект никак не затрагивает существования самого понятия «государственный язык национальной республики», возможности его использования в органах госвласти или местного самоуправления, СМИ и учреждениях культуры.

Теперь президентский совет собирается поставить точку в этой дискуссии и доложить об этом президенту на августовском совещании совета. «Газета приводит несколько мнений членов совета, которые говорят о том, что единого мнения на этот счет у них пока нет.

Сейчас чиновники хотят узнать реакцию на обещание Госдумы ко второму чтению доработать проект. Речь идет о включении предмета «родной язык» в обязательную часть Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), но с правом выбора, какому конкретно языку будет обучаться школьник.

Мы в соцсетях

Новости партнеров