Общество 24.04.18 18:53

Российский омбудсмен встала на защиту Елены Одновол

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к украинскому омбудсмену с просьбой помочь в освобождении крымского активиста «Волонтёров Победы» Елены Одновол.

Российский омбудсмен встала на защиту Елены Одновол

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова в недоумении в связи с задержанием на Украине активиста Всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» в Крыму Елены Одновол и обратилась в связи с этим к украинскому уполномоченному по правам человека Верховной Рады Людмиле Денисовой, передает ТАСС.

«Крайнее недоумение и обеспокоенность вызывает задержание на пункте выезда «Чонгар» жительницы Крыма Елены Одновол», - говорится в заявлении омбудсмена. Отмечается, что Одновол занимается патриотическим воспитанием и помощью ветеранам. Российский омбудсмен считает абсурдным обвинение активистки генпрокурором Луценко в проведении некоей подрывной деятельности против Украины.

«Подобное обвинение выглядит абсурдным на фоне той деятельности, которой Елена посвятила свою жизнь», - считает Москалькова.

Татьяна Москалькова в обращении к Людмиле Денисовой попросила посодействовать в скорейшем освобождении жительницы Крыма. Кроме того, российский омбудсмен обратилась в международные организации с требованием осудить неправомерные действия украинских спецслужб.

Напомним, ранее прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook заявил, что Елена Одновол является доверенным лицом Путина и, таким образом, наносит ущерб государственной целостности и суверенитету Украины.  Девушку задержали, в течение суток собираются предъявить обвинение в государственной измене, что, согласно украинскому УК, грозит Елене лишением свободы от 12 до 15 лет.  

Также напомним, что сегодня, 24 апреля, с утра около посольства Украины в Москве проходят пикеты активистов общественной организации «Волонтёры Победы».

Мы в соцсетях

Новости партнеров