Общество 24.04.18 13:58

«Волонтёры Победы» готовятся к 9 Мая

24 апреля «Волонтёры Победы» направили уведомление в Правительство Москвы о проведении шествия «Бессмертного полка» и запустили акцию «Георгиевская ленточка»

«Волонтёры Победы» готовятся к 9 Мая

Подготовка к празднованию одного из самых главных праздников России – Дню Победы идет полным ходом. «Бессмертные полки» формируются во всех городах страны.

Движение «Волонтёры Победы» во вторник, 24 апреля, направило в правительство Москвы уведомление о проведении шествия «Бессмертного полка» 9 Мая, ожидая, что в акции в столице примет участие до 1 миллиона человек. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу движения.

«Уведомление содержит шесть пунктов, разъясняет основные цели, форму и положения мероприятия. Так, документ гласит, что шествие направлено на увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. В 2018 году в Москве планируется участие до 1 млн человек», - отмечается в сообщении «Волонтёров Победы», которые выступили организаторами мероприятия.

Напомним, что принять участие в акции «Бессмертный полк» в 2018 г. можно, зайдя на Официальный сайт мероприятия, где уточнить время и место сбора участников парада в вашем городе. При этом для участия в акции не требуется регистрации, достаточно иметь плакат с фотографией своего родственника-участника ВОВ, который можно сделать самим или заказать на сайте. Рекомендуется сделать портрет форматом А-4, написав имя и фамилию родственника.

Формирование колонны в Москве начнется в 13-00 9 Мая 2018 года у стадиона Динамо. Сам марш начнется в 15-00. Шествие закончится на Красной площади.

Руководитель «Волонтёров Победы» Ольга Амельченкова так прокомментировала предстоящее шествие: «Бессмертный полк – это действительно самая народная и масштабная акция в России, да и, наверное, в мире! В 2017 году только в столице в ней приняли участие больше 850 тысяч человек. Только представьте! В каждом городе и населенном пункте, где проходило шествие, оно становилось неотъемлемой частью Дня Победы. Для нас, волонтеров, Бессмертный полк – это самое дорогое и ответственное мероприятие. Здесь, в Москве, в прошлом году в организации шествия участвовали 2.5 тысячи добровольцев. В этом году цифра такая же, хотя желающих становится все больше. По всей стране в организации шествия будет задействовано более 50000 волонтеров».

Перед 9 Мая всем добровольцам предстоит в конце апреля и начале мая пройти обязательное обучение и инструктаж. Добавим, что в шествии «Бессмертного полка» примут участие и победители ежегодного конкурса «Послы Победы», в котором определяют 200 лучших волонтеров из 85 регионов страны. Победители становятся организаторами ключевых мероприятий празднования 9 Мая – парадов Победы и шествия «Бессмертного полка» в Москве и Петербурге.

Сегодня же, 24 апреля, стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая «Волонтёры Победы», которые являются одним из главных инициаторов акции с 2015 года,  планируют раздать около 3 млн ленточек, о чем сообщила представитель пресс-службы Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасия Гришина.

По ее словам, в акции примут участие все 85 регионов России, и в каждом из них будет от трех и больше точек выдачи георгиевских ленточек. По всей стране будет организовано более 1,1 тыс. точек раздачи, на которых будут трудиться 30 тысяч волонтеров.

«Взгляд» напоминает, что изначально движение «Волонтёры Победы» создавалось как проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне с целью дать возможность молодым людям оказать помощь в подготовке праздничных мероприятий. Проект объединил 150 тыс. человек. После того как событие завершилось, было решено превратить проект в организацию, которая будет работать и дальше, решая общественно полезные задачи. 

Мы в соцсетях

Новости партнеров