Общество 15.03.18 18:48

Российские министры предложили участникам форума «Россия – страна возможностей» сотрудничество

Министры России хотят сотрудничать с молодыми и талантливыми профессионалами по всех сферах жизни, о чем и заявили 15 марта на форуме "Россия - страна возможностей"

Российские министры предложили участникам форума «Россия – страна возможностей» сотрудничество

15 марта форум «Россия – страна возможностей» продолжил свою работу, которая оказалась не только интенсивной, но и значимой как для делегатов форума, так и спикеров.

Министры хотят сотрудничать с молодежью России

В рамках деловой программы форума «Россия – страна возможностей» Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Министр энергетики РФ Александр Новак и Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провели экспертные встречи с участниками, информирует сайт форума.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился с участниками в формате «вопрос-ответ» и рассказал об инновационной деятельности, прорывных технологиях и научных разработках для Российской армии. Особо Шойгу остановился  на  создании Военного инновационного технополиса «Эра», для реализации которого, по словам Министра, необходимы высококвалифицированные специалисты.

«Пять лет назад в Минобороны были созданы научные роты. На конкурсной основе в них отбираются талантливые выпускники вузов, годные к воинской службе. Эта идея оказалась очень востребованной. Сейчас конкурс в эти роты достигает 25 человек на место. Результатом работы научных рот стали 16 патентов на изобретения и 46 свидетельств о рационализации в военной сфере. Нам нужны хорошие специалисты, в том числе, поэтому мы находимся на форуме», – рассказал Министр обороны.

Министр энергетики РФ Александр Новак во время открытого разговора на тему «Дипломатия в энергетическом мире» сделал акцент на тенденциях, определяющих развитие отрасли. В частности,  таких как рост энергопотребления, разработка возобновляемых источников энергии и внедрение цифровых технологий. Новак  отметил значимую роль России на мировом энергетическом рынке, а в заключение выразил заинтересованность в сотрудничестве его ведомства с молодым поколением.

«Мы живем в эпоху технологической революции, в том числе в области энергетики. И вы, молодежь, станете свидетелями больших изменений, связанных с выработкой, переработкой, передачей и потреблением энергии. Технологии энергоэффективности, управления энергообеспечением, умные сети – это то, чем вы будете заниматься в будущем. Мы приглашаем к совместной работе, учитывая вашу активную жизненную позицию, будем вместе реализовывать те задачи, которые стоят перед Россией и мировой энергетикой», – подчеркнул А. Новак.

Наиболее активно во время беседы с Министром энергетики проявили участники конкурса «Лидеры России», заинтересовавшиеся устойчивыми технологиями добычи полезных ископаемых, ответственным энергопотреблением и многим другим. Поговорив с ними А. Новак отметил: «Я присутствовал на конкурсе и увидел очень большой интеллектуальный потенциал, а главное – желание и молодых людей, и представителей более старшего поколения действовать, чтобы изменить жизнь к лучшему. Мы приветствуем такую позицию, двигайтесь вперед, стране нужны настоящие лидеры, управленцы, способные сделать ее еще более сильной».

А Министр экономического развития РФ Максим Орешкин свое выступление посвятил теме «Вызовы экономики будущего». Так, он рассказал о важных составляющих цифровой экономики и ключевых инициативах, которые влияют на ее развитие, выделив такие основные задачи, которые должны быть реализованы, как:  развитие инфраструктуры городов, повышение продолжительности жизни до 80+, развитие человеческого капитала и предпринимательской инициативы, снижение уровня бедности.

«Форум подводит итог большого количества конкурсов, которые реализовывались в последнее время. Здесь собрались те, кто увидел возможности с точки зрения своего собственного развития, и те, кто ими воспользовался. Мы очень активно смотрим на эти конкурсы с точки зрения поиска людей для работы в Министерстве. Два победителя конкурса "Лидеры России" уже пришли к нам на высокие позиции. Все инициативы, которые предлагаются на конкурсах, дают очень большие возможности для развития экономики страны», – рассказал Максим Орешкин.

Неделовая часть форума

Деловая программа сегодня была дополнена и награждениями победителей конкурсов «Управляй!», «Профдневник»  и «Грантового конкурса молодежных инициатив».

 «Управляй!»

Это первый всероссийский кубок по менеджменту, который стартовал в ноябре 2017 года по инициативе Президентской академии РАНХиГС. Главная цель конкурса – выявить и оценить  управленческие навыки студентов экономических специальностей 3–4 курсов. Но важно то, что проект призван поддержать молодежь с управленческим потенциалом при адаптации на рынке труда и в начале карьеры, помочь начинающим специалистам реализовать свой потенциал, то есть сформировать так называемый социальный лифт для быстрого старта карьеры после обучения в вузе.

На участие в отборочном онлайн-раунде кубка «Управляй!» было подано 16 500 заявок от студентов из разных регионов страны. На очных региональных полуфиналах отобрали 160 студентов с наилучшими результатами, которые и приняли участие в финале кубка «Управляй!» в Центральном доме предпринимателей 11–12 марта 2018 года.

Среди участников финала выявили 10 получателей грантов на обучение в магистратуре — их имена объявили на форуме «Россия — страна возможностей» 15 марта. Также были названы те из финалистов, кто станет участником национального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, и те, кому предстоит поездка на мировой финал чемпионата в Дубай.

Награды победителям вручали проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, член Экспертного совета при Правительстве РФ, организатор чемпионата GMC в России Вячеслав Шоптенко.

«Кубок «Управляй!» — единственная в мире адаптированная специально для студентов и модернизированная версия международного чемпионата Global Management Challenge. В основе кубка — компьютерный бизнес-симулятор, моделирующий деятельность производственной компании, когда за один день студенты проживают год жизни виртуальной компании, принимая решения в области маркетинга, продаж, производства и логистики». Об этом сегодня рассказывал Вячеслав Шоптенко. «В отличие от GMC, в рамках кубка учитывается личный рейтинг  участника, мы даем им персональные задания, чтобы оценить эффективность принятия решений. Команда на каждом этапе формируется заново, что позволяет студентам поработать в разных условиях и показать себя в новой среде. За процессом соревнований наблюдают представители компаний-работодателей, которые оценивают навыки конкурсантов и приглашают лучших к себе на работу. При этом участие во всех проектах бесплатное, конкурс будет продолжаться, и, чтобы принять участие, студенту надо только подать заявку на сайте управляй.рф», - объяснил директор РАНХиГС.

Конкурс «Профдневник»

В рамках форума «Россия — страна возможностей» свои награды получили и победители всероссийского конкурса молодых специалистов и студентов «Профдневник» , который является проектом Общероссийского народного фронта «Профстажировки». Он создан специально для помощи студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей в подборе предприятия для прохождения практики.

В частности, участники конкурса размещали на своих страницах в соцсетях посты о работе в промышленности, рассказывая о прохождении стажировок, знакомствах и успехах, полученных знаниях, где обязательным условием было указание хештегов #профстажировки, #работавроссии. В конкурсе приняли участие сотрудники, стажеры и практиканты промышленных предприятий, расположенных по всей территории нашей огромной страны: 721 автор из 41 региона Российской Федерации, а в общей сложности было опубликовано 1362 поста, аудитория их охвата превысила 500 тысяч человек.

В итоге конкурса было определено 5 победителей, каждый из которых получил от Фонда развития промышленности возможность пройти бесплатную стажировку на крупнейших предприятиях страны. Награды победителям вручили руководитель департамента внешних коммуникаций Фонда развития промышленности Андрей Городов и организатор конкурса — координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Сёмин, который прокомментировал проект так: «Конкурс «Профдневник» вызвал большой интерес у молодых людей, которые хотят развиваться в своей профессии. Основными участниками стали представители исследовательских, инженерных специальностей, где высока доля интеллектуального труда, творческого подхода. Их главная мотивация — профессиональное развитие. Сегодня молодые люди четко понимают: чем больше знаний и компетенций у них есть, тем более они востребованы как специалисты и тем дороже они стоят на рынке труда».

Добавим, что проект «Профстажировки» помогает молодым специалистам напрямую выйти на контакт с промышленными предприятиями, пройти практику по своей специальности и реализовать уникальную возможность трудоустройства сразу после получения диплома. В свою очередь предприятия получают возможность набирать молодые кадры в каждом регионе страны и отмечать лучших выпускников.

«Грантовый конкурс молодежных инициатив»

15 марта в рамках форума «Россия – страна возможностей», который проходит в эти дни в Москве, на ВДНХ, состоялось награждение и финалистов «Грантового конкурса молодежных инициатив», проводимого Федеральным агентством по делам молодежи. Этот конкурс  также как и предыдущие входит в линейку общей платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе президента РФ Владимира Путина для совершенствования системы социальных лифтов для молодежи. Сегодня награждали победителей очередного этапа – Всероссийского конкурса молодежных проектов среди молодежных коллективов.

Участниками конкурса стали коллективы, объединения молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, которые поборолись за грант по одному из 4 направлений: «Поддержка молодежных клубов и объединений», «Молодежные экологические проекты», «Молодежные добровольческие инициативы», «Молодежные патриотические акции» и «Молодежные гражданские инициативы».

Всего на конкурс было подано 2611 заявок, а победителями стал 201 коллектив практически со всех регионов Российской Федерации. Общий бюджет конкурса составил 300 млн рублей.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев объявил итоги конкурса и наградил 6 победителей, пять из которых – девушки, им были вручен сертификаты на получение грантов.

Мы в соцсетях

Новости партнеров