Общество 15.03.18 9:42

«Мой первый бизнес»: победителям конкурса для школьников вручили награды

14 марта 2018 года в рамках форума «Россия – страна возможностей» на ВДНХ 100 победителей конкурса для школьников «Мой первый бизнес» получили гранты на обучение на факультете бизнеса «Капитаны» РЭУ им Г.В. Плеханова

«Мой первый бизнес»: победителям конкурса для школьников вручили награды

14 марта 2018 года в рамках форума «Россия – страна возможностей» на ВДНХ прошло торжественное награждение победителей конкурса для школьников «Мой первый бизнес», сообщает сайт форума «Россия – страна возможностей».  

Сам конкурс проходил с 14 октября 2017 года по 4 марта 2018 года в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина для развития системы прозрачных социальных лифтов, самореализации талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности.

Непосредственное участие в подготовке и проведении конкурса принимают Администрация Президента Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ, Фонд содействия инновациям, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства и Российское движение школьников.

Всем финалистам основного этапа вручили персональные сертификаты на участие в работе образовательных бизнес-лагерей, которые уже прошли в 28 городах страны в ноябре 2017 и в феврале-марте 2018 года. По итогам этого этапа 100 лучших участников 14 марта получили гранты на обучение на факультете бизнеса «Капитаны» РЭУ им Г.В. Плеханова. Гранты вручали президент ОАО «Фаберлик», основатель программы «Капитаны России» Алексей Нечаев и декан факультета бизнеса «Капитаны» РЭУ им. Плеханова Константин Бармашов.

Вручая награды, Алексей Нечаев отметил: «Наш конкурс "Мой первый бизнес" показал, как много ребят интересуются темой предпринимательства. И на мой взгляд, самое важное было не выявить победителей, а вовлечь более 400 тыс. школьников в этот конкурс и в эту тему».

Также в партнерстве с Фондом содействия инновациям в рамках конкурса «Мой первый бизнес» был проведен отбор проектов по конкурсу «УМНИК-Капитаны». В конкурсе за грант от Фонда в размере 500 тыс. рублей соревновались школьники, которые были отобраны из числа участников трека «Инновации» всероссийского конкурса «Капитаны – мой первый бизнес». Прошел заочный полуфинал, по итогам которого эксперты отобрали 32 лучших проекта для участия в финале конкурса, а победителями стали 10 инноваторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Калужской, Кемеровской областей, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Волгоградской и Смоленской областей.

Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник отметил на церемонии награждения: «Конкурс "Капитаны – мой первый бизнес" дает реальный шанс молодым и перспективным управленцам проявить себя. Мы поздравляем первых победителей этого конкурса и ждем реализации их идей. В свою очередь, Фонд готов и дальше помогать молодым инноваторам в их стремлении развиваться и строить наукоемкий бизнес».

Добавим, что конкурс «Мой первый бизнес» объединил более 400 тыс. участников, было около 100 млн просмотров видеороликов, полмиллиона участников группы в социальной сети «ВКонтакте», было разыграно 10 тыс. призов.

Главная задача конкурса, который проводится в рамках платформы «Россия – страна возможностей»,  – стимулировать интерес школьников старших классов к реализации собственных предпринимательских идей и бизнес-проектов в Российской Федерации, дать мотивацию для получения профильного высшего профессионального и дополнительного образования и повысить стремление реализоваться через инновационную деятельность.

Лучшими стали проекты по следующим тематическим номинациям:

«Интернет-инициативы»,

«Блоги и влоги учащейся молодежи»,

«Инновации и инновационное предпринимательство»,

Do it yourself / «Сделай своими руками»,

Music Production.

Наставниками школьников стали ведущие представители российской блогосферы: Мария Вэй, Николай Соболев, Клава Кока, Ян Топлес, Вилсаком, которые на мероприятии по подведению итогов первого этапа лично назвали победителей.

Мы в соцсетях

Новости партнеров