Общество 05.03.18 13:42

Стабильность в России ассоциируется с Путиным

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков на пресс-конференции: запрос российского общества на стабильность в ближайшие годы связан с именем действующего президента

Стабильность в России ассоциируется с Путиным

Российское общество сохраняет запрос на стабильность, сформированный в середине девяностых, и большая часть населения страны ассоциирует стабильность с фигурой действующего президента Владимира Путина, заявил на пресс-конференции «Социально-политическая стабильность в России 2018-2024: факторы, возможности и риски» директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Больше него о стабильности никто не говорит», - отметил политолог и пояснил, что «феномен путинской стабильности заложен еще в середине девяностых, когда появился запрос общества на стабильность».

Чеснаков при этом  уточнил, что социологами был зафиксирован подобный запрос еще в 1994 году, когда ощущение кризиса после распада СССР усиливали многие последующие события. В том числе и в Чечне.

«Сейчас стабильность сохраняется как базовая ценность», — отметил Чеснаков. При этом политолог подчеркнул, что россияне понимают стабильность не с желанием что-либо приобретать, а со страхом что-либо потерять.

Напомним, в конце февраля эксперты Центра политической конъюнктуры (ЦПК) озвучили результаты своего исследования, согласно которому Индекс политической стабильности в России в конце февраля 2018 года показал позитивную динамику и достиг 100 пунктов.

Выступая с Посланием Федеральному Собранию РФ, Владимир Путин озвучил способы решения социальных вопросов в стране в ближайшие 6 лет, связанные с ключевой мыслью: «Человек становится главным адресатом и главным субъектом изменений». То есть развитие социального государства – тренд ближайших шести лет.

Мы в соцсетях

Новости партнеров