Общество 14.02.18 19:53

«Билет в будущее»: президент запускает новый проект, теперь для школьников!

В России по инициативе президента РФ Владимира Путина запустят проект по профориентации для учащихся 6-10 классов.  

«Билет в будущее»: президент запускает новый проект, теперь для школьников!

Президент России Владимир Путин предложил запустить проект для профессиональной ориентации учащихся 6-10 классов, рассказал ТАСС. «У меня есть мысль - создать еще один проект для совсем молодых наших граждан, для учеников от 6 до 10-го класса, «Билет в будущее» можно его назвать», - заявил он на встрече с участниками форума «Наставник», который проходит в эти дни в Москве.

Начинание призвано помочь профессиональному становлению школьников и обойдётся примерно в миллиард рублей, отмечает «Лайф» .

— Мы посчитали, это будет стоить миллиард. Мы эти деньги найдём. Попрошу правительство в ближайшее время оформить в виде постановления, — заявил Путин.

По мысли президента, сам проект можно будет разделить на три этапа.

Первый – школьники смогут обозначить свой профессиональный интерес через интернет

Второй – принять участие в работе в центрах компетенции, в том числе в центре «Сириус»

Третий – получить гранты на приобретение практических навыков непосредственно в учреждениях и компаниях.

В этой программе только на первом этапе могли бы принять участие около 100 тысяч школьников.

Владимир Путин, выступая перед участниками первого всероссийского форума «Наставник», выразил уверенность, что любой профессионал хочет, чтобы его дело развивалось, поэтому заинтересован в наставничестве. «Любовь к своей профессии предполагает желание передать свои знания тем людям, которые в состоянии, которые достойны того, чтобы в будущем этой профессии развивать ее дальше», - подчеркнул он. «Любой профессионал, уверен, всегда мечтает о том, чтобы профессия, которой он посвятил всю свою жизнь, развивалась, - заявил Путин. - Чтобы дело, которым он занимается, оказалось в надежных руках».

Также, отметил Владимир Путин, будущие успехи экономики зависят от умения людей работать в коллективе. «В этом смысле у нас, у нашей страны есть определенное преимущество, потому что в характере нашего народа и наших народов очень существенная составляющая коллективизма», - заявил он.

Кроме того, Владимир Путин предложил включить мероприятия по ранней профориентации в программу Международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills.

Напомним, что ранее сегодня Сергей Кириенко наградил победителей форума «Наставник года-2018», подчеркнув безграничность российского наставничества во всех сферах деятельности.

Мы в соцсетях

Новости партнеров