Общество 13.02.18 15:28

«Сириус»: за 2,5 года – 20 тысяч выпускников

За 2,5 года работы детский образовательный центр «Сириус», созданный по инициативе президента РФ на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи, выпустил 20 тысяч ребят.

«Сириус»: за 2,5 года – 20 тысяч выпускников

За 2,5 года работы детский образовательный центр «Сириус», созданный по инициативе президента РФ на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи, выпустил 20 тысяч ребят. Об этом на пленарном заседании первого общероссийского форума «Наставник» рассказала руководитель фонда «Талант и успех», курирующего работу центра, Елена Шмелева.

«Уже 20 тыс. выпускников у «Сириуса» за 2,5 года работы, и 73% из них - это дети не из столичных регионов, которые попали в Сочи часто в первый раз, некоторые впервые вообще летели на самолете», - сказала Шмелева.

Куратор центра рассказала, как построена работа в центре, и какова роль наставников в этой работе. По ее словам, в «Сириус» приезжают преподавать самые сильные педагоги. «Первое, что они дают детям, это понимание, на что расходуется их время, второе - они учат концентрироваться на талантах ребят, и третье - самое главное - наставник учит усиливать сильные стороны ребенка», - отмечает Шмелева.

«Все педагоги, которые работают в «Сириусе», становятся наставниками более молодых педагогов, которые приезжают туда. Но также и наши школьники создают на базе своих школ кружки по тем задачам, которые ставят им педагоги, с которыми они продолжают общаться после программы», - сказала руководитель «Таланта и успеха».

Стоит напомнить, что на базе центра «Сириус» постоянно проходят самые различные мероприятия. Так, в июле 2017 года здесь состоялся «Недетский разговор» Путина со школьниками, а на днях завершил свою работу конкурс «Лидеры России» , где 300 талантливых руководителей из более чем 50 регионов страны получили образовательные гранты по 1 млн рублей, а 103 победителя получили возможность учиться у наставников-менеджеров самых высших эшелонов государственного управления.

Мы в соцсетях

Новости партнеров