История 04.02.26 0:11

В этот день в ЛНР объявили траур по погибшим при ударе ВСУ по пекарне в Лисичанске

4 февраля 2024 года работники МЧС извлекли из-под завалов 28 тел погибших, в том числе ребёнка и беременную женщину. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 4 февраля в 2022, 2023, 2024 и 2025


Основные события:

04.02.2022, за 20 дней до начала СВО: YouTube заблокировал несколько каналов, которые освещали общественно-политическую жизнь в ЛНР и ДНР, а Facebook** заблокировал страницу Народной милиции ЛНР; The Sun распространили постановочный видеоролик, как украинская женщина-снайпер расстреливает трёх якобы «ополченцев Донбасса».

04.02.2023: ВС РФ штурмуют укрепрайоны ВСУ на Купянском, Сватовском, Лиманском и Северском участках, а также активно продвигаются в Бахмуте; Запасы соли в освобождённом Соледаре оцениваются в 13 млрд т.; Зеленский лишил гражданства несколько высокопоставленных чиновников, работавших при экс-президенте Януковиче.

04.02.2024: В Лисичанске завершена поисково-спасательная операция на= месте разрушенного ВСУ здания пекарни – число погибших возросло до 28; ФСБ возбудила против экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева* дело «о государственной измене в форме перехода на сторону противника»; Вице-премьер Хуснуллин сообщил, что в Мариуполе удалось восстановить практически все многоквартирные жилые дома.

04.02.2025: БПЛА ВСУ атаковал школьный автобус в Запорожской области - пятеро детей получили осколочные ранения; Украинский военный признался в убийстве мирного жителя в Русском Поречье; Более 70% запасов редкоземельных металлов, на которые рассчитывает Трамп, приходится на ДНР и ЛНР.

4 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА, ПЯТНИЦА, ЗА 20 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА СВО:

YOUTUBE И FACEBOOK** ПОКАЗАЛИ СВОЮ ИСТИННУЮ СУЩНОСТЬ

- Видеохостинг YouTube заблокировал несколько каналов, которые освещали общественно-политическую жизнь самопровозглашенных республик Донбасса. В Министерстве Иностранных Дел ЛНР дали однозначную оценку всему происходящему: блокировка YouTube-каналов донбасских СМИ — это агрессивный шаг, который лишает республику возможности делиться собственной точкой зрения на происходящее в регионе.

На YouTube были заблокированы аккаунты Государственной телерадиокомпании ЛНР, Луганского информационного центра, Народной милиции ЛНР, Народной милиции ДНР, Министерства информации ДНР. Также была приостановлена трансляция телеканалов UkrLive и «Перший Незалежний» из-за санкций, введённых против этих вещателей на Украине.

Первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока отметила в беседе с «Газетой.Ru», что местные журналисты годами фиксировали преступления украинской стороны, в том числе — с помощью видеорепортажей, которые и были размещены на заблокированных ресурсах. «Удаляя аккаунты наших СМИ, Запад отнимает у нас шанс на оглашение правды. Мы рассматриваем блокировку информационных ресурсов как агрессивный шаг, направленный на отвлечение внимания от тех событий, которые сейчас происходят на границе», — сказала она.

Видеохостинг не в первый раз блокирует информационные источники, которые освещают жизнь Донецкой и Луганской республик. В прошлом году YouTube удалил аккаунты телеканала «Крым 24», а также информагентств Anna News и News-Front.


- Социальная сеть Facebook** заблокировала страницу Народной милиции ЛНР, заявили журналистам в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

- Украинская армия перешла к завершающей фазе подготовки наступления в Донбассе, заявили в Народной милиции ЛНР. ВСУ продолжают стягивать к линии соприкосновения тяжёлую технику, туда также доставили большую часть вооружений, полученных от США и Великобритании. В Луганске призвали ОБСЕ провести внутреннюю проверку, поскольку приготовления украинских войск никак не отражаются в отчетах.

- Пентагон заявляет, что Россия планирует сымитировать нападение Украины на Донбасс, используя «Мосфильм» и актёров, которые тысячами присоединились к российской армаде на границе с Украиной, чтобы был повод вторгнуться на Украину. Об этом также пишет Washington Post.&


- Британская газетаThe Sun распространила видеоролик о том, как украинская женщина-снайпер Елена Билозерская расстреливает трёх якобы российских военных или ополченцев Донбасса. Билозерскую распиарили вовсю, она вся из себя не только хорошая хозяйка, но и супер-пупер патриотка. После сильно поблекшей славы и растолстевшей Нади Савченко, которая сейчас вряд ли поместится в кресло пилота в вертолёте, Украина нуждалась в новой воительнице, которая подняла бы флаг "захистницы ридной неньки". И она явилась.


Но ролик, что соорудили и крутили англичане, оказался чистой воды фейком. На свет публичного пространства просочился полный вариант этого ролика, в котором "убитый" противник через небольшое время поднимается, машет рукой оператору, идёт к нему и спокойно общается с тем самым "снайпером", что только что его "застрелил". И есть очень весомые предположения, что ролик был записан центром ИПСО ВСУ, который занимается спецпропагандой и сотворением прочих фейков для поднятия духа самих украинцев и показа европейцам, как Украина защищается от "российской агрессии".


- Немецкие СМИ публикуют подробности письма, адресованного МИД Германии из посольства Украины, в котором содержится просьба о предоставлении оружия для войны с Россией. Укронацисты, в частности, запрашивают зенитно-ракетные комплексы средней дальности, переносные ЗРК, антидроновое оружие, микроволновые системы уничтожения, электронные системы слежения, а также приборы ночного видения, камеры наблюдения и боеприпасы.

Немцы пока отказываются предоставлять Киеву, ссылаясь на данные опросов жителей Германии. Большинство опрошенных не поддерживают военные поставки на Украину. Так, по данным опроса общественного мнения, проведённого институтом Infratest dimap по заказу телеканала ARD, 3/4 респондентов (71%) не считают правильным шагом поставки вооружений Киеву. Только каждый пятый (20%) согласен с такими поставками.

- Впервые со времен Холодной войны под командование НАТО перешла полная авианосная ударная группа США. Ударная группа авианосца «Гарри Трумэн», которая была передана под оперативный контроль НАТО, находится в Адриатике. Там с ее участием проходят морские маневры, противолодочные учения и отработка дальних ударов. Учения продлятся до 4 февраля.

- МО РФ напомнило НАТО, как выглядят бомбардировщики Ту-95. Два стратегических бомбардировщика Ту-95 планово проследовали над акваторией Баренцева моря, прошли над Норвежским морем в сторону границ потенциального противника и совершив разворот над водами северо-восточной части Атлантического океана, вернулись на аэродромы базирования.

- 4 февраля в столице КНР открылись XXIV зимние Олимпийские игры. «Мы же свободные люди. Каждый – в свободной стране… Я надеюсь, что каждый. И может говорить на любом языке, на котором он хочет», - представитель сборной Украины фигурист Максим Никитин отвечал на вопросы прессы на русском языке. Несмотря на рекомендации Киева говорить на Олимпиаде в Пекине либо на украинском, либо на английском. На «языке агрессора» с журналистами общались также украинские фигуристы Артём Даренский и София Холиченко, признавшиеся, что на мове им говорить тяжело: «Это наш выбор. Чтобы люди нас лучше понимали, говорим на русском», — сказала Холиченко.

- "Бий москаля, складайте трупы, Ще кулемет берить у руки, И нову ленту заряджай!». Бандеровские песенки не помогли сборной Украины победить Россию на чемпионате Европы по футзалу. Сборная России обыграла Украину со счетом 3:2 и вышла в финал чемпионата Европы!


- Бандеровские власти демонтировали памятник Александру Васильевичу Суворову в Полтаве как "оккупанта".

4 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА, СУББОТА:

ВС РФ ШТУРМУЮТ УКРЕПРАЙОНЫ ВСУ НА КУПЯНСКОМ, СВАТОВСКОМ, ЛИМАНСКОМ И СЕВЕРСКОМ УЧАСТКАХ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолёта, 206 вертолётов, 3 021 беспилотный летательный аппарат, 403 зенитных ракетных комплекса, 7 737 танков и других боевых бронированных машин, 1 007 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 996 орудий полевой артиллерии и миномет, а также 8 262 единицы специальной военной автомобильной техники».

ххх

- К вечеру продолжают поступать сообщения об успешных наступательных действиях наших войск, сообщает Colonelcassad.

На Краснолиманском направлении наши войска продолжают поддавливать в лесном массиве у Диброво и у Ямполовки, а также у Маккевки.

На Купянском направлении продолжились бои за Двуречье. Противник потерял позиции рядом с поселком.

На Северском направлении ЧВК "Вагнер" вел бои в районе Раздоловки и в направлении Васюковки. Также продолжались бои у Спорного.

На Артёмовском направлении наши штурмовые группы продолжали продавливать оборону противника в южных и юго-восточных кварталах города, а также в районе мясокомбината. К югу есть некоторое продвижение к Красному. К северу от города продолжались бои за Парасковиевку и Красную Гору.

- Наступление российской армии широким фронтом от Купянска до Бахмута позволяет растянуть оборону ВСУ и сковать силы на определенных направлениях. Военнослужащие ВС РФ локально штурмуют украинские укрепрайоны на Купянском, Сватовском, Лиманском и Северском участках, а также активно продвигаются в Бахмуте. Количество ежедневных потерь на всём протяжении фронта растёт, а темпы восполнения значительно снизились. Одновременное наступление на востоке Украины не даёт ВСУ сконцентрироваться на обороне одного района, что повышает эффективность действий российских военнослужащих, сообщает «Рыбарь»

- Из украинского плена на родину вернулись 63 российских военных, Киев сообщил о возвращении 116 военнослужащих ВСУ.

- Председатель правительства ДНР Виталий Хоценко заявил в интервью ТАСС, что запасы соли в освобождённом Соледаре оцениваются в 13 млрд т. За 130 лет добыто около 250 млн тонн соли, то есть запасов соли при таких объёмах добычи хватит более чем на тысячу», — сказал он.

ххх

- В ЛНР заявили, что ВСУ выпустили три ракеты из РСЗО Himars по городу Сватово.

В ДНР заявили об обстреле Донецка со стороны ВСУ. Пострадал один человек в Киевском районе города. Перекрытия обрушились в многоквартирном доме в Донецке после обстрела, спасатели ищут под завалами двух человек, сообщает МЧС ДНР. В Донецке более 8 тыс. абонентов остались без электричества из-за обстрела, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. В Горловке сообщили о гибели мирной жительницы при обстреле ВСУ.

Жители Новой Каховки остались без водоснабжения из-за обстрелов. Как сообщили в администрации, в результате обстрела были повреждены электролинии, питающие канализационную насосную станцию горводоканала.

Белгородский губернатор Гладков сообщил об обстреле завода в Борисовском районе. По предварительным данным, пострадавших нет. Telegram-каналы «Жесть Белгород», «Белгород — Молния» и «Белгородский осведомитель» пишут, что речь идёт о Борисовском заводе мостовых металлоконструкций им. В. А. Скляренко, который производил конструкции для Крымского моста.

ххх

- Чтобы научиться управлять обещанным Западом вооружением, понадобится от нескольких месяцев до года, указывают опрошенные газетой NYT эксперты. Большинство из ракет GLSDB, которые Украине намерены поставить США, ещё не собраны.

- Португалия отказалась давать Украине танки Leopard 2, сообщил источник газеты Sol в военном ведомстве страны.

«Португалия могла бы предложить четыре или пять танков, но у нас даже нет боеприпасов. Они очень дорогие. Самые дешевые стоят по 10 000 евро каждый. Боевой танк на Украине делает 60 выстрелов в день. Теперь представьте, что 300 танков [число, запрошенное Зеленским] делают по 60 залпов. Кто производит боеприпасы? Если 300 танков стреляют хотя бы 40 снарядами в день, это уже стоит 120 млн евро», — описывает источник ситуацию.

- Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства несколько высокопоставленных чиновников, работавших при экс-президенте Викторе Януковиче, сообщает издание «УНН». В списке тех, кто был лишен гражданства Украины, — экс-министр министр образования и науки Дмитрий Табачник, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, бывший глава администрации президента Андрей Клюев, бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко. В список также вошли депутаты местных советов партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» (ОПЗЖ).

4 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА, ВОСКРЕСЕНЬЕ:

В МАРИУПОЛЕ УДАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ МНОГОКВАРТИРНЫ ЖИЛЫЕ ДОМА

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 568 самолётов, 265 вертолётов, 11 775 беспилотных летательных аппаратов, 462 зенитных ракетных комплекса, 14 904 танка и других боевых бронированных машин, 1 216 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7 963 орудия полевой артиллерии и миномётов, а также 18 230 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- В Лисичанске завершена поисково-спасательная операция на месте обрушения здания пекарни, сообщили в МЧС РФ. Количество погибших в результате обрушения двухэтажного дома кафе-пекарни в Лисичанске из-за обстрела ВСУ выросло до 28 человек, среди них один ребёнок. Четверо пострадавших находятся в реанимации. В числе погибших от удара ВСУ в Лисичанске была беременная женщина, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя правительства ЛНР Юрия Говтвина.

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник объявил траур в память о жертвах удара по пекарне в Лисичанске. Пекарня, разрушенная ударом ВСУ, бесплатно раздавала жителям Лисичанска воду, поделилась с ТАСС местная жительница Галина. Ситуация с водоснабжением города остается тяжёлой. ВСУ нанесли удар по пекарне 3 февраля в 14:20.

- Прорыв на фланге Авдеевки: у ВСУ критическое положение. Российские подразделения с боями прорвались почти более чем на 1 км, пересекли шоссе Н-20 и вошли в лесопосадки у Донецкой фильтровальной станции (ДФС).

- Следственное управление ФСБ возбудило против Ильи Пономарева* дела «о государственной измене в форме перехода на сторону противника, об участии в деятельности организации, признанной в России террористической», а также «о публичных призывах с помощью интернета к осуществлению террористической деятельности и о публичных призывах с использованием интернета к деятельности, направленной против безопасности России».

Уточняется, что следователи объединили все уголовные дела в одном производстве. Илья Пономарев* был депутатом Госдумы пятого и шестого созывов (с 24 декабря 2007-го по 10 июня 2016 года), членом фракции «Справедливой России». 20 марта 2014 года единственный проголосовал против присоединения Крыма к России. Летом 2014 года он покинул Россию, в 2019 году получил украинское гражданство.

- Вице-премьер Хуснуллин сообщил, что в Мариуполе удалось восстановить практически все многоквартирные жилые дома: «Полумиллионный город, который был сильно достаточно повреждён, мы фактически к жизни вернули. У нас - практически все многоквартирные дома восстановлены».

- Четыре человека пострадали в результате обстрелов Донецка, Макеевки, Горловки и Ясиноватского района со стороны ВСУ, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

- США не станут вмешиваться в ситуацию вокруг возможного увольнения главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CBS.

- Варшава выделила кредит на совместное производство оружия Украины и Польши, заявил заместитель руководителя офиса президента Украины Игорь Жовква.

- Венгрия не намерена накладывать вето на финансирование поставок оружия на Украину из фонда ЕС, но и не будет участвовать в его финансировании заявил глава МИД Петер Сийярто.

- В зоне спецоперации погиб украинский чемпион мира по пауэрлифтингу Александр Белоконь, сообщил Telegram-канал «Политика страны». Спортсмену было 32 года, его мобилизовали в ВСУ в марте 2023 года.<

4 ФЕВРАЛЯ 2025 ГОДА, ВТОРНИК:

БПЛА ВСУ АТАКОВАЛ ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС В ЗАПОРОЖЬЕ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 653 самолёта, 283 вертолёта, 42 406 беспилотных летательных аппаратов, 590 зенитных ракетных комплексов, 21 023 танка и других боевых бронированных машин, 1 513 боевых машин реактивных систем залпового огня, 21222 орудия полевой артиллерии и миномётов, 31 186 единиц специальной военной автомобильной техники.

За сутки потери ВСУ в Курской области составили до 345 военнослужащих, уничтожены два танка, боевая машина пехоты, бронетранспортер, 27 боевых бронированных машин, зенитный пушечно-ракетный комплекс ПВО «Тунгуска», 24 автомобиля, четыре орудия полевой артиллерии и два миномёта.

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял до 57 330 военнослужащих, 331 танк, 244 боевые машины пехоты, 192 бронетранспортера, 1 708 боевых бронированных машин, 1 798 автомобилей, 406 артиллерийских орудий, 45 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе 13 Himars и шесть Mlrs производства США, 17 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, восемь транспортно-заряжающих машин, 106 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, пять РЛС ПВО, 33 единицы инженерной и другой техники, из них 14 инженерных машин разграждения, одну установку разминирования УР-77, а также девять бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину».

ххх

- ВСУ атаковали школьный автобус в Запорожской области. «Пятеро детей получили осколочные ранения, сильнее всех пострадал водитель, он в тяжёлом состоянии», — рассказал губернатор Евгений Балицкий.

Пятеро детей находятся в состоянии средней тяжести рассказали в Минздраве. При атаке на школьный автобус в Запорожье ВСУ использовали иностранный БПЛА. Здоровью пострадавших в Запорожье детей ничего не угрожает, сообщил главный врач Васильевской районной больницы Николай Лысенко.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) следит за информацией об атаке украинского беспилотника на автобус с детьми в Запорожской области. Об этом РИА Новости заявила официальный представитель УВКПЧ Элизабет Троссел.

- В Курской области стало понятно, что ВС России не сумели закрепиться в Махновке под Суджей, ВСУ вновь контролируют большую часть населённого пункта. Отмечается активизация ударов дронов противника по Рыльску. Группировка войск «Север» ведёт ожесточенные бои за освобождение Свердликово, удалось выбить противника из ключевых опорных пунктов на северной окраине села.

В окрестностях Куриловки и Николаево-Дарьино враг совершил три безуспешные контратаки, отразив которые наши штурмовики перешли в наступление и заняли вражеские позиции. Фиксируется прибытие пополнения ВСУ в Курскую область из числа бывших заключённых.

- В Харьковской области ВСУ получили задачу любой ценой выбить российские войска с севера области, куда перебрасываются резервы противника. Пополнены личным составом 15 омпб 58 ОМПБр ВСУ, 228 об 127 ОБр ТрО, 104 ОАвтБр, 22 омбр. Также сообщается о подвозах значительных объёмов ГСМ. Не исключены попытки вылазок или даже атак на Белгородскую область. Также возможно движение ВСУ в направлении вклинения наших подразделений на Волчанском направлении. Группировка войск «Север» сообщает, что на Липцовском направлении противник продолжает наращивать группировку для потенциального контрнаступления сравнительно большими силами. Враг перебросил неонацистов из подразделения ГУР "Кракен"**, включая несколько расчётов БПЛА.

- В Торецке (Дзержинске) продолжаются бои на северной окраине.

На юге Покровского (Красноармейского) направления ВС России заняли н. п. Срибное. Северо-западнее Покровска каналы противника жалуются, что FPV-дроны наших войск были замечены над трассой Павлоград-Покровск, идут удары по путям подвоза противника.

На Константинопольском направлении ВС России штурмуют восточную часть Андреевки со стороны н. п. Шевченко. Есть продвижение в н. п. Дачное.

С Запорожского фронта сообщают, что российская авиация и реактивная артиллерия продолжают точечные удары по вражеским целям в районах Запорожья и Каменского, сообщает тг-канал «Два майора».

- Главком ВСУ Сырский еще 11 января подписал приказ о переводе примерно 50 тысяч военных всех родов и видов войск в пехоту для начала ротаций в боевых бригадах. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на источник в Генштабе ВСУ. Многие командиры в украинской армии при главкоме ВСУ Александре Сырском были заменены на лояльных ему военных, которых не заботит вопрос о потерях в личном составе армии, выяснила газета Politico.

ххх

- В ДНР девять мирных жителей пострадали в результате ударов ВСУ. В Горловке пострадали семь человек, уточнил глава ДНР Денис Пушилин. Пятеро были ранены на рынке по время обстрела кассетными снарядами. Еще два человека получили ранения при сбросе взрывчатки с дронов ВСУ, это водители маршрутного автобуса и городского предприятия «Донснабкомплект». В освобождённом Курахово вследствие применения противником ствольной артиллерии ранения средней степени тяжести получила женщина.

Украинские войска нанесли удар по жилому сектору центра города Каховка Херсонской области, ранена женщина.

В Энергодаре (городе-спутнике Запорожской АЭС) средствами радиоэлектронной борьбы сорвана атака двух дронов-камикадзе ВСУ, сообщил врио главы города Максим Пухов.

ВСУ атаковали сразу шесть населённых пунктов Белгородской области. На хуторе Церковный в результате сброса взрывного устройства с БПЛА ранены трое гражданских.

В результате атаки укродронов по сёлам в Брянской области ранения получили местные жители, сообщает губернатор Александр Богомаз. По его словам, атаке подверглись село Ломаковка (Стародубский район) и село Новый Ропск (Климовский район). Три женщины с осколочными ранениями доставлены в больницу. Повреждения получили один дом и административное здание.

- Украинский военный признался в убийстве гражданского в Курской области. В отношении задержанного и командира роты с позывным «Антошка» расследуется уголовное дело по статье о совершении террористического акта.

20 декабря 2024 года военнослужащий выстрелил жителю Русского Поречного в спину, от чего тот скончался на месте. Он понимал, что мужчина не представляет угрозы, но сделал это, так как выполнял приказ, рассказал солдат на допросе.

- Зеленский заявил о готовности к прямым переговорам с президентом России Владимиром Путиным. «Я готов, если это будет единственная конфигурация для достижения мира в Украине», – сказал он в интервью британскому ведущему Пирсу Моргану.

В сентябре 2022 года Зеленский издал указ, запрещающий вести любые переговоры с Владимиром Путиным любым представителям Украины. Документ никто не отменял.

- Канцлер Германии Олаф Шольц упрекнул американского президента Дональда Трампа в том, что он хочет получить украинские редкоземельные металлы, передал Reuters. Шольц считает, что ресурсы нужно использовать для финансирования украинской армии и восстановления страны после окончания конфликта.Более 70% запасов редкоземельных металлов приходится на ДНР, ЛНР и Днепропетровскую область, Украина не контролирует эти территории, пишет Униан. Страна располагала крупнейшими запасами лития и титана, в этих природных ископаемых в том числе заинтересованы США.

- Верховная рада Украины ратифицировала кредитное соглашение, по которому Великобритания предоставит £2 млрд на закупку систем противовоздушной обороны и ракет для них, а также на организацию ремонтных баз для военной техники и другого вооружения.

- С 2022 года Украина получила через агентство США по международному развитию USAID** более €34 млрд якобы невоенной помощи, сообщает испанская газета El Pais. После заморозки финансирования по решению президента Дональда Трампа более 100 организаций в сфере культуры и СМИ на Украине остались без ресурсов. Из-за прекращения финансирования со стороны USAID** 90% сотрудников украинских СМИ ожидают крайне негативных последствий для своих изданий, сообщает киевский «Институт массовой информации».

Значительная часть программ зарубежной помощи Соединённых Штатов возобновлена, сообщил госсекретарь США Марко Рубио на брифинге в Коста-Рике. По его словам, агентство USAID** отказывалось раскрывать Белому дому детали расходования бюджетных средств и в некоторых случаях средства успевали сменить до четырёх разных получателей, прежде чем попасть к подрядчику. Это стало одной из причин закрытия агентства и его объединения с Госдепартаментом США. Оно останется организацией по оказанию гуманитарной помощи.

- Украинские пограничники остановили грузовик с песком, направлявшийся в Венгрию. Во время осмотра они нашли оборудованный тайник, где прятались 13 военнообязанных мужчин, рассказали в погранслужбе Украины.

- Украина переживает демографическую катастрофу, заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. По его словам, ежегодная убыль населения на Украине составляет 250–300 тысяч человек, что примерно соответствует количеству жителей, например, Житомира.
Составитель хроники: С.П.

См. предыдущий день Хроники СВО – «В этот день бандеровцы впервые применили на Донбассе боеприпасы НАТО». Что происходило 3 февраля в 2022, 2023, 2024 и 2025 годах.

*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации.

Ещё на эту тему

25.12.2025 00:05:54 #Хроника СВО

В этот день после 9 лет боев освободили Марьинку

25 декабря 2023 года министр обороны Шойгу доложил президенту Путину о полном освобождении Марьинки в ДНР. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 25 декабря в 2022, 2023 и 2024 годах

29.12.2025 01:15:34 #Хроника СВО

В этот день ВСУ нанесли ракетный удар по Белоруссии

29 декабря 2022 года «заблудившаяся» украинская ракета с неразорвавшейся боевой частью упала на территории Белоруссии. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 29 декабря в 2022, 2023 и 2024 годах

02.07.2025 23:48:36 #Хроника СВО

В этот день полностью освободили Луганскую Народную Республику

3 июля 2022 года Шойгу доложил президенту об освобождении Луганской Народной Республики. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 3 июля в 2022, 2023 и 2024 годах

13.11.2025 00:37:21 #Хроника СВО

Наши парни ликвидировали «лучшего танкиста» ВСУ

13 ноября 2023 года в пресс-службе горсовета города Погребище Винницкой области сообщили, что ВС РФ ликвидировали «лучшего танкиста» ВСУ Максима Гацанюка. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 13 ноября в 2022, 2023 и 2024 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров