Основные события:
03.02.2022, за 21 день до начала СВО: Украина впервые применила на Донбассе натовские минмётные мины; Эрдоган прибыл в Киев и порадовал местную публику лозунгом "Слава Украине". Седьмой по счёту В747 США приземлился в аэропорту Борисполь с военным грузом для Украины.
03.02.2023: Зеленский заявил, что Бахмут никто сдавать не будет. «Будем бороться, сколько сможем»; В Польше у границы Украины в секретных мастерских ремонтируют подбитую украинскую военную технику; На корпусе списанного танка Leopard в Австралии кто-то написал «Слава России!» и начертил символ Z.
03.02.2024: На юго-восточных окраинах Авдеевки идуи жёсткие встречные бои; Число погибших из-за обстрела ВСУ совмещенной с кафе-пекарне в Лисичанске в ЛНР увеличилось до 15 человек; Раскольническая Православная церковь Украины исключила святого благоверного князя Александра Невского из списка поминаемых святых.
03.02.2025: В московском ЖК «Алые паруса» произошел взрыв, погиб основатель батальона «Арбат» Армен Саркисян; Евросоюз потратил на Украину 134 млрд евро, в том числе почти 50 млрд евро на оружие; Трамп сказал, что в обмен на помощь Киеву США хотят получать от Украины редкоземельные металлы.
3 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА, ЧЕТВЕРГ, ЗА 21 ДЕНЬ ДО НАЧАЛА СВО:
УКРАИНСКАЯ ВПЕРВЫЕ ПРИМЕНИЛА НА ДОНБАССЕ НАТОВСКОЕ ОРУЖИЕ
- "В Еленовке: электрическая подстанция была обстреляна боеприпасами калибром 60 миллиметров — это натовский стандарт. Раньше такого калибра Украина не применяла", - заявила глава МИД ДНР, полпред в контактной группе по урегулированию конфликта Наталья Никонорова. Министр обратилась к странам-гарантам Минских соглашений с требованием остановить поставки оружия на Украину и принудить Киев выполнять Минские соглашения. Миномётные мины калибра 60-мм. используются американской миномётной системой M224.
- Разведка Народной милиции ДНР располагает сведениями, согласно которым командование украинской армии в ходе планируемой агрессии в Донбассе ждёт больших потерь среди своих солдат. Об этом заявил на брифинге в четверг, 3 февраля, заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, также есть сведения о том, что артиллерия ВСУ проводит рекогносцировку местности на переднем крае обороны сил республики. Басурин уточнил, что, согласно этим данным, на полигоне 56-й отдельной мотопехотной бригады проходят тактические учения по наступательной тематике с подразделениями 55-й артиллерийской бригады.
- Министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Республику Беларусь. Шойгу вместе с главой оборонного ведомства Беларуси проинспектирует ход развертывания и подготовки сил и средств к предстоящим учениям. Также Сергей Шойгу встретится с Александром Лукашенко.
- Эрдоган прибыл в Киев и уже успел порадовать местную публику лозунгом "Слава Украине". К слову, во время прошлого визита было то же самое. Так что это уже традиция, которая, разумеется, никак не помешает мощному и влиятельному турецкому лобби и дальше убеждать русских в том, что Эрдоган, открыто демонстрирующий симпатии укро-нацистам и поставляющий им современное оружие, — лучший друг Москвы. Первый итог визита "друга Эрдогана" на Украину: подписано не только соглашение о зоне свободной торговли, но и документ, который расширяет возможности по производству БПЛА «Байрактаров» прямо на территории Незалежной.
- Американские аналитики из Forbes пугают украинские войска тем, что они даже не увидят русские танки, для которых приготовили "Джавелины". Действовать будут разведывательно-ударные и разведывательно-огневые комплексы из районов, недоступных по дальности большинству украинских средств поражения. Шквал прицельного огня и высокоточных боеприпасов превратит войска «агрессора» в пустое место (лёгкую мишень), спастись которым позволит лишь паническое бегство.
- Киевские власти создали интерактивную карту бомбоубежищ, убеждая людей, что Россия в самом деле готова "вторгнуться" на Украину. Большинство бомбоубежищ (их называют "укриття") — объекты двойного назначения: метро, подвалы жилых домов, переходы и паркинги. Но есть кое-что и попикантнее: одно из бомбоубежищ располагается в стрип-клубе. При этом киевляне про "укриття" как будто бы ничего и не слышали, сообщает военкор Александр Коц.
3 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА, ПЯТНИЦА:
ЗЕЛЕНСКИЙ ПООБЕЩАЛ, ЧТО БАХМУТ НИКТО СДАВАТЬ НЕ БУДЕТ
По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолёта, 206 вертолётов, 3 008 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7 723 танка и другие боевые бронированные машины, 1 004 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3 988 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 8 255 единиц специальной военной автомобильной техники».
ххх
- «Бахмут никто сдавать не будет. Будем бороться, сколько сможем», — заявил президент Украины Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита "Украина-ЕС". Зеленеский взял всю ответственность за сражение в «Бахмутовскрй мясорубке» на себя, это политическое решение. Залужный и Пентагон выступали за отвод войск, чтобы сохранить резервы для контрнаступления.
- Советник руководителя ОП Украины Подоляк отказался озвучить потери ВСУ в Бахмуте (Артёмовске), но заявил, что Украина платит высочайшую цену за удержание города.
- К югу-западу от Бахмута «Вагнер» при поддержке артиллерии вновь вёл штурмовые действия в направлении Ивановского. Также «оркестранты» атаковали на восточных окраинах самого города. Есть небольшое продвижение. Артиллерия била по Предтечину и Ступочкам. А чуть юго-западнее Красной Горы — по Парасковиевке. «Вагнер» также атаковал сам укрепрайон ВСУ с востока. Также была попытка продвинуться с севера со стороны Благодатного. А к северо-западу от Соледара «музыканты» вели штурмовые действия у Васюковски. ВС РФ в очередной раз атаковали Спорное и снова в этом не преуспели, сообщает WarGonzo.
- Украинская Генпрокуратура заочно предъявила российскому военкору, основателю tg-проекта WarGonzo Семёну Пегову обвинение в создании «пропагандистских материалов на военную тематику».
- Луганская и Донецкая республики, Запорожская и Херсонская области вошли в Южный военный округ. ЮВО уже формирует части и соединения, которые после окончания специальной военной операции будут размещены на этой территории на постоянной основе. Созданные в республиках в 2014 году 1-й и 2-й корпуса Народной милиции вошли в состав войск ЮВО под наименованиями 1-й Донецкий армейский корпус и 2-й гвардейский Луганско-Северодонецкий армейский корпус. На территории Запорожской и Херсонской областей пока формируются добровольческие отряды.
- Русский РЭБ уходит в окопы. На эффективную работу новой российской "окопной" системы защиты от малых БПЛА - комплексов типа «Скворец», «Стриж-3», «Гарпун» и аналогичных им уже начали жаловаться украинские солдаты в своих соцсетях. Принцип действия простой: детектор системы обнаруживает дрон и подпускает поближе, где с эффективной дистанции в работу включаются глушилки РЭБ, не дающие дрону противника шанса улизнуть из зoны воздействия.
- С середины января украинская армия вынуждена постоянно перемещать комплексы С-300ПС в Херсонской области из-за активности барражирующих боеприпасов ВС РФ «Ланцет». По данным «Военной хроники», ударами дронов за это время был поражён минимум один радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 30Н6, а также РЛС 76Н6 и пусковая установка 5П85СД. Техника состояла на вооружении 160-й зенитной ракетной бригады, входящей в состав оперативного командования «Юг». Из-за отсутствия полноценной защиты от «Ланцетов» ВСУ вынуждены строить ложные цели из дерева и обрезков железа, а также использовать самодельные сети со стальными прутьями.
- На Донецком направлении украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли жилые дома в Донецке и Ясиноватой. В Горловке под удар попал центральный рынок. Также ВСУ нанесли удары по гражданской инфраструктуре Новой Каховки. В Севастополе местные жители сообщали о звуке взрыва в районе Инкермана, причины инцидента уточняются. В Брянской области средства ПВО перехватили ракеты противника над территорией Стародубского муниципального округа. Жертв и повреждений нет, сообщает «Рыбарь».
ххх
- Немецкие СМИ сообщили, что власти Германии одобрили поставку 88 танков Leopard 1 на Украину из собственных запасов и ведут переговоры о закупке 15 зенитных самоходных установок Gepard у Катара для дальнейшей отправки в Киев (их Катар закупал для обеспечения безопасности ЧМ-2022 по футболу). Танк Leopard 1 — один из первых послевоенных танков Германии, он производился с 1965 года. В большинстве стран, куда поставлялись эти машины, его уже вывели из активной эксплуатации или сняли с вооружения, однако многие танки остались в резервах. Однако есть проблемы с боеприпасами к ним, поскольку эти танки уже не производится.
- Норвегия готова закупить 54 танка Leopard у Германии. На прошлой неделе министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам сообщил о том, что Осло направит Киеву танки Leopard, не уточнив их количество.
- Wall Street Journal пишет, что около 400 механиков и инженеров ремонтируют военную технику, поврежденную на фронте на Украине, в одной из секретных мастерских в неизвестном месте в Польше у границы Украины.
- Австралийские СМИ cсообщили, что на корпусе списанного танка Leopard в Австралии кто-то написал «Слава России!» и начертил символ Z.
- ЕС считает, что Украина в целом пока находится на раннем уровне подготовки к вступлению в Евросоюз, следует из опубликованного Еврокомиссией многостраничного аналитического доклада по оценке готовности Украины к такому процессу. При этом предусмотренный экспертами для кандидатов в ЕС продвинутый уровень готовности к началу процесса присоединения Украиной пока не достигнут ни в одной из исследованных областей.
3 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА, СУББОТА:
СОТРУДНИКИ МЧС ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ КАФЕ-ПЕКАРНИ ИЗВЛЕКЛИ ТЕЛА 15 ПОГИБШИХ
По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 568 самолётов, 265 вертолётов, 11 678 беспилотных летательных аппаратов, 462 зенитных ракетных комплексов, 14 893 танка и других боевых бронированных машин, 1 215 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7952 орудия полевой артиллерии и миномётов, а также 18 179 единиц специальной военной автомобильной техники».
ххх
- Число погибших из-за обстрела ВСУ совмещенной с кафе пекарни в Лисичанске в ЛНР увеличилось до 15 человек. Ещё 23 человека могут находиться под завалами. Состояние 5 раненых после обстрела Лисичанска тяжёлое, нескольких человек госпитализируют в Луганск, сообщила глава Минздрава республики Наталия Пащенко. Киев совершил теракт, ударив по совмещенной с кафе пекарне в Лисичанске, где горожане отдыхали семьями, заявил первый заместитель председателя правительства ЛНР Юрий Говтвин. Удар нанесли из РСЗО Himars, сообщают военные следователи.
Российские власти ожидают от профильных международных организаций осуждения террористической атаки Вооруженных сил Украины на здание хлебопекарни-кафе Лисичанска, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. По ее словам, российские дипломаты проинформируют международное сообщество об очередном акте терроризма «со стороны банды» украинского лидера Владимира Зеленского.
ххх
- На Херсонско-Крымском направлении ВСУ пытаются расширить плацдарм на левом берегу Днепра в Крынках. Под ударами украинские позиции в Чернобаевке, областном центре, Токаревке, Новотягинке, Крынках, Тягинке, Львовом, Бериславе, Новобериславе, Красном Маяке и Новокаирах. Российские – в Голой Пристани, Алёшках, Пойме, Песчановке и Казачьих Лагерях. ВС РФ существенно расширили зону ударов по правобережью Днепра.
На Запорожском направлении наши войска при поддержке артиллерии атаковали к западу от села Работино.
На Угледарском участке – очередное продвижение российских войск со стороны Приютного к Новодаровке. Помогла артиллерия. Также она била по украинским позициям в Полтавке, Старомайорском, Золотой Ниве, Пречистовке, Угледаре и Водяном. ВСУ наносили удары по ВС РФ в Заветном Желании и Новодонецком.
На Донецком фронте российские войска при поддержке средств дальнего поражения штурмуют Новомихайловку с юго-востока и северо-востока. Аналогичные действия у Георгиевки, города Красногоровка и Невельского. На первом и последнем из перечисленных участков есть небольшое продвижение. У Первомайского наши также пытались развить успех. Без результата. На юго-восточных окраинах Авдеевки – жёсткие встречные бои. Российские войска даже несколько расширили зону контроля к востоку от укрепрайона «Царская охота». А на северо-восточных они интенсивно атакуют. Позиции ВСУ в городе под мощным воздействием средств дальнего поражения ВС РФ. Также они под огнём в Константиновке, Екатериновке, Елизаветовке, Победе, Курахове, Орловке, Степном, Бердычах, Очеретине и Новокалинове. Российские – в Донецке и селе Красногоровка, сообщает WarGonzo.
- ВСУ выпустили 40 снарядов по Донецку и Горловке — представительство ДНР в СЦКК.
- На заводе «Лукойл-Волгограднефтепереработка», расположенном в Красноармейском районе Волгограда, часть производственного цикла будет остановлена для устранения повреждений, возникших в результате атаки беспилотника, сообщили источники «Ъ» на предприятии. Reuters со ссылкой на украинский источник выяснил, что за атакой на нефтеперерабатывающий завод в Волгоградской области стоит СБУ.
- Украина намерена произвести в 2024 году 1 млн FPV-дронов из-за замедления поставок помощи от западных стран, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Их будут собирать в небольших мастерских на территории страны.
- ФРГ и Украина могут заключить договор о двусторонних гарантиях в сфере безопасности во время Мюнхенской конференции по безопасности, написало издание FAZ, сославшись на правительственные круги.
- Минобороны Эстонии сообщило, что противотанковые ракеты Javelin прибыли на Украину. Кроме этого, Киев получил пулемёты, боеприпасы к стрелковому оружию, различную наземную и водную технику, водолазное оборудование.
- По данным CBC, Канада рассматривает возможность передаче Украине авиационных неуправляемых ракет CRV, направленных на утилизацию. У Оттавы есть 83 тысячи летательных аппаратов, но только восемь тысяч ракет с боеголовками.
- Раскольническая Православная церковь Украины исключила святого благоверного князя Александра Невского из списка поминаемых святых. Соответствующее решение принял синод ПЦУ, о чём сообщается на сайте бандеровской религиозной организации.
- В Верховную раду Украины внесли альтернативный законопроект о мобилизации, призванный прекратить «охоту на людей», написал в соцсетях автор документа, депутат от фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу.
3 ФЕВРАЛЯ 2025 ГОДА, ПОНЕДЕЛЬНИК:
ПОГИБ ОСНОВАТЕЛЬ БАТАЛЬОНА «АРБАТ» АРМЕН САРКИСЯН
По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 653 самолёта, 283 вертолёта, 42 338 беспилотных летательных аппаратов, 590 зенитных ракетных комплексов, 21 007 танков и других боевых бронированных машин, 1 513 боевых машин реактивных систем залпового огня, 21 190 орудий полевой артиллерии и миномётов, 31 149 единиц специальной военной автомобильной техники».
За сутки потери ВСУ в Курской области составили до 210 военнослужащих, уничтожены две боевые машины пехоты, два бронетранспортера, девять боевых бронированных машин, девять автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, четыре миномета и склад боеприпасов.
Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 56980 военнослужащих, 329 танков, 243 БМП, 191 БТР, 1681 ББМ, 1774 автомобиля, 402 артиллерийских орудия, 45 пусковых установок РСЗО, в том числе 13 Himars и 6 MLRS производства США, 16 пусковых установок ЗРК, 8 транспортно-заряжающих машин, 106 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, 5 РЛС ПВО, 33 единицы инженерной и другой техники, из них 14 инженерных машин разграждения, установку разминирования УР-77, а также 9 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину».
ххх
- В столичном ЖК «Алые паруса» взорвали основателя батальона «Арбат» Армена Саркисяна. Он погиб вместе с охранником, ещё четверо людей находятся в тяжёлом состоянии. Бомбу заложили незадолго до взрыва в диван в холле, это мог сделать человек под видом курьера. Армен Саркисян был объявлен Украиной в международный розыск. Основанный им добровольческий батальон в ДНР сейчас в составе ВС РФ воюет в Курской области. Следственный комитет РФ подтвердил информацию о смерти главы Федерации бокса ДНР Саркисяна после взрыва в ЖК «Алые паруса». (См. видео)
- За последние два дня российские войска улучшили позиции на нескольких участках, продвинувшись к Мирнограду и Покровску с разных направлений. На восточном фланге бойцы ВС РФ существенно продвинулись со стороны Воздвиженки на рубеж Водяное Второе — Барановка, где заняли несколько опорных пунктов. Юго-западнее российские войска освободили Елизаветовку и установили контроль над участком местности плоть до правого берега реки Казенный Торец. Таким образом, ВС РФ расширили «клин» в направлении трассы Т-05-04, выход на которую позволит сильнее нарушить работу логистического маршрута ВСУ, связывающего по наикратчайшему пути Мирноград с Константиновкой и Часовым Яром. На западном фланге продолжается наступление в Покровск со стороны Котлино, где ВС РФ продвинулись в лесопосадках вдоль железнодорожного полотна. Целью российских войск на восточном фланге является физическое блокирование трассы Т-05-04. После этого под контролем украинских формирований останется только одна относительно безопасная автодорога для снабжения гарнизона Покровска, сообщает «Рыбарь».
- Силы ПВО за ночь перехватили и уничтожили 70 БПЛА ВСУ над регионами России. Временные ограничения вводились ночью в аэропортах Волгограда, Астрахани, Казани, Нижнекамска, Саратова и Ульяновска. В Астраханской области была предпринята атака на объекты инфраструктуры, в том числе топливно-энергетического комплекса, сообщил губернатор Игорь Бабушкин. По его словам, при падении одного беспилотника произошло возгорание. Предварительно, пострадавших нет. По данным телеграм-каналов, которые ссылаются на жителей региона, ВСУ атаковали газоперерабатывающий завод в Ахтубинске.
На Волгоградскую область была совершена массированная атака, сообщил губернатор Андрей Бочаров. Большая часть БПЛА перехвачена, пострадавших нет. В результате падения обломков возникли локальные возгорания на НПЗ, они локализованы. Над Ростовской областью сбиты 29 беспилотников, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь. Пострадавших нет.
- В результате обстрела со стороны Украины ранены два мирных жителя города Дзержинска (городской округ Горловка, ДНР). Об этом сообщил глава округа Иван Приходько. Четверо жителей Донецкой народной республики пострадали сегодня в результате атак Вооруженных сил Украины, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
- Двое мужчин погибли и одна женщина получила ранения в результате украинского удара артиллерией и FPV-дронами по селу Малокаховка на левом берегу Херсонской области. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
- В Белгородской области в результате сброса взрывного устройства с украинского беспилотника ранены двое мужчин. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков. ЧП произошло в хуторе Церковный примерно в 20 километрах от Белгорода.
- Украинский дрон атаковал электроподстанцию в Рыльске, повредив силовой кабель, сообщает врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
«В результате частично нарушено энергоснабжения города и нескольких прилегающих населённых пунктов. Энергетики обещают закончить ремонтные работы в течение ближайших часов. Держу ситуацию на личном контроле», — рассказал он.
- В вопросе мирного урегулирования на Украине достигнут «большой прогресс», заявил Трамп. По его словам, в обмен на помощь Киеву США хотят получать с Украины редкоземельные металлы.
- Журналист пула Белого дома Джарретт Реншоу опубликовал сообщение о назначении Стива Уиткоффа специальным представителем США по России и Украине, а затем удалил этот пост и принёс извинения. ;Он заявил об ошибке в своём аккаунте в X. В настоящее время спецпредставителем США по России и Украине является Кит Келлогг, о каких-либо изменениях в этом вопросе ничего не известно.Спецпредставитель Трампа Кит Келлогг приедет на Украину в середине февраля для встречи с президентом Владимиром Зеленским, сообщает издание New Voice (NV) со ссылкой на источники. Изначально визит планировался в январе, но был отменен.
- Поставки оружия США Украине в последний год Байдена в Белом доме резко упали, к ноябрю 2024 г. Киев получил лишь половину обещанного, сообщает Reuters. Если первые 2 года войны средний ежемесячный объём помощи составлял 1,1 млрд долл., то в 2024 г., вплоть до сентября, он снизился до 558 млн долл. И лишь после победы Трампа администрация Байдена увеличила его. К ноябрю было поставлено лишь около половины общей суммы, обещанной США в 2024 году из американских запасов, а к началу декабря поступило лишь около 30% обещанных бронированных машин.
- Евросоюз потратил на Украину 134 млрд евро, в том числе почти 50 млрд евро на оружие. Свела дебет с кредитом Кая Каллас, с гордостью назвав ЕС самым крупным "донором" для Киева. Тем не менее, такие цифры её не ошеломили, а напротив замотивировали. Глава евродипломатии призвала тратить ещё больше. У Каи Каллас не впервые просыпается "шопоголизм" на вооружения. Ранее она призвала больше тратиться на оборону, а не на образование и здравоохранение.
- Жителя Одессы два дня добровольно просидевшего в заблокированном автомобиле из-за угрозы мобилизации, всё же вынудили покинуть его. Мужчину направили в больницу, а позже передали военкомам.
Составитель хроники: С.П.
См. предыдущий день Хроники СВО –«В это день Путин сказал, что «нам снова угрожают немецкими танками, на борту которых – кресты». Что происходило 2 февраля в 2022, 2023, 2024 и 2025 годах.
*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации.









