История 26.12.25 1:14

За два года Трамп 33 раза обещал прекратить конфликт на Украине

Подсчёты проводились за период с января 2023 года до 6 декабря 2024 года. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 26 декабря в 2022, 2023 и 2024 годах


Основные события:

26.12.2022: В результате атаки украинского БПЛА на авиабазу в Энгельсе погибло 3 человека; 15 лет тюрьмы грозит 65-летнему пенсионеру на Украине, за то, что он организовывал футбольные матчи в Купянске при России; В Днепропетровске снесли памятники Горькому и Чкалову.

26.12.2023: Украинских Су-24М произвели пуск Storm Shadow по порту Феодосии: поражение получил БДК «Новочеркасск»; Из-за боевых действий на Украине погибли 14 священников канонической Украинской православной церкви; Минкультуры Украины внес певца Shamanа в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины.

26.12.2034: Гражданин США Грант Тобиассен заочно получил 13 лет колонии за наемничество на Украине; Трамп за два года 33 раза обещал прекратить конфликт на Украине; Депутат Рады Костенко заявил, что «воевать должны все», кроме депутатов и чиновников.

26 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА, ПОНЕДЕЛЬНИК:

В РЕЗУЛЬТАТЕ АТАКИ УКРАИНСКОГО БПЛА НА АВИАБАЗУ В ЭНГЕЛЬСЕ ПОГИБЛО 3 ЧЕЛОВЕКА

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 352 самолёта, 192 вертолёта, 2 731 беспилотный летательный аппарат, 399 зенитных ракетных комплексов, 7 249 танков и других боевых бронированных машин, 944 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3719 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 7 765 единиц специальной военной автомобильной техники».

ххх

- «Военный осведомитель» о последствиях атаки авиабазы в Энгельсе: «Очередной раз противник наносит результативный удар по аэродрому стратегической авиации. В отличие от предыдущего, по словам Минобороны, на этот раз авиатехника не пострадала, однако, увы, всё равно погибло три человека. Судя по всему, в организации прикрытия ПВО такой стратегической цели особых выводов так и не было сделано. В очередной раз реактивный беспилотник беспрепятственно преодолел более 500 километров от границы и оказался сбит лишь прямо над самим аэродромом. В очередной раз противник наносит удар не в случайный момент, а в канун подготовки стратегической авиации к вылетам. После предыдущего удара кто-то отдал приказ выложить на взлётке надпись «Смерть нацистам», чтобы было видно из космоса. Видимо слабоумный лампас думал, что заклинание поможет.

Видимо, этим и ограничились.

- Подразделения ЧВК «Вагнер» начали развивать наступление на Соледар с юга, со стороны посёлка Бахмутское. Уже есть первые успехи в продвижении. Под контроль перешло здание школы недалеко от местного сельсовета, которое у других подразделений не выходило взять штурмом последние 4 месяца. Теперь, очевидно, все усилия компании будут сосредоточены на уничтожении группировки ВСУ в Бахмуте, Соледаре и их окрестностях.


- С 15 декабря подкрепления ВСУ потеряли в Бахмуте порядка 1,2 тыс. человек убитыми и тяжелоранеными. По данным «Военной хроники», самые крупные потери понесли подразделения, переброшенные в Артёмовск с южного направления. После прибытия украинской пехоты на пристрелянные и частично разрушенные огнём артиллерии позиции, находящиеся под наблюдением ЧВК «Вагнер», по ВСУ была применена тактика огневого вала с применением гаубиц «Гиацинт-Б» калибра 152 мм.

Особо тяжёлая ситуация складывается в 59-й бригаде ВСУ. Всего за трое суток, с 23 по 26 декабря, соединение потеряло около 185 человек убитыми и ранеными. Практически полностью уничтожены разведывательная рота бригады и самоходный дивизион с гаубицами «Гвоздика» калибра 122 мм. Уничтожение контрбатарейной РЛС AN/TPQ-37 также затруднило использование переброшенных под Бахмут французских гаубиц TRF1 калибра 155 мм. Из-за нехватки разведданных украинская артиллерия на несколько суток лишилась возможности вести прицельный огонь и дважды била по позициям 54-й бригады ВСУ на юго-востоке Артёмовска.

Большие потери бахмутский гарнизон ВСУ несёт на первой и второй линиях обороны, где высокую активность, помимо артиллерии «оркестра», проявляют «реактивные» танки Т-80БВ/БВМ. По сведениям Военной хроники, украинская пехота на этом участке страдает от дефицита противотанковых гранатомётов и постепенно утрачивает возможность бороться с быстрыми прорывами танков в глубину обороны на скорости 60-70 км/ч., сообщает «Военная хроника».

- «Марьинка. С мест сообщают, что наши бойцы всё сильнее прижимают украинских боевиков к западной окраине населённого пункта. Противник перебрасывает резервы из занятого ВСУ Курахово, однако, по простреливаемым нашими силами дорогам, добраться до самой Марьинки удаётся далеко не всем хлопцам», — передает военкор Евгений Поддубный.

- В ДНР заявили, что два мирных жителя получили ранения при обстреле Донецка со стороны ВСУ.

- В Минобороны Украины признали, что раздают повестки о мобилизации на улицах. Сотрудники военкоматов вынуждены прибегать к таким мерам, так как жители просто не открывают им двери, сообщил начальник управления персонала штаба командования сухопутных войск Роман Горбач.

- 15 лет тюрьмы грозит 65-летнему пенсионеру на Украине, за то, что он организовывал футбольные матчи в Купянске на стадионе при России.

- В Днепропетровске бандеровские власти снесли памятники писателю Максиму Горькому и монумент лётчику Валерию Чкалову.


Памятник Горькому в центре Днепропетровска установили в 1977 году, последние годы он подвергался актам вандализма. Монумент Чкалову высотой 5 м был воздвигнут в 1981 году на территории парка, который ранее носил имя лётчика. В настоящее время это парк имени казачьего есаула Лазаря Глобы.


26 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА, ВТОРНИК:

КИЕВСКИЙ РЕЖИМ РЕШИЛ ПОПОЛНИТЬ РЯДЫ ВСУ ИНВАЛИДАМИ, КАРЛИКАМИ И ЕВНУХАМИ

По данным Минобороны РФ: «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 560 самолётов, 261 вертолёт, 10 104 беспилотных летательных аппарата, 442 зенитных ракетных комплекса, 14 334 танка и другие боевые бронированные машины, 1 189 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7 509 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 16738 единиц специальной военной автомобильной техники».

- Ночью два украинских Су-24М произвели пуск Storm Shadow по порту Феодосии: огневое поражение получил БДК «Новочеркасск». Российские средства ПВО попытались сбить бомбардировщики противника в районе Октябрьского, однако результативность атаки остаётся под вопросом. Украинские власти постарались выжить максимальный медийный эффект из инцидента с ударом по Крымскому полуострову. На фоне потери Марьинки и продвижения ВС РФ на нескольких участках фронта.

БДК «Новочеркасск» затонул после удара Storm Shadow и детонации боекомплекта. Бандеровская пропаганда — в восторге. Самое то прикрыть новую волну могилизации громкой «перемогой», сообщил военкор Юрий Котенок:

- На Лиманском направлении подразделения ВС РФ смогли расширить зону контроля по направлению к Тернам, приблизив перспективу ликвидации украинского плацдарма вдоль правого берега реки Жеребец.

На Донецком направлении подразделения ВС РФ продолжают операцию по охвату Авдеевского укрепрайона: ожесточенные бои идут на подступах к Новокалиново, а также в частном секторе на юге города. А к юго-западу от Донецка ВСУ попытались контратаковать у автобазы в Новомихайловке, но были рассеяны огнем артиллерии, сообщает «Рыбарь».

- «Залужный заявил, что города Марьинка больше нет, поэтому украинские войска отошли. Вот только поэтому. Также Залужный анонсировал сдачу Авдеевки через 2−3 месяца. Хочет к президентским выборам в России успеть, негодник», - отметил военкор Борис Рожин:

- По данным сербских СМИ у руководства в Киеве появилась новая проблема. Большинство иностранных наёмников перед рождественскими праздниками оставили позиции и отправились по домам, в родные края, откуда они и приехали. В социальных сетях пишут, что уехало немалое количество иностранцев. Среди уехавших с украинского фронта канадцы, французы, австралийцы, нидерландцы… Они добрались до Словакии и Польши и первыми самолётами отбыли в родные края.

- ВСУ на протяжении дня атаковали беспилотниками и беспорядочно обстреляли гражданскую инфраструктуру Донецкой агломерации. Под удар попали Куйбышевский, Петровский и Кировский районы Донецка: повреждены многоквартирные жилые постройки и газопроводы. Два мирных жителя получили ранения. Кроме того, под обстрел попали Никитовский и Центрально-Городской районы соседней Горловки: повреждения получили дом и газопровод. В Ясиноватой из-за атаки беспилотника материальный ущерб нанесён жилому объекту и хозяйственным постройкам.

- Под огнём противника оказались Крынки, Кардашинка, Пролетарка, Голая Пристань, Корсунка и Алешки. В Горностаевском районе в результате обстрела один человек погиб и ещё один получил ранения, а в самой Горностаевке в ходе атаки дрона-камикадзе на автомобиль пострадала женщина. Кроме такого, ВСУ с применением беспилотника атаковали гражданскую машину на трассе Каховка — аиры: тяжело ранен и впоследствии госпитализирован житель Ростова.

- Из-за боевых действий на Украине погибли 14 священников канонической Украинской православной церкви, 5 пропали без вести, 119 храмов и молелен разрушено, 30 монастырей получили повреждения, заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний по окончании заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви 26 декабря 2023 года.


- Суд приговорил двоих боевиков батальона «Азов»** к 15 годам лишения свободы по делу об обстрелах инфраструктуры и жилого фонда на юге ДНР, совершенных 9 мая 2017 года.<

- Журнал Focus сообщил, что из-за поставок Украине у Германии осталось оружия на несколько часов войны. Германия в настоящий момент не видит предпосылок для увеличения помощи Украине, заявила министр финансов страны Кристиан Линднер.


- Кабинет министров Украины внёс в Верховную Раду законопроект о мобилизации. Его главная задача — увеличить набор граждан страны в вооружённые силы. Основные моменты закона уже опубликованы в сети. Среди них: снижение возраста для мобилизации с 27 до 25 лет; отменена отсрочка для третьей группы инвалидности.

ВСУ смогут мобилизовать инвалидов третьей группы, следует из законопроекта о военной службе, который накануне внесли в Раду. В эту категорию попадают мужчины: без одного глаза; с параличом кисти, с культями руки, бедра и голени; без почки, лёгкого или мочевого пузыря; сё кастрацией; ростом ниже 130 см.

Среди мер наказания за военные правонарушения: блокировка банковских счетов, штраф от 34 до 85 тысяч гривен (в условиях особого периода — от 153 до 204 тысяч) и уголовная статья за отказ проходить военно-лечебную комиссию (от трех до пяти лет лишения свободы).

В связи с этим главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный даже провёл брифинг, где фактически перекинул с себя всю возможную ответственность на Кабинет министров и прокомментировал некоторые выдержки закона: по его словам, необходимо лишить отсрочки не только инвалидов третьей, но и второй групп. Кроме того, он подтвердил стремление Киева исключить категорию «ограниченной годности».

- Минкультуры Украины внёс певца Ярослава Дронова, выступающего под псевдонимом Shaman, в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины.

26 ДЕКАБРЯ 2024 ГОДА, ЧЕРВЕРГ:

ТРАМП ЗА 2 ГОДА 33 РАЗА ОБЕЩАЛ ПРЕКРАТИТЬ КОНФЛИКТ НА УКРАИНЕ

По данным Минобороны РФ: Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 650 самолётов, 283 вертолёта, 38 595 беспилотных летательных аппаратов, 590 зенитных ракетных комплексов, 19 972 танка и других боевых бронированных машин, 1 504 боевые машины реактивных систем залпового огня, 20 010 орудий полевой артиллерии и минометов, 29 509 единиц специальной военной автомобильной техники.

За сутки потери ВСУ в Курской области составили более 230 военнослужащих, уничтожены три боевые машины пехоты, из них одна БМП «Bradley» производства США, бронетранспортер, три боевые бронированные машины, семь автомобилей, артиллерийское орудие и две станции радиоэлектронной борьбы.

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 43 970 военнослужащих, 255 танков, 197 боевых машин пехоты, 137 бронетранспортеров, 1 321 боевую бронированную машину, 1 191 автомобиль, 325 артиллерийских орудий, 42 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 11 Himars и шесть Mlrs производства США, 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, семь транспортно-заряжающих машин, 82 станции РЭБ, 13 РЛС контрбатарейной борьбы, четыре РЛС ПВО, 28 единиц инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, семь бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабная машина».

ххх

- На Запорожском фронте без существенных изменений. Идут, в основном, позиционные бои.

На Донецком фронте ВС РФ продолжают сжимать клещи вокруг Великой Новосёлки, постепенно улучшая свои позиции на нескольких направлениях. В Курахово продолжаются бои в городской черте, российские войска зачищают перешедшие под их контроль территории и теснят ВСУ к территории ТЭС. На Покровском направлении сообщается об успехах ВС РФ в районе Новооленовки.

На Часовоярском направлении без существенных изменений в ЛБС. Наши войска давят на оборону противника в самом городе и на флангах.

В Курской области продолжаются качели на нескольких направлениях. Наши войска проводят накаты на позиции ВСУ, иногда успешно. ВСУ контратакуют, показывая, что просто так они отступать не намерены, сообщает WarGonzo.

- Гражданин США заочно получил 13 лет колонии за наёмничество на Украине. Грант Тобиассен в 2017 году вступил на Украине в запрещенную в РФ террористическую организацию "Грузинский национальный легион", затем с 2021 года перешел в 36-ю отдельную бригаду морской пехоты ВСУ.

ххх

- Средства ПВО за ночь уничтожили пять украинских беспилотников над Волгоградской, Воронежской и Белгородской областями, сообщили в Минобороны РФ.

Двое жителей ДНР пострадали 26 декабря в результате обстрелов, заявил глава республики Денис Пушилин. Под огонь попали Никитовский район Горловки и поселок Пантелеймоновка. Ранения получили мужчины 1953 и 1993 годов рождения. Два посёлка обесточены в Горловке в ДНР в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщил мэр города Иван Приходько.

- Беспилотники ВСУ массово атаковали Каменку-Днепровскую в Запорожской области, один из них взорвался в центре города.

- Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи Херсонской области, рассказал министр регионального минздрава Артыш Сат. Медики выжили благодаря бронежилетам. ВСУ нанесли удар по зданию школы в Новой Каховке. Жительница Алёшек ранена при обстреле.

Трое пострадавших после атак ВСУ жителей Белгородской области находятся в реанимации в тяжёлом состоянии, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Всего в областной клинической больнице святителя Иоасафа и горбольнице №2 в Белгороде помощь получают 12 человек, уточнил глава региона. Восьмилетний ребёнок и его мать пострадали из-за удара беспилотника ВСУ по таунхаусу в посёлке Разумное в Белгородской области.

ххх

- Трамп за два года 33 раза обещал прекратить конфликт на Украине в первый же день работы на посту президента США. Подсчёты проводились за период с января 2023 года до 6 декабря 2024 года


- Уголовное дело возбудили против офицера из 211-й понтонно-мостовой бригады ВСУ, сообщило Государственное бюро расследований Украины. Военного обвинили в избиении и издевательствах над солдатами в феврале этого года в Днепропетровской области.

- Депутат Рады Роман Костенко заявил, что «воевать должны все». В то же время он назвал популизмом заявления о том, что депутаты и министры тоже должны отправиться на передовую.
Составитель хроники: С.П.

См. предыдущий день Хроники СВО – «В этот день после 9 лет боев освободили Марьинку». День за днём. Что происходило 25 декабря в 2022, 2023 и 2024 годах.

*Иноагенты, экстремисты; террористы; **экстремистские, террористические организации

Ещё на эту тему

18.11.2025 00:55:59 #Хроника СВО

Киев получил от США разрешение на удары вглубь России

18 ноября 2024 года Жозеп Боррель официально подтвердил, что Киев получил от США разрешение на удары вглубь России до 300 км. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 18 ноября в 2022, 2023 и 2024 годах

10.10.2025 00:27:24 #Хроника СВО

В этот день вся Украина погрузилась во тьму

10 октября 2022 года ВС РФ нанесли массированные ракетные удары возмездия за Крымский мост по энергосистеме Украины. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 10 октября в 2022, 2023 и 2024 годах

20.11.2025 01:36:25 #Хроника СВО

ВСУ впервые атаковали Курскую область ракетами Storm Shadow

20 ноября 2024 года The Times сообщила о том, что Вашингтон позволил ВСУ применять британские ракеты Storm Shadow для ударов вглубь РФ. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 20 ноября в 2022, 2023 и 2024 годах

19.08.2025 23:53:21 #Хроника СВО

В этот день погибла Дарья Дугина

20 августа 2022 года джип дочери известного общественного деятеля Александра Дугина взорвали в Подмосковье. Хроника СВО. День за днём. Что происходило 20 августа в 2022, 2023 и 2024 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров